Отчет по самообразованию
материал (младшая группа) на тему

Зубкова Людмила Владимировна

Развитие моторики пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Данная работа оказывает благотворное влияние не только на становление речи и её функций, но и на психическое развитие ребёнка.

Поэтому проблема развития мелкой моторики актуальна на всех этапах развития ребенка и работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста. В детском саду необходимо создавать условия для формирования  навыков осязания и мелкой моторики через различные виды предметно-практической деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение
детский сад  «Золушка»  г. Холмска муниципального образования
«Холмский городской округ» Сахалинской области

План работы по самообразованию

воспитателя 1 младшей группы

Зубковой Л.В.

Тема: «Развитие мелкой моторики у        детей младшего дошкольного возраста».

Актуальность темы

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования. Такие дети действительно хотят учиться в начальной школе.

Одной из основных задач дошкольного образования является создание условий для формирования у детей готовности к обучению в школе.

В федеральных государственных стандартах описаны интегративные качества  ребёнка, которые он может приобрести в результате освоения программы дошкольного образования. Среди них - овладения предпосылками учебной деятельности. Формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию можно считать важнейшей задачей современной системы образования.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности.

Оказывается, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективны для развития мелкой моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания).  Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.

Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключать, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

Среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника овладение им навыком письма является наиболее сложным. Письмо служит одним из базовых навыков, т.е. на нем практически строится все дальнейшее обучение, следовательно, ребенок, не освоивший этот навык вовремя и качественно, непременно будет отставать в учебе. От того, насколько ребенок овладеет письмом, зависит успешность его дальнейшего обучения в школе, так как именно нарушения письма обычно становятся главными причинами неуспеваемости младших школьников. 

Одной из важных составляющих готовности ребенка к письму является наличие у него развитой мелкой мускулатуры. Умение производить точные движения кистью и пальцами рук просто необходимо для овладения письмом. Поэтому при подготовке ребенка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц рук в дошкольном учреждении.

Все физиологи в один голос говорят: чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Почему же это так?

Дело все в том, что развитие рук ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.  

 Учёные - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно показали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь. Неуклюжесть детских пальчиков свидетельствует о том, что мелкая моторика ещё недостаточно развита.

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Развитие моторики пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Данная работа оказывает благотворное влияние не только на становление речи и её функций, но и на психическое развитие ребёнка.

Поэтому проблема развития мелкой моторики актуальна на всех этапах развития ребенка и работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста. В детском саду необходимо создавать условия для формирования  навыков осязания и мелкой моторики через различные виды предметно-практической деятельности. 

Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, решила провести с  детьми углубленную работу в этом направлении, работая в контакте с родителями и специалистами детского сада.

Перед собой я поставила цель.

Целью моей педагогической работы  является достижение положительной динамики в развитии мелкой моторики рук детей через использование разнообразных форм, методов и приемов.

Для достижения цели были обозначены задачи:

  1. Улучшение мелкой моторики пальцев, кистей рук, координации и точности движений руки и глаза, гибкости рук, ритмичности;
  2. Развитие  воображения, логического мышления, произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, творческой активности;
  3. Обогащение предметно - развивающей среды для развития у детей мелкой моторики рук, речи;
  4. Повышение компетентности родителей в вопросе   развития  речи детей, мелкой моторики  с использованием разнообразных форм, методов и приемов.

Объект: дети 2-3 года.

Предмет: особенности развития тонкой моторики, как одного из средств развития речи и подготовки руки к письму.

Гипотеза: При создании педагогических условий  развитие тонкой моторики даёт большие возможности детям для умственного развития, совершенствования качества письма и развития речи, расширения познавательных интересов.

Формы работы:

 - совместная деятельность воспитателя с детьми;

 - индивидуальная работа с детьми;

 - свободная самостоятельная деятельность самих детей;

- консультативная работа с родителями.

Методы и приемы работы:

массаж кистей рук;

пальчиковая гимнастика, физкультминутки;

пальчиковые игры со стихами, со скороговорками;

пальчиковый театр;

лепка из пластилина и соленого теста с использованием природного материала (семена, крупы, ракушки и т. д.);

нетрадиционные техники рисования: кистью, пальцем, зубной щеткой, свечкой и т. д.;

конструирование: из бумаги в технике оригами, работа с конструктором ЛЕГО;

различные виды аппликаций;

рисование по трафаретам;

штриховка;

дорисовка (по принципу симметрии);

лабиринты;

дидактические игры;

шнуровка;

игры с мелкими предметами;

паззлы, мозаика.

Этапы работы

1 ЭТАП  информационно-аналитический (вводно-ознакомительный)

 Изучение научной и учебно-методической литературы:

2 ЭТАП — внедрение в практику.

3 ЭТАП —  представление опыта работы по теме.

Показателями эффективности проекта будут считаться:

  1. Уменьшения количества детей с низким уровне речевого развития путем овладения пальчиковыми играми и развитием мелкой моторики.
  2. Преодоление дистанцирования родителей от детского сада, рост взаимопонимания и переход на уровень сотрудничества педагогов и семьи.
  3. Повышения уровня компетентности родителей в применении пальчиковых игр.

Перспективный план  по  теме: "Развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

Месяц

Тема

Совместная деятельность педагога с детьми

Сентябрь

3-я неделя

4-я неделя

Начинаются занятия с 3-й недели. l-я и 2-я недели - диагностика.

  1. Разглаживание скомканных бумажных комочков из цветной бумаги.

  1. Катание между ладонями карандашей, орехов, шариков.
  2. Разрывание бумаги (путем отщипывания от листа).

Октябрь

1-2-я недели  Тема: Овощи, фрукты

3-4-я недели  Тема: Птицы осенью

  1.  «Сложи картинку» из 2-х частей.
  2. «Строим забор» из счетных палочек - закрепление знаний о цвете и размере.
  1. «Найди вторую половинку» - разрезные картинки.
  2. « Чудесный мешочек» -  шарик и кубик определить на ощупь.  
  3. «Сушка овощей» - двойные трафареты развесить на веревке.

  1. «Посмотри, кто спрятался в комочке?» - Разглаживание скомканных в шарики листов бумаги с изображенными на них контурами птиц.
  1. «Сухой бассейн» - найти фигурки птиц на ощупь в коробке с горохом.
  2.  «Птичьи следы на песке» - рисуем на песке пальчиками.
  3.  «3aготовкa корма для зимующих птиц» - рассортировать фасоль и горох.

Ноябрь

1-2-я недели Тема: Труд людей в природе

3-4-я недели  Тема: Одежда и обувь

1. «Собери инструменты» - из двух частей-деталей, вырезанных из картона (лопата, молоток).

  1. «Нарисуй на песке молоток, лопату »
  2.  «Покатай, покатай» - катание гладкого и ребристого карандашей между ладошками.
  3. «Разложи по своим местам» - в окошки, вырезанные по  форме инструментов, вложить соответственно: лопату, топор, молоток.
  4. «Почини инструменты» - найти и добавить недостающую деталь картонного трафарета: ручку пилы, зубец граблей и т.д.

  1. «Что это?» - Разглаживание скомканных в шарики листов бумаги с контурными изображениями одежды и обуви.
  2. «3астегни одежду» - на пуговицы, липучки, молнии.
  3. «Помоги развесить одежду» - двойные и одинарные трафареты одежды, (одинарные прикрепляют - прищепками).
  4. «Подбери пуговицы по цвету».
  1. «Шуровка» - учить вкладывать шнурок в дырочку.
  2. «Найди пару» - в коробке 4 туфельки и 4 сапожка одного цвета, вырезанные из цветного картона с дырочкой, надеть каждую пар ну одну веревочку.

Декабрь

1-я неделя Тема: Город

2-я неделя Тема: Транспорт

3-я неделя   Тема: Зима. Зимний лес

4-я неделя Тема: Дикие животные зимой

  1. Строим дом из кубиков.
  2. «Кто в домике живет?» - Найти фигурки в «сухом» бассейне.

  1. «Что у кого?» - Разглаживание скомканных в шарики листов бумаги с контурными изображениями автобуса, машины.
  2. «Грузим камушки в грузовик » - камушки рассыпаны по столу, ковру·
  3. «Проехала машина» - рисуем на песке, рассыпанном тонким слоем на подносе, следы от машины.

1.Снегопад в лесу. (На трафарете зеленой елки из бархатной бумаги разложить комочки ваты.)

2.«Лепим снежки большие и маленькие» - сминаем бумагу в комочки и катаем их между ладонями.

3.«Снежная баба» - лепка из пластилина.

  1.  «Чудесный мешочек» - определить на ощупь резиновые игрушки (медведь, заяц).
  2.  «Новогодний подарок для белочки» - собрать в мешочки грецкие, кедровые орехи.

Январь

1-3-я недели   Тема: Дикие животные и их детеныши

4-я неделя  

Тема: Птицы зимой

  1.  «Кто это?» - Крупные трафареты животных из наждачной бумаги демонстрируют детям и предлагают определить , где «мама», где «детеныш».
  2. «Ежи и ежата» - втыкание палочек в большой или маленький пластилиновый комочек.
  1.  «Подарок для мышек и мышат» - сортировка семечек тыквы и подсолнуха.
  2. «Чтобы Мише было теплее» - мелко порвать бумагу, потом засыпать Мишку -  «в берлоге ».

  1.  « Ворона или воробей? » - Определить на ощупь по плоскостному трафарету из гречки, наждачной бумаги.
  2. « Угощение для птиц» - сортировка семян.

Февраль

1-2-я недели -Тема: Семья

З-4-я недели   Тема: Профессии

1. «Что купила мама? » - Найти «овощи» и «фрукты» в «сухом бассейне»

2«Поможем бабушке развязать узелки на бельевой веревке».

  1. «Поможем мальчику застегнуть пуговицы на рубашке».
  2. «Учимся шнуровать ботинки».

  1. Строитель. «Построим дом из кубиков». Игра «Кто в домике у тебя живет?»
  2. Продавец. «Оторви чек» - отрываем клочки бумаги от полоски.
  3. «Витаминный завод» - лепим «витамины» из пластилина и складываем в коробочки.
  1. Повар. «Рассортируй фасоль по цвету».
  2. Шофер. «Собрать машинку из геометрических фигур» .
  3. Воспитатель. «Игрушки. Разрезные картинки из 2-х и 4-х частей».

Март

1-я неделя.  Тема: Праздник мам.

2-я неделя. Тема: Начало весны

З-4-я недели. Тема: Игрушки

1-3. Изготовление подарка для мамы (с учетом возрастных и индивидуальных способностей ребенка).

  1.  «Следы от капели» - на манке пальчиками ставим точки.
  2. «Солнце светит ярко-ярко» - выложить из спичек солнечные лучи вокруг желтого кружка.
  3. «Кто скоро проснется после зимней спячки? » - Разглаживание бумажных комочков с контурными изображениями.

  1.  «Собери пирамидку».
  2. «Мячи для котят» - лепка из пластилина.
  3. «Что спряталось в комочке?» - Разглаживание бумажных комочков с контурными изображениями игрушек.
  4. Рисуем на песке большие и маленькие предметы (мяч, шар, кирпич, кубик).
  5. «Определи на ощупь» - «чудесный мешочек»; («сухой бассейн». Какая игрушка спряталась?
  6. «Матрешки разбежались» - собрать на ковре матрешек и вложить их одна в одну.

Апрель

l-я неделя  Тема: Одежда

2-я неделя Тема: Дикие и домашние животные

3-я неделя  Тема: Птицы весной

4-я неделя Тема: Растительный мир

  1.  «Недошитое» платье. («Пришить» к платью рукава, воротник, карман, пуговицы».) Дополнить картонный  трафарет нужной деталью.
  2.  Шнуровка, застегивание пуговиц, молний, липучек.
  3. «Сушка белья » - пристегнуть прищепками к веревке одежду кукол, носовые платки.

  1.  «Собери картинку» - разрезанные картинки из 4-х частей.
  2. «Нарви молодой травки для кроликов» - мелко порвать зеленую бумагу.

  1.  «Червячки для грачей)} - лепка из пластилина.
  2. «Поможем птицам» - устелить «гнездо» мелкими клочками из ваты.
  3. «Напоим птиц» - работа с водой и пипеткой.

  1.  «Каждому листочку - свое место» - закрыть контуры различных листочков нужными листочками, взятыми из коробки.
  2. «Красивый одуванчик» - втыкание палочек  в пластилиновый комочек.
  3. Коллективная работа «Весенний луг» - небольшие цветные листочки бумаги смять, крепко сжать в кулачке, скатать между ладошками и приклеить на общий зеленый фон.

Май

2-3-я недели  Тема: Труд весной на даче

4-я неделя Тема: Мы  стали старше на год

  1.  «Посадка фасоли» - дети в песке пальцем делают ямки и сажают семена.
  2. «3акрути бутылочку» - закручивание пробок на пластмассовых бутылках.
  1. «Кто больше соберет фасоли?» - Собрать фасоль с ковра.
  2. «Едем на дачу» - собрать грузовик из геометрических фигур.
  3. « Строим дачный дом» - пластмассовый строительный набор.
  4. «Дорожка» - выкладывание дорожки из геометрических фигур на ковре.

1-3. Шнуровка, застегивание и расстегивание пуговиц, молний, липучек, развязывание узелков на бельевой веревке.

Список литературы

1. Бардышева Т. Ю. Здравствуй, пальчик. Пальчиковые игры. – М.: «Карапуз», 2007.

2. Большакова С. Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

3. Ермакова И. А. Развиваем мелкую моторику у малышей. – СПб: Изд. дом «Литера», 2006.

4. Крупенчук О. И. Пальчиковые игры. – СПб: Изд. дом «Литера», 2007.

5. Пименова Е. П. Пальчиковые игры. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

6. Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики. – СПб: Корона-Век, 2007.

7. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь – СПб: ИЧП «Хардфорд», 1996.

8. Соколова Ю. А. Игры с пальчиками. – М.: Эксмо, 2006.

9.  Кольцова М.М «Развитие моторики»

10. Елена Данилова «Пальчиковые игры»

11. Строгонова И.А. «Дошкольное образование, развитие мелкой моторики руки ребёнка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План и отчет по самообразованию учителя-логопеда ДОУ.

План по самообразованию на учебный год....

Отчет по самообразованию:Тема: «Развитие творческой личности ребенка на основе хореографии».

 Изучение возможностей хореографии как предмета образовательной области и его влияние на развитие личности детей. Определение условий и способов использования танца как фактора гармонизации и развития...

Отчет по самообразованию.

"Гендерный подход в формировании интереса к художественным произведениям у детей дошкольного возраста"...

Отчет по самообразованию

Тема: «Театральная деятельность, как средство развития творческих способностей детей»....

Планирование по самообразованию + Отчет по самообразованию на тему: "Творческое самовыражение детей дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической и танцевальной деятельности"

Планирование по самообразованиюОтчет по самообразованию на тему: "Творческое самовыражение детей дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической и танцевальной деятельности"...

Итоговый отчет по самообразованию (по окончании работы над темой самообразования)

Итоговый отчет по самообразованию (по окончании работы над темой самообразования)...