Эссе «Что значит быть воспитателем?»
статья на тему

Скобелкина Антонина Сергеевна

Эссе «Что значит быть воспитателем?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_skobelkina.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ на тему: «Что значит быть воспитателем»

                                                                                                                                        Выполнила:

Скобелкина А.С.

Я – воспитатель, молодой специалист. Было как – то страшно начинать работать наравне с теми, кто много лет посвятил этой профессии и его по – праву можно назвать верхом совершенства. Я с почтением отношусь к этим людям, преклоняюсь перед ними и не могу поставить себя с ними в один ряд. Пока на это не имею морального права. Мне ещё только предстоит его завоевать.

         Казалось в первые дни работы что, заставить ребят слушать и слышать без крика было невозможно. Пробовала кричать. Но испытывала от этого дискомфорт, а ребята затихали лишь на время. Анализирую свой день работы, мне вспомнилось, один педагог, чтобы представить, как он выглядит на занятиях, дома смотрел на себя в зеркало. Тогда я встала перед зеркалом и посмотрела на себя, когда кричу. Да, картина была препротивная. Подумала: кому только такую воспитательницу слушать захочется? Уверена, если воспитатель детям не нравится, успеха в воспитании ему не добиться. Стала работать над собой. Самостоятельно читаю учебники по организации воспитательного процесса, но одно дело знания, а другое – умение вести за собой детей. Детская непосредственность и доверчивость налагают на меня огромную ответственность. Всем сердцем чувствую, что каждое моё слово должно быть правдивым, справедливым и продуманным до конца.

        Изо дня в день входя в группу, вижу, что она постоянно меняется: ребята растут почти в прямом смысле слова не по дням, а по часам. В группе происходят события, меняется её настроение, увлечения на протяжении одного дня. Заходя в группу, я попадаю под «перекрестный огонь» более двух десятков детских глаз: веселых и сияющих, радостных и грустных, напряженных и недоверчивых. Смотрю в глаза и чувствую их сегодняшнее душевное состояние и мысленно начинаю подбирать «ключик».  Среди ребят не встретишь двух одинаковых.  Все разные. А значит, и обращаться с ними надо по-разному, с каждым в чем-то чуть-чуть иначе, чем с другим. Мне очень нравится, когда их глаза светятся счастьем и радостью.

        Приятно замечать, как широко открываются глазки навстречу чему-то новому, как этим замечательным почемучкам всё на свете интересно, понимаешь, какая великая сила и ответственность находится в твоих руках. Эти «крошечные создания» только-только начинают делать маленькие «шажочки» на пути к постижению мира. И они еще очень уязвимы. Моя задача, как воспитателя не потушить в них это пламя, а, наоборот, зажечь еще сильнее.

Шаг за шагом, познаю эту профессию и понимаю, что одной любви к детям и желания с ними работать недостаточно, нужны специальные знания. Я пересматриваю много методической литературы. Сейчас существует широкий выбор методической литературы, наглядных пособий, дидактических материалов. Я пользуюсь предоставленными материалами, совершенствую процесс обучения и воспитания, чтобы моим детям было интересно, увлекательно и познавательно. И опираюсь на многолетний опыт своей напарницы Ольги Александровны. Она помогает составлять планы, дает конкретные научно – методические рекомендации, советует, какую прочитать литературу по подготовки к занятиям. На наглядном примере учусь быть с детьми справедливой, честной, доброй и внимательной.

Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим. И благодарна судьбе, что имею возможность воспитывать детей. Для меня очень важно дарить как можно больше доброты. Потому что в жизни всегда действует закон равновесия: чем больше ты отдаешь людям, тем больше к тебе возвращается.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Что значит быть воспитателем?"

В своей статье я размышляла на тему "Что значит быть воспитателем?...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Сч...

Эссе "Что значит быть воспитателем"

Мой взгляд на профессию воспитателя...

эссе "Что значит быть воспитателем"

мое видение профессии воспитатель...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Беседа вслух о современном воспитателе детского сада....