Презентация "Использование неоформленного материала в самостоятельной деятельности дошкольника"
презентация на тему

Филькина Елена Владимировна

Творческая деятельность с неоформленным материалом в воспитательно-образовательном процессе предусматривает работу с воспитанниками по развитию изобразительных способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование неоформленного материала в самостоятельной деятельности дошкольников» Педагог Филькина Е.В.

Слайд 2

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования утверждены основные принципы дошкольного образования: - полноценное проживание ребенком всех этапов детства -поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; -формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка.

Слайд 3

Творческая деятельность с неоформленным материалом в воспитательно-образовательном процессе предусматривает работу с воспитанниками по развитию изобразительных способностей, художественного вкуса, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Слайд 4

Цель творческой мастерской с неоформленным материалом: Создание условий для развития личности ребенка, способной к художественному творчеству, познавательной активности и инициативности с неоформленным материалом, через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.

Слайд 5

Рисование - это особый мир. Чаще всего дети рисуют на плоскости: карандашами или красками на бумаге, мелками на асфальте, палочками на песке. Плоскостное изображение домов, машин, животных на бумаге - это привычное дело, а вот создание объемных собственных творений - это нечто иное, необычное. Большой интерес у детей вызывает рисование на камнях. Они гладкие, имеют различные размеры и форму. Рисунки на камнях - это увлекательный, очень удивительный и красивый мир. Выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, можно смастерить из камешков веселую божью коровку, лягушку, черепашку, забавных животных, птиц и многое другое.

Слайд 6

Формы работы творческой деятельности с неоформленным материалом отличаются вариативностью и многообразием. Прилагая максимум усилий для того, чтобы привлечь детей к активному выдвижению идей, обсуждению возможных вариантов, к свободному высказыванию мнений по поводу собственной деятельности .

Слайд 7

В процессе работы развивается: - мелкая моторика пальцев рук (что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга);

Слайд 8

- сенсорное восприятие, глазомер; - логическое воображение;

Слайд 9

- волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца и т. п.);

Слайд 10

- художественные способности и эстетический вкус;

Слайд 11

- сформированность доброжелательности к товарищам, чувство коллективизма и взаимопомощи;

Слайд 12

- сформированность самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.

Слайд 14

В творческой деятельности по применению неоформленного материала достигаются следующие результаты: • Дети ориентируются в явлениях окружающей природы, предметах, созданных руками человека. • Сравнивают, анализируют, обобщают, классифицируют, логически обосновывают свои мысли. • Проявляют инициативу заниматься творческой деятельностью самостоятельно, которая приносит удовлетворение. • Принимают активное участие в выставках, презентациях.

Слайд 15

• Развивают эмоционально-познавательное отношение к миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок занимательной математики, как условие самостоятельной деятельности дошкольника

Уголок занимательной математики - это специально отведённое, тематически оснащённое играми, пособиями и материалами и определённым образом художественно оформленное место. Организовать его можно, испо...

Роль музыкального руководителя в организации самостоятельной деятельности дошкольников

Обобщение опыта, который был представлен на районном методическом объединении музыкальных руководителей...

Музыкально-дидактические игры дошкольников. Использование музыкально-дидактических игр в самостоятельной деятельности дошкольников.

Роекомендации  для воспитателей, по использованию в развивающей деятельности детей  дошкольников игрового матерьяла по музыкальной  -дидактике.Игры на развитие ритма, памяти,слуха ....

Презентация " Неоформленный материал в самостоятельной деятельности"

Актуальность .Возраст от рождения до 3 лет. Виды сенсорных каробок....

Применение неоформленного материала в самостоятельной деятельности детей (1 младшая группа)

Творческая деятельность снеоформленным материалом в воспитательно-образовательном процессе предусматривает работу с воспитанниками по развитию изобразительных способностей, художественного вкуса, нест...

«Применение неоформленного материала в проектной деятельности»

laquo;Применение неоформленного материала в проектной деятельности»...

Использование нетрадиционного дидактического материала в самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность является важным источником активности и саморазвития ребенка. Особая значимость отводится деятельности, возникающей по инициативе детей. Она дает ...