Презентация проекта "что умеют наши ручки" для младшей группы
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Озерова Дарья Дмитриевна

Проект по развитию мелкой моторики.

Подходит для ГКП, первой и второй младшей групп.

Проект

«Что умеют наши ручки»

Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста

  • Цель: развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.
  • Задачи:

   -развитие координированных движений мелких мышц пальцев и кистей рук;

   -стимуляция развития детского мозга;

   -развитие речи, т.к. доказано, что тонкая работа пальцами способствует развитию речи у детей.

 

Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук. Они важны не только для выполнения различных повседневных действий, но и для стимуляции развития детского мозга.

Доказано, что тонкая работа пальцами способствует развитию речи у детей. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно мы обратили их в интересные и полезные игры

 

Работа с родителями:

Консультации:

-о связи между развитием мелкой моторики ребенка и его активной речью;

-о вариациях игр с водой и крупой и их роли в развитии мелкой моторики;

- о возможностях использования прищепок, пластилина,

лего, пазлов, наклеек, матрешек и пирамидок

для развития мелкой моторики

Обучение:

-мастер-классы, представляющие родителям разнообразие игр с водой и крупой для развития моторики,

-представление подборок необычных игр с прищепками, пластилином, матрешками, пирамидками;

-во время занятий объяснение каждого этапа во взаимодействии с ребенком

Итог проекта.

Проведенная работа способствовала развитию мелкой моторики, что привело к:

-развитию речи;

-развитию навыков рисования, лепки, аппликации;

-более точным и мелким движениям в игре,

что подтверждают результаты проведенной диагностики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_umeyut_nashi_ruchki2.pptx818.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы проводили игры с водой Цель : развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, пространственное воображение, кругозор, изучение свойств воды Рыбалка: При помощи удочки с магнитным наконечником дети ловили рыбку с маленьким магнитиком во рту.

Слайд 2

Льется – не льется: Детям показывали водяную мельницу и объясняли на примере принцип ее работы. Далее каждому ребенку раздавали стаканчики и предлагали попробовать самостоятельно. Переливание: Детям предлагается перелить воду из одной емкости в другую, а затем наоборот и сравнить сложность выполнения в обоих случаях

Слайд 3

Следы: Особенно явно это видно, если слегка смочить детскую ручку, затем приложить к цветной однотонной салфетке. Остается отпечаток руки более темного цвета, чем сухая часть салфетки. Тонет – не тонет: Детям предлагается самим провести эксперимент с камешками, фасолью, пластмассовой закрытой баночкой, монетками и тд.

Слайд 4

Цветная соль: Дети с удовольствием участвовали в игре, создают множество различных оттенков дозируя количество соли в емкости с водой. Тренируются работать чайной ложкой

Слайд 5

Прищепки Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения. Платочки: Педагог учит нажимать пальчиками на прищепку, чтобы она открывалась. А затем, когда платочек «высохнет» предлагает снять прищепки, проследив, чтобы ребёнок снова делал нажим на прищепку и открывал её. Картинки из прищепок Прищепки нужно было расположить, дополнив ими рисунок (ежик, солнышко)

Слайд 6

Пластилин Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, усидчивость Мы лепили червячка для курочки в теме «птицы», яблочки для ежика в теме «животные леса», маленькие помидоры и огурцы в теме «сад-огород», делали налепы яблок и груш на ферме.

Слайд 7

Лего Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, усидчивость, изучение цветов. Из тематического лего – конструктора: в теме «сад-огород», ребенку предлагается посадить в ряд грядки, затем собрать урожай (каждого цвета в отдельный мешочек), в теме «семья» ребенок помогает сажать цветы во дворе лего-дома, в теме «животные леса» ребенку предлагается расставить одинаковых животных по их вольерам. Во время игры ребенок перемещает элементы конструктора по игровой поверхности по своему желанию (переставляет местами кровати, шкафы, элементы декора..), тем самым достигая поставленной нами цели самостоятельно.

Слайд 8

Лего Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, усидчивость, закреплять знание цвета Из крупного лего – конструктора строили паровоз для игрушек, ворота для машин, башни и дорожки

Слайд 9

Игры с крупой Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, усидчивость. Найди клад в контейнер насыпаются крупы (манка, гречка, горох, фасоль..) и кладется несколько стеклянных шариков. Детям предлагается найти эти шарики, затем снова спрятать в крупу. Так же можно делать со всеми крупами по отдельности, заостряя внимание ребенка на том какие ощущения он испытывает при соприкосновении именно с этим материалом.

Слайд 10

Погремушки Детям предлагается своими руками сделать погремушки из пластмассовой основы от шоколадного яйца и различных круп. В другом варианте игры с крупами детям предлагается отобрать горох от фасоли. Мы проводим такую игру в теме «больница», поэтому для интереса детям предлагается разбирать «таблеточки».

Слайд 11

Сыпется – не сыпется Для наглядности мы берем мельницу и манку. Детям, как и в подобном занятии с водой предлагается насыпая манку в отверстие наблюдать как их действия заставляют мельницу работать. Мешочки с крупой Цель игры на ощупь определить что именно зашито в данном мешочке. Для разнообразия мешочки тоже можно делать из материала разных фактур. Пересыпаем ложкой Цель игры пересыпать крупу из одной емкости в другую при помощи ложки .

Слайд 12

Черепаха Для развития моторики существует множество различных игрушек и приспособлений. В нашем случае, использована черепаха. Очень удобна в применении, имеет множество одежек, позволяя каждое занятие учиться чему-то новому: застегиванию пуговиц, молний, шнуровке, прикреплению предметов на липучки и многому другому.

Слайд 13

Пазлы Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, усидчивость, развитие наглядно-образного мышления Варианты игры: для каждой темы существуют отдельные, соответствующие ей пазлы из 3-5 элементов. Ребенку просто предлагается его собрать.

Слайд 14

Наклейки Одна из самых интересных для наблюдений форма работы с детьми является приклеивание наклеек. Для ребенка процесс отклеивания картинки от основы и перемещения ее на нужный лист- бумаги чрезвычайно трудная задача, поэтому мы стараемся в каждом задании как-то обыграть этот процесс: украшение салфетки перед чаепитием, приклеивание лошадей на травку в «домашних животных», украшение тарелочек и т.д.

Слайд 15

Матрешка Цель- развитие мелкой моторики пальцев рук, что как известно весьма благотворно действует на развитие головного мозга малыша. Тренировка логики мышления, понятия о большем и меньшем, части и целом. Пирамидка Принцип игры заключается в нанизывании деталей пирамиды на специальный стержень. В процессе игры малыш познакомится с цветами, формами игрушек и геометрическими фигурами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание - развлечение с детьми "Друзья нашего здоровья " Младшая группа

родительское собрание "Друзья нашего здоровья". Какинтересно познакомить родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях семьи и усло...

родительское собрание - развлечение с детьми "Друзья нашего здоровья " Младшая группа

родительское собрание "Друзья нашего здоровья". Как интересно познакомить родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях семьи и усл...

досуг с родителями "Наши мамочки" (младшая группа)

досуг посвещенный дню матери в младшей группе....

проект "Насекомые нашего участка" младшая группа

Проект «Насекомые нашего участка»  Младшая  группа.                   Июль месяц.   ...

Проект «Насекомые нашего участка» Младшая группа. Июль месяц.

Проект «Насекомые нашего участка»  Младшая  группа.                   Июль месяц.   ...

Конспект интегрированного занятия по математике "Что умеют дети" в младшей группе

Данное занятие уместно провести в конце учебно -образовательной деятельности в младшей группе, оно позволяет обобщить и систематизировать знания детей по математике....

Презентация краткосрочного проекта во 2 младшей группе " Наши мохнатые друзья".

В презентации представлен краткосрочный проект во второй младшей группе "Наши мохнатые друзья" по ознакомлению детей с домашними животными (ознакомление с окружающим миром)....