Консультация для родителей "Опыты и эксперименты дома"
консультация (старшая группа) на тему

Дрожжина Наталья Анатольевна

Сборник занимательных, интересных детям 5-6 лет опытов и экспериментов. Доступных для проведения дома совместно с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sbornik_opytov_chast1.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Опыты и эксперименты дома Часть 1 Воспитатель Дрожжина Наталья Анатольевна

Слайд 2

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена в каждом ребенке и является одним из главных и естественных проявлений детской психики. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. При этом взрослый — не учитель-наставник, а равноправный партнер. Что может быть лучше, интереснее и полезнее чем творить волшебство своими руками, да еще вместе с мамой или папой? Тогда начнем? Предлагаю вам сборник актуальных, занимательных опытов и экспериментов для детей 5-6 лет.

Слайд 3

Мыльные пузыри Цель: Сделать раствор для мыльных пузырей. Материалы: вода, глицерин, жидкость для мытья посуды, чашка, соломинка. Процесс: Наполовину наполните чашку жидким мылом, добавьте глицерин. Доверху налейте чашку водой и размешайте. Окуните соломинку в мыльный раствор. Осторожно подуйте в соломинку Итоги: У вас должны получиться мыльные пузыри. Почему? Молекулы мыла и воды соединяются, образуя структуру, напоминающую гармошку. Это позволяет мыльному раствору растягиваться в тонкий слой.

Слайд 4

«Где быстрее растает мороженое?» Купите два стаканчика мороженого в бумажной обертке. Один из них разверните и положите на блюдечко. А второе прямо в обертке заверните в чистое полотенце и хорошенько укутайте шубой. Минут через 30 разверните укутанное мороженое и выложите его без обертки на блюдце. Разверните и второе мороженое. Сравните обе порции. Удивлены? А ваши дети? Оказывается, мороженое под шубой, в отличие от того, что на блюдечке, почти не растаяло. Так что же? Может, шуба - вовсе не шуба, а холодильник? Почему же тогда мы надеваем ее зимой, если она не греет, а охлаждает? Объясняется все просто. Шуба перестала пропускать к мороженому комнатное тепло. И от этого пломбиру в шубе стало холодно, вот мороженое и не растаяло. Теперь закономерен и вопрос: «Зачем же человек в мороз надевает шубу?» Ответ: «Чтобы не замерзнуть». Когда человек дома надевает шубу, ему тепло, а шуба не выпускает тепло на улицу, вот человек и не мерзнет.

Слайд 5

Домашние леденцы «Сладкие кристаллы». Поиграйте с вашими детьми в кулинаров – очень увлекательное занятие! Предложите ребенку приготовить домашние конфеты «Сладкие кристаллы». Растворите в стакане теплой воды пол стакана сахара. Возьмите ложку или вилку и привяжите к ней чистую нитку с большим узелком на конце. Положите эту ложку поверх стакана, поперек, а конец ниточки опустите в сахарный раствор. Важно!!! Нитка не должна касаться стенок стакана, ни по бокам, ни снизу. Наберитесь терпения и ждите пока вода испариться! Весь процесс займет несколько дней, сколько точно сказать трудно, так как это зависит от температуры и влажности воздуха в вашем доме. Возле батареи процесс идет значительно быстрее. Когда вода из стакана начнет испаряться, сахар, образовывая причудливые кристаллы, осядет на нити. Сладкие кристаллы можно пробовать. Вкусно? Можно вместо нити использовать деревянные шпажки, тогда поучится настоящий леденец на палочке.

Слайд 6

При использовании слайма на воде, можете не опасаться того, что он токсичен. Рецепт на основе воды довольно простой: Материалы: вода, крахмал, пищевой краситель, клей ПВА. Процесс: Берем эмалированную тару. Наливаем теплую воду и засыпаем крахмал. Хорошенько перемешиваем, до состояния, пока не останется вязкая консистенция, без комочков. При желании добавьте краситель. Ставим на полчаса в холодильник. После того как достали из холодильника, добавляем клей ПВА (150 г). Остается хорошо помешать и слить воду. В наше время, про забавную игрушку для рук слышал каждый. Разноцветная «жвачка для рук» притягивает детей как магнит. Из чего же она сделана, сколько в ней химических элементов? Эти вопросы не могут не тревожить родителей. Оказывается слайм возможно сделать самостоятельно. Ничего сложного в этом нет. «Слайм своими руками»

Слайд 7

Спасибо за внимание