Статья "Формирование познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста посредством интерактивных игр"
статья на тему

Тарская Светлана Андреевна

Познавательный интерес является наивысшей формой проявления потребности в познании у детей дошкольного возраста.

Проявление познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста выражается в постепенном изменении, в котором ребенок переходит к более высокому уровню. 

Таким образом, для того чтобы познавательный интерес детей постоянно рос, необходимо создавать условия.

Исследования показали, что формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, возможно посредством использования современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Использование интерактивных игр в непрерывной образовательной деятельности (НОД) является одним из эффективных способов формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_interaktivnye_igry.docx38.74 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста посредством интерактивных игр

Тарская Светлана Андреевна

Воспитатель

МБДОУ  Детский сад  №69 «Брусничка»

с.Маган, Республика Саха (Якутия)

Актуальность. Требования федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) к результатам освоения программы представлены в виде целевых ориентиров на этапе завершения уровня дошкольного образования. Один из целевых ориентиров предполагает развитие у детей: «любознательности, самостоятельности, инициативы и познавательной мотивации». Достижение этого невозможно без главного стимула деятельности – познавательного интереса [10].

Познавательный интерес является наивысшей формой проявления потребности в познании у детей дошкольного возраста.

Проявление познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста выражается в постепенном изменении, в котором ребенок переходит к более высокому уровню.  

Таким образом, для того чтобы познавательный интерес детей постоянно рос, необходимо создавать условия.

Исследования показали, что формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, возможно посредством использования современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Использование интерактивных игр в непрерывной образовательной деятельности (НОД) является одним из эффективных способов формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

НОД с применением интерактивных игр очень интересны детям старшего дошкольного возраста. Красочность и динамичность, музыкальное оформление, игровая форма, общая атмосфера доброжелательности позволяет ребёнку играть увлечённо, испытывать радость познания, открывать новое.

Использование интерактивных игр в НОД позволяет обогащать и закреплять имеющиеся знания детей, совершенствовать умения. Содержание НОД включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям.

Цель работы: определение эффективности интерактивных игр в формировании познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • изучить и проанализировать педагогическую литературу по теме;
  • разработать систематизацию интерактивных игр в формировании познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста.

Для дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы и явления, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

Развитие любознательности, потребности узнать новое - одна из задач воспитания дошкольника, подготовки его к обучению в школе. Постановка и постепенное усложнение данной задачи ведет к формированию у детей познавательных интересов, что оказывает влияние на их умственное развитие.

Анализ научной, методической, педагогической литературы позволил определить становление познавательных интересов, на различном уровне развития и в различной степени выраженности. В исследованиях Н.Г. Морозовой и Г.И. Щукиной определены следующие стадии развития познавательного интереса:

1. Любопытство - элементарная стадия, обусловленная внешними, подчас неожиданными и необычными обстоятельствами, привлекающими внимание ребенка.

2. Любознательность - ценное состояние личности, характеризующееся стремлением человека проникнуть за пределы увиденного.

3. Познавательный интерес характеризуется познавательной активностью, ценностной мотивацией[7].

Дети, включаясь по собственному побуждению в деятельность, наталкиваются на трудности и сами начинают искать причины неудачи. Любознательность, становясь устойчивой чертой характера, представляет большую ценность для развития личности.

Е.Э. Кригер выделяет условия, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста:

Первое условие - максимальная опора на активную мыслительную деятельность ребенка. Главной почвой для развития познавательных сил и возможностей, являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, встать на определённую точку зрения.

Второе условие - вести процесс развития, обучения и воспитания на оптимальном уровне развития детей. Это условие обеспечивает укрепление и углубление познавательного интереса на основе того, что обучение систематически и оптимально совершенствует деятельность познания, её способы и умения.

Третье условие эмоциональная атмосфера. Благополучная эмоциональная атмосфера сопряжена с двумя главными источниками развития: с деятельностью и общением, которые рождают многозначные отношения и создают тонус настроения ребенка.

Четвертым условием является благоприятное общение. К этому следует добавить некоторые индивидуальные особенности самого ребенка, переживание успеха и неудач, его склонности, наличие других сильных интересов и многое другое [6].

Соблюдение всех этих условий способствует формированию познавательного интереса детей в процессе определенной деятельности.

Учитывая, все вышесказанное, следует всегда помнить, что активизация познавательной деятельности ребенка без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему необходимо постоянно систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес детей.

Исследования показывают, что формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста возможно посредствомиспользования современных информационных технологий.

В настоящее время ИКТ активно внедряются в образовательный процесс ДОО. 

Использование ИКТ является одним из приоритетов современного образования. Согласно новым требованиям ФГОС ДОвнедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Применение ИКТ в ДОО становится все более актуальным. Так как позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме развивать логическое мышление, формировать познавательный интересдетей [10].

Новые ИКТ позволяют строить познавательный процесс более высокого уровня на основе интерактивной доски.

Для оптимального использования интерактивной доски в работе с дошкольниками требуется соблюдение методических рекомендаций:

1. Интерактивная доска должна использоваться в работе с детьми дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций.

2. Применяемые информационно-дидактические пособия должны быть адекватными.

3. Организация и методика проведения НОД с интерактивной доской, соответствует методике проведения традиционным принципам дошкольной педагогики. НОД включает в себя несколько частей, и только одна часть посвящается работе с интерактивной доской.

4. Интерактивные игры должны быть незначительными по времени. Отдаем предпочтение небольшим по объему играм либо играм, предполагающим выполнение задания по определенным этапам с последующим сохранением полученных результатов.

5. Интерактивная доска должна быть дидактическим средством.

6. Обязательно использовать в НОД с интерактивной доской традиционную предметно-пространственную развивающую среду (игрушки, игры, демонстрационный материал и т.д.).

Интерактивная игра – это активный метод обучения,одна из продуктивных педагогических технологий, создающих оптимальные условия развития ребенка. Использование интерактивной игры в НОД имеет ряд преимуществ:

- усиливает подачу материала;

- обеспечивает наглядность, которая способствует лучшему запоминанию и усвоению материала;

- электронные средства обучения передают информацию быстрее, чем традиционные;

- движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

- способствует повышению мотивации к обучению;

- дети начинают понимать более сложные моменты в результате более ясной и динамичной подачи материала;

- помогает педагогу находиться в постоянном взаимодействии с детьми;

- проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самой игрой являются стимулом познавательной активности детей;

- предоставляет возможность индивидуализации обучения [5].

При проведении НОД с использованием интерактивных игр помним, что каким бы положительным, огромным потенциалом они не обладали, но заменить живое общение педагога с ребенком они не могут и не должны.

Таким образом, интерактивные игры являются незаменимым средством формирования познавательныхинтересов. Именно благодаря наличию игровых ситуаций в интерактивных играх, применяемыхв НОД, делают обучение более увлекательным, содержательным и эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание, мышление, работоспособность, умение обобщать и анализировать, повышает интерес к новым знаниям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веракса Н.Е., Т.С. Комарова, Васильевой М.А. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 368 с.

2. Годовикова Д.Н. Формирование познавательной активности / Д.Н. Годовикова // Дошкольное воспитание. – 2007. – №8. - 19–20 с.

3. Гризик Т.А. Познаю мир: методические рекомендации по познавательному развитию // Дошкольное воспитание. –2003. –№2. - 32–38 с.

4. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь пособие для студентов. - М.: «Академия», 2000. – 176с.

5. КомароваИ. И. Использование информационных технологий в совершенствовании системы образования. // Народное образование. - 2006. - №2. 157 - 159 с.

6. Кригер Е.Э. Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Барнаул, 2000.- 32 с.

7. Морозова Н. Г. Учителю о познавательном интересе. - М.: Просвещение, 1999. - 95 с.

8. Мотивационные предпочтения различных форм познавательной деятельности старших дошкольников// Журнал прикладной психологии. - 2003. - № 2. - 234 с.

9. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. – М.: Педагогика, 2008. – 208 с.

10. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования № 1155 от 2013г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Перспективный план систематизации интерактивных игр

Дата

Образовательная область

Тема

Программное содержание

Примечание

Сентябрь

Речевое развитие

Игра

«На дворе»

Цель: учить детей различать звуки «с» и «ц», отчетливо и внятно произносить слова с ними, выделять эти звуки в словах.

Социально-коммуникативное развитие

Игра «Найди маму детеныша»

Цель: углубить знания о животных и их детенышах, расширять кругозор, развивать, обогащать речь.

Октябрь

Речевое развитие

Игра «Что лишнее?»

Цель: упражнять в умении строить сложные предложения, развивать речь-рассуждение, доказывать свою точку зрения.

Познавательное развитие

Игра: «Дострой дом»

Цель: правильно подобрать недостающие геометрические фигуры.

Художественно-эстетическое развитие

Игра «Соедини по точкам»

Цель: формировать навыки работы со стилусом, развивать мелкую моторику рук.

Ноябрь

Речевое развитие

Игра «Подбери пару и объясни»

Цель: упражнять в умении подбирать пару по аналогии и объяснять свой выбор, развивать речь-рассуждение.

Познавательное развитие

Игра «Дорисуй гусеницу»

Цель: определить последовательность цветов.

Физическое  развитие

Игра «Собери олимпийские кольца

Цель: формировать начальные представления о здоровом образе жизни. Знакомить детей с олимпийским движением.

Декабрь

Речевое развитие

Игра «Что спряталось в облаке?»

Цель: упражнять в объяснении значения слов.

Познавательное развитие

Игра «Собери корзину»

Цель: закрепить знания детей об овощах, умение классифицировать и развивать внимание.

Художественно-эстетическое развитие

Игра «Раскрась птиц»

Цель: закрепить знания основных цветов, формировать навыки работы со стилусом, развивать мелкую моторику рук.

Январь

Речевое развитие

Игра «Отгадать и доказать»

Цель: упражнять детей в умении отгадывать загадки и доказывать правильность своего ответа.

Физическое развитие

Игра «Найти талисманы зимних олимпийских игр в Сочи»

Цель: формировать начальные представления о здоровом образе жизни. Знакомить детей с олимпийским движением.

Февраль

Речевое развитие

Игра: «Найди место звука в слове»

Цель: развивать умение определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец).

Познавательное развитие

Игра «Сосчитай утят и зайчат»

Цель: закрепить счет и цифры в пределах 10.

Социально-коммуникативное развитие

Игра «Собери по образцу»

Цель: учить собирать целое из частей, развивать конструктивные умения, мелкую моторику рук.

Март

Речевое развитие

Игра «Мой, моя, моё, мои»

Цель: учить детей правильно склонять слова.

Познавательное развитие

Игра «Сколько здесь звездочек?»

Цель: закрепить счет и цифры в пределах 10, развивать внимание, мышление.

Апрель

Речевое развитие

Игра «Цепочка»

Цель: закрепить умение выделять первый и последний звук в слове.

Познавательное развитие

Игра «Собери правильно флаг»

Цель: закрепить знания Российского флага и флага Республики Саха (Якутия). Воспитывать патриотические чувства.

Социально-коммуникативное развитие

Игра «Собери мусор»

Цель: формировать элементарные экологические представления. Развивать мелкую моторику рук.

Май

Речевое развитие

Игра «Составление рассказа по картинке»

Цель: упражнять детей в составлении связанного рассказа с заданным началом.

Социально-коммуникативное развитие

Игра «Одень Сардаану по сезону»

Цель: познакомить детей с национальной якутской одеждой по сезону,  украшениями. Обогащение словарного запаса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования

В детском саду экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах установление ...

«Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством предметно-развивающей среды»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №169  Доклад на тему:«Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредс...

Методическая разработка «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в разных видах детской деятельности посредством использования камешков»

При формировании познавательного интереса просто необходимо использовать игровой занимательный материал, который сможет увлечь, активизировать умственную деятельность, способствует организации общения...

ОПЫТ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДУШАНОВОЙ Д.К. ПО ТЕМЕ: "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ"

ОПЫТ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДУШАНОВОЙ Д.К. ПО ТЕМЕ: "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ"...

STEM технологии в дошкольном образовании: интерактивная игра, как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

Игра для интерактивный средств обучения способствует развитию у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса. Данная игра способствует оптимизации знаний у детей старшего дошкольного в...

Программа по самообразованию «Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством организации элементарных опытов с объектами неживой природы»

Данная программа направлена на овладение профессиональными компетенциями по вопросам развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста на основе проведения элементарных опытов с ...

Мастер-класс формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством использования цифровой лаборатории Наураша

laquo;Использование детской цифровой лаборатории Наураша в работе с дошкольниками». На котором, хочу показать вам как работать с детской цифровой лабораторией «Наураша....