Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию Тема: «Вся семья вместе – так душа на месте».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Воронина Анна Петровна

Цели и задачи занятия: воспитывать у детей чувство уважения к своим родителям и к более старшему поколению (бабушкам и дедушкам), актуализировать эмоциональный опыт детей о семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания, взаимопомощи в семейной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_duhovno_nravstvennomu_vospitaniyu.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  Управление образования администрации
                          Сергиево-Посадского муниципального рай

           Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного типа №39»

  Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию

          Тема: «Вся семья вместе – так душа на месте».

                Составила воспитатель первой категории

                                  Воронина А.П.

                                 г. Сергиев Посад        2018 г

Х о з я й к а. Здравствуйте, здравствуйте, детушки - малолетушки! В гости ко мне пришли? Заходите, заходите в избушку, я в ней хозяюшка. Садитесь на лавочки, а я вас всех разгляжу, про каждого потешку скажу (ходит около детей, гладит их по головкам)

Наша Машенька в саду.

Что оладушек в меду,

Что оладушек в меду,

Сладко яблочко в саду!

У Сашеньки руки в бок, глазки в потолок.

Пошел за порог – упал поперек…

И не заплакал!

Встал и пошел, вот как хорошо!

А у Ирины коса —

Всему городу краса.

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса,

Расти, коса, не путайся,

Ирина, маму слушайся!

Всех я разглядела, на всех полюбовалась, теперь вы оглядитесь в моей избушке.

 (Занятие проводится в мини – музее « Душа России – моё Радонежье» показываются тряпичные куклы, изготовленные родителями и воспитателями.)

Живу я тут не одна, а с бабушкой да с дедушкой. Бабушку Нюрой зовут. Она люлечку качает, а в ней спит маленький Ивашечка, белая рубашечка. Дедушка сидит за печкой, в тепленьком местечке. Как его зовут, сами догадайтесь. Слушайте, я вам подскажу.

Из-за леса, из-за гор.

Едет дедушка…

(дети или воспитатель подсказывают: «Егор!»)

Правильно! Дедушку нашего Егором зовут.

Слушайте сейчас, что я вам расскажу, да смотрите, что покажу.

Х о з я й к а. Жил-был в деревне молодой мужик один- одинешенек (показывает детям куклу-«парня»). Был он небогат, оно и понятно: «одна пчела немного меду натаскает». Жил он без радости: «изба детьми весела», а «один – и у каши сирота». Сядет за стол (сажает куклу за стол), а одному ни есть, ни пить не хочется. Затянет он песню русскую старинную про высокий дуб, что стоит один-одинешенек среди долины. Поет про дуб, а выходит, вроде бы про себя, про тоску свою горькую. (Хозяйка, поет куплеты русской народной песни «Среди долины ровныя»

Хозяйка. У вас-то детушки, ведь у каждого  есть родные люди или по-другому – родственники, которые вам  близки и которых вы любите больше всего. У каждого из вас есть своя семья. У кого-то побольше, у кого-то поменьше. Расскажите-ка мне, про свою семью.

Дети (3-5 человек) рассказывают о составе своей семьи, о том, с кем и где живут более старшие члены семьи (бабушки и дедушки).

Хозяйка   Вы, как думаете, кто в семье самый главный? Кто пользуется большим уважением? Ответы детей

Хозяйка. Большим уважением у нас пользуются наши родители (мама с папой) и бабушки с дедушками, которые имеют жизненный опыт. Они прожили дольше, и знают и умеют намного больше, чем вы. Послушайте, пословицы и поговорки  об уважении к родителям:

  • Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
  • Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.
  • На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
  • Отца с матерью почитаешь - на веки вечные счастлив  бываешь.

Хозяйка. Теперь послушайте, что же дальше- то было в сказке.

Услыхала эту песню соседка, что мимо по воду шла, постучала в окошко и говорит:

– Полно тосковать-то! «Без дела сидит да в пустой угол глядит!» Нанимайся в пастухи! Работа хорошая!

Он и пошел. А к пастухам в деревне отношение особенное. Всякий знает, что пастух целыми днями скотину пасет, и еду готовить ему некогда, поэтому люди каждый день по очереди пастуха к себе в избу приглашают, сытно угощают.

Деревня-то одна, а житье - бытье в каждой семье разное: «что ни дом, то свой обычай». Вот наш пастух ест-пьет, а сам вокруг себя поглядывает, прислушивается да уму-разуму учится. Народ так говорит: «Около людей потрешься – ума наберешься».

В первый день позвали его в избу, где жили хозяин с хозяйкой, а с ними сыночек маленький да старый дедушка. (Ставит декорацию первой избы: печь, накрытый стол, за ним сидят куклы – персонажи рассказа К.Д. Ушинского «Дедушка».

Стал дед очень стар. У него ноги не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали сажать его за стол, а давали обедать ему за печкой. Снесли раз ему обедать в чашке. Он захотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить его за то, что он им в доме всё портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и видят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь?» А мальчик и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Стыдно им стало за то, что они так старика обижали. Привели они дедушку, за стол посадили и стали за ним ухаживать.

 

Хозяйка.

  • Почему  дедушка всё ронял на пол, разбивал тарелки, может быть, он делал это нарочно? (дедушка был очень старенький, руки у него были слабые, он плохо видел)
  • Почему так произошло, что дедушку в семье стали обижать? (сыну и его жене было неприятно, что бьётся посуда, падает на пол еда, приходилось убирать за дедом)
  • Как вы думаете, можно ли обижать пожилых людей из-за того, что они уже не могут ухаживать за собой и работать наравне со всеми? (нельзя, ведь когда-нибудь и сын и его жена тоже состарятся, и тоже не смогут делать всё аккуратно)
  • Как родители мальчика поняли свою ошибку, что они обижали дедушку? (их сын взял с них пример, как надо относиться к пожилым людям, он думал, что именно так надо ухаживать за родителями, когда они состарятся)
  • Как ваши родители относятся к вашим бабушкам и дедушкам, как ухаживают за ними? (они помогают убирать квартиру, покупают им лекарства, продукты, поздравляют с праздниками, приглашают в гости)
  • Вы любите своих папу и маму, бабушку и дедушку? Как вы проявляете свою любовь к ним? (помогаю маме – убираю свою постель, мою чашки и ложки, кормлю домашних животных; нахожу очки для бабушки, когда она их потеряет, приношу дедушке газету)
  • Будете ли вы ухаживать за своими родителями, когда они будут старенькими? (я буду заботиться о них, так же как они заботятся о бабушке и дедушке).

Хозяйка. Вот и пастух посмотрел на все это  и подумал: уважай старика, сам когда-нибудь старым будешь, а «где старость, там и слабость». «Подсади дедушку на печку, и тебя потом внуки подсадят». Поел, поблагодарил хозяев и ушел.

Пошёл пастух и к другой избе.

– Заходи, гостем будешь, – хозяйка его встречает, а хозяин в горнице своих сыновей поучает, велит им в дружбе жить, а они не слушаются. ( Пересказ сказки (в пересказе Л.Н. Толстого) «Отец и сыновья». Обязательно предложить попробовать детям сломать веник, а потом переломать его по прутику. Таким образом сказка будет инсценирована.)

Покивали братья головами, поклонились старику:

– Спасибо, отец, за науку. Больше ссориться не станем, будем в дружбе жить. «Доброе братство дороже богатства».

Долго ли, коротко ли ходил пастух по деревне – заходит однажды в избу, а там и тепло, и светло, тут и мать, и отец, и бабушка, и дедушка, а детей и внуков – сразу и не сосчитаешь (показать картинку).

Два у лавки стоят,

Два учиться хотят,

Два Степана у сметаны объедаются,

Две Дашки у кашки питаются,

Две Ульки в люльке качаются,

Две Аленки в пеленках улыбаются…

И все друг другу рады, а больше всех – матушка: «Вся семья вместе – и душа на месте». Гостя за стол усадили, вволю накормили, напоили, развеселили. Захотелось пастуху, чтобы и у него в доме так же весело стало: чтобы и жена рядом была, и малые деточки. Но это уже другая сказка.  

Хозяйка: В добрых–то семьях живут-поживают, детишек наживают, работать не ленятся, родных почитают, друг друга любят да уважают, а где любовь да совет, там и горя нет.  

Хозяйка. А вы детушки поняли, что и вы  должны слушаться и уважать своих родителей,   заботиться о них, а также заботиться о родителях своих родителей – бабушках и дедушках. Как же вы можете проявить свою любовь – только ли словами? Ответы детей

  • Придя с прогулки повесить одежду аккуратно на вешалку;
  • Положить варежки сушиться на батарею;
  • Налить котёнку чистой водички;
  • Самому постараться заправить свою кровать;
  • Убирать игрушки без напоминания;
  • Помогать накрыть на стол: подать хлеб, разложить ложки и вилки;
  • Подать бабушке воды запить лекарство;
  • Принести дедушке домашние тапочки;
  • И много других добрых дел, которые вы сами догадались сделать, без напоминания!

Хозяйка. Верно, вы сказали.  Мало сказать: «Мамочка, я тебя так люблю»! Хотя и добрые слова важны, но ещё важнее доказать свою любовь делом.

Хозяйка. Ну что ж, пора уж вам возвращаться к себе в садик. А я вас в следующий раз буду ждать с новыми сказками.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Родословное древо семьи"

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста....

Конспект комплексного занятия учителя-дефектолога, учителя-логопеда в старшей логопедической группе для детей с нарушением зрения по теме «Вся семья вместе, и душа на месте»

Сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе; дать первоначальные сведения об истории семьи, родственных отношениях; учить строить генеалогическое древо семьи, способствуя осоз...

Ежедневное планирование в старшей группе по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы на тему «Вся семья вместе и душа на месте».

Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми, разработанный в соответствии с ФГОС ДО...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию. Тема: «Перелетные и зимующие птицы»

Формирование в детях способности сопереживать, воспитать любовь к братьям нашим меньшим, подкармливать птиц зимой.Усвоение знаний о жизни птиц, насекомых и животных в зимнее время года....

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Когда семья вместе, так и душа на месте»

Реализация проекта «Моя семья»; разучивание пословиц, физминутки, слов песни «Радость моя»; создание коллажа «Дружная семья»....

Сценарий праздника, посвященного Дню Семьи на тему: "Вся семья вместе и душа на месте!"

Данное мероприятие проходит в нашем саду ежегодно. 15 мая-День Семьи!Пригласили родителей,гостей и организовали праздник в виде соревнований, где использовались разные задания-интеллектуальной направл...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи на тему: «Доброта спасет мир»

Цели: сформировать у детей представление о духовно-нравственных нормах, отношениях с окружающими.Задачи: Формировать нравственную позицию детей. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Разви...