Роль игровой деятельности в развитии внимания старших дошкольнико
статья на тему

Роль игровой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья для сборника19.77 КБ

Предварительный просмотр:

«РОЛЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В  РАЗВИТИИ ВНИМАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Игровая деятельность – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Как отмечает Е.В. Гаспарова, не умаляет своего значение игра и в старшем дошкольном возрасте.

По мнению А. К. Бондаренко игра – особый вид деятельности человека. Она возникает в ответ на общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических функций. Так, в игре у старших дошкольников продолжают активно развиваться произвольное внимание. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются. Сознательная цель (сосредоточить внимание) выделяется для ребенка в игре раньше и легче всего.

Сами условия игры требуют от старшего дошкольника сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию, на содержании разыгрываемых действий и сюжета. Потребность в общении, в эмоциональном поощрении вынуждает дошкольника к целенаправленному сосредоточению. Если ребенок невнимателен к тому, что требует от него игровая ситуация, если не запоминает условий игры, то он просто изгоняется сверстниками.

Игровая ситуация и действия с ней оказывают постоянное влияние на умственное развитие ребенка дошкольного возраста.

Н. Я. Михайленко отмечает то, что используемые в работе с детьми элементы игры, продуктивные виды деятельности, частая смена форм деятельности позволяют поддерживать внимание старших дошкольников на достаточно высоком уровне.

Для поддержания устойчивого внимания старшего дошкольника необходимы следующие условия:

– отчетливое понимание ребенком конкретной задачи выполняемой деятельности;

– привычные условия для игровой деятельности. Если ребенок выполняет деятельность в постоянном месте, в определенное время, если сам процесс игры ребѐнку интересен, то это создает установку и условия для развития и концентрации внимания;

– существование устойчивого интереса к процессу и результату игровой деятельности;

– создание благоприятных условий для деятельности, т.е. исключение отрицательно действующих посторонних раздражителей (шум, громкая музыка, резкие звуки, запахи и т.д.). Легкая, негромко звучащая музыка, слабые звуки не только не нарушают внимания при выполнении игровых действий, но даже и усиливают его;

– тренировка внимания (путем повторений и упражнений) для того, чтобы воспитывать наблюдательность у детей.

Под влиянием игры внимание ребенка старшего дошкольного возраста достигает достаточно высокой степени развития. На развитие произвольного внимания в игре влияет формирование речи и способности выполнять указания взрослых и правила игры. Большое значение для развития целенаправленного внимания в этом возрасте имеет обучающая игра, так как она всегда имеет задачу, правила, действия и требует сосредоточенности. Чтобы своевременно развивать у детей определенные качества внимания (целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность) и способность управлять ими, необходимы специально организованные игры и упражнения. В одних играх надо учитывать разные требования задачи, в других – уметь выделять и помнить цель действия, в третьих – вовремя переключать внимание, в четвертых – сосредоточенность и устойчивость внимания, поскольку необходимо заметить и осознать происшедшие изменения.

К факторам привлечения внимания относят:

– структура организации деятельности (объединение воспринимаемых объектов способствует их более легкому восприятию);

– организация игры (четкое начало и окончание; наличие необходимых атрибутов для игры);

– последовательность и систематичность требований взрослого;

– смена видов деятельности (слуховое сосредоточение сменяется зрительным и моторным) является необходимым условием, так как постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительна;

– учет возрастных и индивидуальных особенностей внимания ребенка и др.

Внимание – это специфическая функция сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой.

Хочется отметить, что внимание обладает разными свойствами, может быть произвольным непроизвольным. В старшем дошкольном возрасте сформированы процессы непроизвольного внимания, все усилия должны быть направлены на развитие и совершенствование произвольного внимания.

Произвольное внимание тесно связано с речью. В дошкольном возрасте произвольное внимание формируется в связи с общим возрастанием роли речи в регуляции поведения ребенка. Слово в виде инструкции и требования взрослого выступает как фактор, помогающий ребенку овладеть своим вниманием. Чем лучше развита речь у ребенка старшего дошкольного возраста, тем выше уровень развития восприятия и тем активнее формируется произвольное внимание.

Е. Н. Тверитина говорит о том, что на развитие внимания в игре влияет способность выполнять указания взрослых. Для детей с невнимательностью характерно то, что они постоянно отвлекаются от выполнения основного игрового сюжета.

Мимика и поза очень ярко свидетельствуют о невнимательности детей, главным показателем которой являются низкая продуктивность и большое количество ошибок в игровой деятельности. Необходимо учитывать особенности, которые у разных детей в старшем школьном возрасте проявляются в преобладании тех или иных свойств внимания.

Последнее формируется благодаря тому, что взрослые включают старшего дошкольника в новые виды деятельности и при помощи определенных средств направляют и организуют его внимание. Само по себе развитие непроизвольного внимания не приводит к возникновению произвольного внимания.

А. К. Бондаренко пишет, что, руководя вниманием ребенка, взрослые дают ему те же средства, с помощью которых он впоследствии начинает сам управлять вниманием. В одном эксперименте с детьми проводили игру в вопросы и ответы по типу игры в фанты с запретами: «Да» и «Нет» не говорите, белого и черного не берите». По ходу игры ребенку задавали ряд вопросов. Ребенок должен был отвечать как можно быстрее и при этом выполнять инструкцию:

а) не называть запрещенных цветов, например, черного и белого; б) не называть дважды один и тот же цвет.

Эксперимент был построен так, что ребенок мог выполнить все условия игры, но это требовало от него постоянного напряжения внимания, и в большинстве случаев дошкольники не справлялись с заданием.

Иной результат получался тогда, когда взрослый предлагал ребенку в помощь набор цветных карточек, которые становились внешними вспомогательными средствами для успешного сосредоточения внимания на условиях игры.

Наиболее догадливые дети самостоятельно начинали использовать эти вспомогательные средства. Они выделяли запрещенные цвета, белый и черный, откладывали в сторону соответствующие карточки и в процессе игры пользовались теми карточками, которые лежали перед ними.

На всем протяжении дошкольного возраста ребѐнка притягивает эмоционально насыщенный материал. Игры и упражнения, включающие умственную и двигательную активность, требуют от старшего дошкольника переключения, распределения и сосредоточенности внимания.

Если для младших школьников обычно необходимо, чтобы взрослый организовал его деятельность и чѐтко определил стоящее перед ним игровое задание (лишь при этих условиях малыши могут на первых порах обнаружить произвольное внимание), то старшие дошкольники могут делать это самостоятельно.

  • Н. Тверитина подчеркивает, что, организовывая соответствующим образом деятельность детей, мы побуждаем старших дошкольников намеренно обратить внимание на некоторые особенности окружающей обстановки.

Так, намеренно изменили обычное расположение игрушек и мебели в одной из комнат детского сада, поместили на витрину новую книгу, но дети не обратили на это никакого внимания. Тогда экспериментаторы намеренно поставили перед ними специальное задание: отмечать каждый раз, приходя утром в группу, какие изменения произошли в их комнате, придав этому заданию характер игры-соревнования (кто точнее и лучше заметит произошедшие перемены).

После этого дети, приходя утром в группу, сосредоточенно рассматривали окружающую обстановку, отмечая малейшие изменения, произошедшие в ней со вчерашнего дня [4, с.102].

Таким образом, дошкольное детство, основным видом деятельности которого является игра, является наиболее плодотворным периодом в плане формирования умственных качеств. С помощью специально организованной деятельности возможно формирование отдельных форм внимания, при этом содержание должно быть адекватно формируемому свойству внимания.

Литература:

  1. Бондаренко, А. К. Воспитание детей в игре / А. К. Бондаренко, А. И. Матусик. – М.: Просвещение, 2012. – 196 с.

  1. Гаспарова, Е. В. Ведущая деятельность дошкольного возраста / Е. В. Гаспарова // Дошкольное воспитание. – 2012. – №7. – С.45.

  1. Михайленко, Н. Я. Взаимодействие взрослого с детьми в игре / Н. Я. Михайленко // Дошкольное воспитание. – 2015. – №3. – С.15.

  1. Тверитина, Е. Н. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Е. Н. Тверитина, Л. С. Барсукова. – М.: Педагогика, 2014. – 112 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игровой деятельности в развитии общения детей третьего года жизни воспитывающихся в условиях дома ребенка

В статье раскрывается значение игровой деятельности для всестороннего развития ребенка, рассматривается организация и педагогическое сопровождение игровой деятельности детей....

Игры и игровые упражнения на развитие внимания для дошкольников

эта бодборка игр и упражнений поможет в работе не только воспитателям, но и родителям....

Игровая деятельность в развитии внимания старших дошкольников.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у старших дошкольников продолжают активно развиваться произвольное внимание и произвольная память. В услов...

Роль игровой деятельности в развитии умственных способностей детей

Кустовое методическое объединение логопедов национальных групп...

Развитие внимания. Старшие дошкольники.

В последнее время родители часто сталкиваются с дефицитом внимания у детей. Многие родители отмечают, что детям трудно концентрировать внимание, сложно сосредоточиться и удержать внимание до конца зан...

Возможности игровой деятельности для развития внимания у дошкольников

В статье рассматривается проблема развития внимания у дошкольников. Представлен перечень возможных игр для развития каждого свойства внимания у детей....

Игровые упражнения на развитие внимания старших дошкольников

Предлагаем вашему вниманию занимательные вопросы и задания на развитие внимания дошкольников...