Неделя Игры и игрушки в подготовительной группе
проект (подготовительная группа) на тему

Лобур Неонила Владимировна

Главная деятельность дошкольника - игровая.

Данный материал нацелен на развитие детей в игровой форме

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовил а: Лобур Н.В. Презентация на тему: “Неделя игры и игрушки” в подготовительной группе №5в

Слайд 2

Все мы радостно живем, Весело играем, И танцуем , и поем, День игры встречаем.

Слайд 3

Цель: Развивать игровую деятельность детей, привлекать к разнообразию видов игровой деятельности, углублять знания о некоторых играх и игрушках, создавать условия для творческого самовыражения, воспитывать бережное отношение к игрушкам. Задачи : Развивать интерес детей к различным видам игр. Привлекать родителей к активному обсуждению идей для развития игры в домашних условиях.

Слайд 4

Главная и ведущая деятельность дошкольника - игровая . Благодаря игре ребенок познает окружающий мир и учится с ним взаимодействовать. В игре дети учатся общаться со сверстниками, развивать восприятие, мышление, речь, воображение, внимание, память, расширять свои познавательные интересы. Неделя игры и игрушки была насыщена интересными мероприятиями и игрушками. Каждый день нес в себе много новых открытий для детей.

Слайд 5

Первый день «Волшебный мир игрушки». Дети принесли в детский сад свои любимые игрушки и составили рассказы о них. Совместно с родителями и детьми подготовили выставку «Моя любимая игрушка». Мы в свою очередь поведали ребятам об истории происхождения игрушек. Для родителей разместили информацию в папках передвижках и на стенде «Мир игры и игрушки». Ребята с удовольствием играли с русской матрешкой и отобразили ее в своих рисунках.

Слайд 7

Второй день « День русской народной игры и игрушки». В этот день ребята узнали с какими игрушками играли дети давным-давно и познакомились с историей каргопольской игрушки. Методом нетрадиционной техники рисования -пластилинография дети раскрасили каргопольские игрушки- белочки. Так же они узнали, что игрушки можно делать из глины, соломы, дерева, бумаги. Дети попробовали себя в роли игрушечных дел мастеров и изготовили самостоятельно самодельные игрушки. Рассматривали альбомы-дымковская и филимоновская игрушки.

Слайд 9

Третий день. «День спортивных игр» Утренняя зарядка вместе с детским радио. Эстафета «Мы спортивные ребята» Дети с удовольствием играли в уже знакомые игры в группе, на прогулке, на занятии по физкультуре, четко выполняя правила игры. Заинтересованы были все.

Слайд 11

Четвертый день. «Сюжетно-ролевые игры» Сюжетно-ролевые игры самые интересные занятия для детей. Были проведены игры «Праздник мам», «Мы строители», «Магазин», «Доктор » . В игре дети учатся договариваться , вести диалог, спорить , отстаивать свою точку зрения.

Слайд 13

Пятый день. «В гости сказка к нам пришла». Это заключительный день недели игры и игрушки. Состоялся разговор о том, какие бывают театры, о поведении в общественных местах. В этот день ребята посетили театр. Одни дети были зрителями, а другие показывали сказку с куклами би-ба- бо « Три медведя». Они с удовольствием играли в театр теней, пальчиковый театр. Сами придумывали сюжет. Конкурс для родителей и детей «Игрушки самоделки». Игры на музыкальных инструментах.

Слайд 15

Вывод: Неделя пролетела незаметно, дети получили много положительных эмоций. Стали более сплоченными, творческими, дипломатами по отношению друг к другу. У детей сформировалось бережное отношение к игрушкам. В ходе бесед ребята узнали много нового об истории возникновения игрушек, их производстве. Проявили творческий интерес к продуктивным видам деятельности. Дети с удовольствием делали утреннюю зарядку с игровыми элементами совместно с детским радио. Дети научились самостоятельно составлять небольшие рассказы об игрушках, которые мы разместили в детской книжке-малышке. Благодаря сотрудничеству родителей, воспитателей и детей удалось достичь намеченной цели .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №8

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №8...

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №8

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №8...

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №3 «Непоседы» Путешествие по сказкам. Сценарий детского досуга «Играем с царевной Несмеяной»

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №3 «Непоседы»Путешествие по сказкам.Сценарий детского досуга «Играем с царевной  Несмеяной»       Цели:·...

Неделя "Игры и игрушки" в подготовительной группе

План основных мероприятий недели «Игра и игрушка»23-27 ноября 2015г.в подготовительной группе №4...

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе №6С 16 ноября по 20 ноября 2015 г....

Неделя игры и игрушки в подготовительной группе

С 13-17 ноября 2017 года, в нашем отделении на ул.Красный Казанец,19  прошла неделя игры и игрушки...