Презентация на тему: «Условия организации сюжетно – ролевой игры на современном этапе»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Фёдорова Ольга Сергеевна

Презентация на тему:  «Условия организации  сюжетно – ролевой игры на современном этапе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко» г.о. Серпухов Презентация на тему: «Условия организации сюжетно – ролевой игры на современном этапе» Подготовила воспитатель в логопедической группе: Федорова О.С.

Слайд 2

: Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Игра — один из видов человеческой деятельности, это способ самовыражения, самосовершенствования человека. Сюжетно-ролевая игра - эта игра является наиболее спонтанным проявлением ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка со взрослыми. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.

Слайд 3

Для организации сюжетно – ролевой игры в ДОУ необходимо : 1. Выполнение санитарно – гигиенических норм (влажная уборка, проветривание, мытье игрушек) 2. Организация игрового пространства (организация предметно-игровой среды с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей; атрибуты к сюжетно- ролевой игры; создание безопасных условий игры)

Слайд 4

Для организации сюжетно – ролевой игры в ДОУ необходимо : 3. В соответствии с сюжетообразующими функциями выделяются три типа игрушек : «Предметы оперирования» - это игрушки, имитирующие реальные предметы – орудия, инструменты, средства человеческой деятельности. «Игрушки персонажи» – это куклы, фигурки людей и животных; сюда же относятся ролевые атрибуты. « Маркеры (знаки) игрового пространства»–это игрушки (игровой материал, указывающий на место действия, обстановку, в которой оно происходит.

Слайд 5

Для организации сюжетно – ролевой игры в ДОУ необходимо : 4. Организация центров сюжетной игры и педагогические задачи должны соответствовать возрасту. Предметно-игровая среда в современных ДОУ должна отвечать определенным требования : это свобода выбора ребенком темы и сюжета игры, игрушек, места и времени игры. Предметно-игровая среда должна придерживаться принципа универсальности, т.е. трансформироваться в соответствии с видом игры, ее содержанием и перспективами развития. В состав предметно – игровой среды входят : крупное организующее игровое поле; игровое оборудование; игрушки; атрибуты ; игровые материалы.

Слайд 6

Вид сюжетно-ролевой игры – макет. «Универсальные» макеты условно делятся на два типа : 1. Макеты – модели : представляет собой небольшую плоскость с закрепленными на ней сооружениями 2. Макеты – карты : представляют собой плоскости с обозначенными на них местами для расположения объектов и несколькими ключевыми объектами - маркерами пространства. Так, на макете – карте «Улицы города» цветом выделяются дороги, площадки для зданий.

Слайд 7

Вид сюжетно-ролевой игры – макет. Существуют приемы, способствующие повышению интереса детей к играм с макетами : художественная литература; художественные тексты; мультфильмы.

Слайд 8

Вид сюжетно-ролевой игры – макет. Макетирование способствует развитию речи : при изготовлении макета дети описывают, сравнивают, рассуждают, тем самым пополняя свой словарный запас. Макетирование тесно связано с математикой : в процессе закрепляются математические понятия, как пространство, количество, размер, цвет. Способствует сенсорному развитию детей : работа с разными по фактуре, качеству, форме материалами, развивает мелкую моторику рук.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Районный семинар для воспитателей «Организация и методика проведения сюжетно-ролевых игр на современном этапе в ДОУ»

Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ре­бенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление ребе...

Презентация на тему: «Условия организации сюжетно – ролевой игры на современном этапе»

—Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение   «Детский сад № 59» городского округа город  Стерлитамак РБ—Презентация на тему:—«Условия организации...

Доклад к педагогическому совету на тему: «Условия организации сюжетно - ролевой игры, игры-драматизации со строительным материалом на современном этапе»

Доклад к педагогическому совету на тему: «Условия организации сюжетно - ролевой игры, игры-драматизации со строительным материалом на современном этапе»...

Сообщение на педсовете Тема: Условия организации сюжетно - ролевой игры и создание оборудования в своей возрастной группе"

Игра - это ведущий вид деятельности детей. Наша задача создать в группе условия для развития активной, разнообразной, творческой сюжетно - ролевой игры....

Условия организации сюжетно-ролевой игры на современном этапе

Условия организации сюжетно-ролевой игры на современном этапе...

Условия организации сюжетно-ролевой игры на современном этапе

Условия организации сюжетно-ролевой игры на современном этапе...