Статья Использование ИКТ на музыкальных занятиях В ДОУ
статья на тему

Зайнулина Ольга  Александровна

      Информационно-коммуникационные технологии!   Новое - это всегда интересно ! Мультимедийные презентации, виртуальные экскурсии, видеофильмы, интерактивные игры  оказали мне неоценимую помощь в художественно – эстетическом развитии детей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_statya.docx72.83 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Использование ИКТ на музыкальных занятиях  В ДОУ

Зайнулина Ольга Александровна

Музыкальный руководитель МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №1»D:\фотки\портреты\001.jpg

«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера,

мы украдем у наших детей завтра»

Джон Дьюи ( американский педагог и философ )

      Информационно-коммуникационные технологии! Как много сегодня говорят об их использовании! Отношение к ИКТ у всех педагогов ДОУ неоднозначное. Кто-то относится критично и считает, что можно обойтись и без ИКТ. Я же отношусь к числу тех педагогов, для которых информационно-коммуникационные технологии оказывают неоценимую помощь в проведении музыкальных занятий.

      Наш детский сад входит в число счастливых детских садов, в котором имеется интерактивное оборудование: интерактивная доска, интерактивный стол, игровые планшеты, цифровая лаборатория, документ-камера, мультимедийное оборудование(экран и проектор). И стараясь идти в ногу со временем, я стала  создавать у себя в детском саду условия для формирования у детей эмоционально насыщенного представления о музыкальной культуре.

      Новое – это всегда интересно! Поэтому в течении 3 лет моя тема по самообразованию звучала следующим образом «ИКТ как средство обогащения детей старшего дошкольного возраста знаниями о жанрах музыкального искусства, средствах музыкальной выразительности».Сегодня в рамках Всероссийского конкурса «Творческий воспитатель - 2018» хочу поделиться своим опытом с коллегами-педагогами.

      Освоив программу Power Point, я создала сама мультимедийные презентации,  интерактивные игры , в которых широко использую загадки, красочные иллюстрации, познавательный материал, взятый из энциклопедий для детей и Интернета (сайт «Википедия»).

      Презентации, дидактические игры, интерактивные игры применяю в работе, их использование  позволяет мне сделать непосредственную образовательную деятельность привлекательной и по-настоящему современной, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Использование презентаций позволяет объяснить ребенку в доступной форме некоторые моменты, которые не понятны ему «на словах».

         Освоив программу киностудия Windows Live, я создала  видеоролики, видеофильмы,  направленные как на получение новых знаний, так и на закрепление уже имеющихся. Демонстрация видеофильмов дают возможность не только увидеть, но и услышать звуки природы, общественной жизни, животного и предметного мира, а также совершить «путешествие» в прошлое, посетить другую страну, музей, Большой театр и пр. Мною созданы и виртуальные экскурсии, которые очень помогают разнообразить тематику занятий,  расширить горизонт посещения интересных, заслуживающих внимания и просто красивых мест, при этом не зависеть от финансов, транспорта и погоды.

        Используя не только свой материал, но и работы  коллег, я создала медиатеку.   https://yadi.sk/d/TB73jQBU3SAzMT. 

 Данный методический продукт очень помогает мне в работе. Главное достоинство медиатеки в том, что я сама могу отбирать нужный мне материал, изменять содержание согласно поставленным целям, составлять необходимый маршрут для виртуальных экскурсий. 

        С помощью медиатеки непосредственная образовательная деятельность проводится эмоционально, ярко, качественно. Медиатека используется ежедневно, с учетом тематического планирования детского сада.

      Мультимедийные презентации, виртуальные экскурсии, видеофильмы, интерактивные игры  оказали мне неоценимую помощь в художественно – эстетическом развитии детей.   А ведь именно художественно – эстетическая культура – важнейшая составляющая духовного облика личности. От наличия и степени развития ее в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, отношение к миру и другим людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Эффективность использования ИКТ на музыкальных занятиях"

Использование ИКТ позволяет вывести дошкольные учреждения  на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответ...

Статья «Использование элементов русского народного музыкального творчества в музыкально – эстетическом воспитании дошкольников».

Мы живём в интересное и непростое  время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. Это относится к нашему далёкому прошлому.Всё что пришло к нам из глу...

Статья " Использование драмогерменевтики в музыкальном занятии"

Практические рекомендации в проведении музыкального занятия с детьми старшего возраста  по новым требованием ФГОС...

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Важным средством развития музыкальных способностей детей является использование музыкально-дидактических игр и применение игровых ситуаций в процессе музыкальной деятельности. Их главная задача &mdash...

СТАТЬЯ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ШУМОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК ДЛЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В статье рассказывается о народных музыкальных игрушках, даётся их обзор и применение в качестве наглядного материала на музыкальных занятиях с детьми младшего дошкольного возраста....

СТАТЬЯ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ШУМОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК ДЛЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В статье рассказывается о народных музыкальных игрушках, даётся их обзор и применение в качестве наглядного материала на музыкальных занятиях с детьми младшего дошкольного возраста....

СТАТЬЯ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ШУМОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК ДЛЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В статье рассматриваются разные виды народных детских музыкальных игрушек и возможности их применения на музыкальных занятиях с младшими дошкольниками....