Эссе "Человек, который вдохновил меня стать воспитателем"
статья на тему

Блидченко Маргарита Павловна

Эссе-размышление о том, как я пришла к выбору профессии воспитатель, какие люди мне в этом помогли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx12 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Человек, который вдохновил меня стать учителем»

Иногда один человек может

вдохновить множество других.

Э. Джексон

У каждого из нас, наверняка, есть воспоминания из детства, которые всегда греют душу, вызывают улыбку на лице, наталкивают на размышления. Фрагменты, обрывки из памяти, которые невольно нам запомнились, мы проносим через всю жизнь, наслаждаясь теплом и уютом своих мыслей. Тогда, в детстве, мы просто наслаждались каждым моментом, не придавая ему никакого значения. Однако, именно события, происходившие в прошлом, влияют на наше будущее, формируют личность, закаляют характер, вдохновляют профессионально. Так произошло и со мной.

Недавно, мне задали вопрос о том, есть ли человек, который вдохновил меня стать педагогом, в моем случае воспитателем. Сперва, я была озадачена. Мне казалось, что выбор стать воспитателем обоснован моей безусловной любовью к детям, жаждой творчества, желанием помочь дошкольникам гармонично развиваться и социализироваться. Однако, размышляя об этом вопросе, я невольно углубилась в воспоминания о своем детстве. Тогда, я осознала, что упустила из вида, как сейчас уже понимаю, самое важное. На данный момент могу с точностью и уверенностью сказать, что, действительно, существует человек, вдохновивший меня стать воспитателем, моя бабушка.

Я никогда не посещала детский сад ребенком, потому что там, где я жила не было русскоязычных садов, а переехав в Россию, я сразу отправилась в школу. Школьные годы впечатлили и запомнились мне не только новой атмосферой, заданиями и оценками, но и походами после уроков в детский сад, где на тот момент работала моя бабушка.

 Как сейчас помню, сидишь на последнем уроке, с нетерпением ждешь звонка, вот он звенит, и ты самая первая бежишь в раздевалку, чтобы успеть к началу сон часа в детский сад. Укладывание детей спать был мой самый любимый режимный момент. Бабушка помогала малышам раздеться, укладывала в кроватку, поправляла одеяло и своим приглушенным и ласковым голосом начинала рассказывать сказки. Меня всегда удивляло, она никогда не читала с книги, все рассказы перед сном были ее собственного сочинения. Это были сказки о добре и зле, о непослушных детках, о маминых помощниках. Когда все засыпали, бабушка обязательно обходила каждого ребенка: кому – то одеяльце поправит, кого – то по щеке погладит, а кому – то на ушко приятное слово шепнет. И столько таинства было в этом процессе, что я каждый раз представляла, будто бабушка — это огромная птица, которая своими большими крыльями греет и защищает маленьких, нуждающихся в любви птенцов.

С годами мои увлечения сменились, детский сад отошел на второй план. Сначала я была занята изучением иностранных языков, мечтала объездить весь мир, покорить знаменитые горные вершины, окунуться в воды мировых рек. Потом я нашла себя в сочинительстве, сначала это были нелепые детские стишки. Со временем они переросли в серьезные конкурсные работы, это были сочинения, анализы стихотворений, эссе и статьи. В выпускных классах я невольно увлеклась изучением русского языка и литературы. Я грезила вернуться в родную школу в роли учителя, не иначе.

И вот, в день подачи документов в университет, на факультет филологии, я на секунду задумалась: «А правильно ли поступаю? Хочу ли я этого на самом деле?». Да, профессия действительно интересная, требующая полной самоотдачи и альтруизма. Учитель дает знания, формирует представления о том или ином предмете или явлении. Но это ли самое важное?

В этот момент невольно всплыли воспоминания о моей бабушке, ее невероятной профессии. Ведь именно воспитатель формирует в детских сердцах представления о добре и зле, именно он зарождает стремления к новым знаниям, сеет в душе ребенка то светлое и доброе, что потом обязательно даст благодатные плоды. И мой выбор стал очевиден.

Сейчас, когда я уже работаю воспитателем, меня переполняет благодарность к моей бабушке за то, что она сумела зажечь в моем сердце огонек, который в последствии привел меня к осознанному выбору профессии, профессии воспитатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"9 РОДИТЕЛЬСКИХ ОШИБОК,КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ВАШИМИ "

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11822390","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"259","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11822393","...

Ошибки воспитания, которые мешают детям стать счастливыми и успешными

Каждому родителю хочется,  чтобы их ребенок, вступая во взрослую жизнь, был здоровым,  успешным и мог добиваться поставленных целей. Для достижения этого необходимо обладать такими  кач...

Конспект открытого мероприятия с детьми старшей группы: "Сказка о хомячке, который помог мышонку стать здоровым"

цель: формирование у детей валеологической культуры, желание самостоятельно заботиться о своем здоровье....

10 трюков которые помогут детям стать самостоятельнее

Десять трюков, которые помогут детям стать самостоятельнее...