Отзыв на краевое мероприятие «Зимняя биеннале «Ажурная снежинка»
консультация на тему

Филаткина Светлана Витальевна

8 декабря 2018 года я посетила зимнюю биеннале «Ажурная снежинка», которая прошла в городе Владивосток на базе гостиницы «Экватор». Организаторами данного мероприятия выступили АНО ДО «Образовательный центр «Развитие» совместно с ПК ИРО.

Для начала хотелось бы пояснить, что такое биеннале. Биеннале – это творческая площадка, на которой собираются люди различного пола, возраста, рода деятельности для обмена опытом в прикладной сфере. В нашем случае такой прикладной сферой стало дошкольное образование. Особенность биеннале заключается в том, что она проводится два раза в год: зимой и летом. В качестве основной темы для реализации зимней биеннале организаторы выбрали Новый год и все, что с ним связано.

Структура зимней биеннале «Ажурная снежинка» состояла из следующих блоков:

  1. Преамбула – встреча гостей, погружение в новогоднее настроение. Основные мероприятия: фотосессия с новогодними персонажами, праздничная лотерея и музыкальный подарок-сюрприз от творческого коллектива МБДОУ № 185.
  2. Хороводно-конкурсная часть – танцевальные и певческие номера от творческих коллективов и отдельных исполнителей МБДОУ города Владивосток.
  3. Новогодние бутики «Удиви Деда Мороза». Данная часть была разделена на два такта и включала огромное количество мастер-классов по созданию новогодних игрушек, снежинок из разных материалов, маскарадных масок, рамок для фотографий и много другого.
  4. Рефлексивно-хороводная часть включила в себя совокупность дидактических и сюжетно-ролевых игр от творческой команды педагогов Шкотовского района. Кроме того состояла из набора рефлексивных мероприятий, объединенных общей темой «Новогодние рецепты зимней биеннале» от педагога МБДОУ №17.

Теперь немного поделюсь своим мнением о данном мероприятии. Первое, что хотелось бы отметить – это поистине новогодняя атмосфера. Все участники данного мероприятия постоянно смеялись, пели, танцевали, участвовали в  новогодних постановках, фотографировались. Одним словом, здорово проводили время.

Что касается бутиков, то у меня просто глаза разбегались от их количества. Хотелось попробовать сделать все, но элементарно не хватило времени. Однако мне все же удалось сделать веселую пампушку-игрушку «Снеговик» (правда он больше получился похожим на цыплёнка), маскарадную маску, фоторамку и даже заколку. Кроме того многие поделки мне подарили организаторы мастер-классов.

Еще более приятным данное мероприятие сделал тот факт, что все участники получили сертификат о краткосрочном повышении квалификации на 8 часов, а также сертификат участника краевого биеннале «Ажурная снежинка».

В заключение моего отзыва хотелось бы выразить благодарность организаторам зимней биеннале «Ажурная снежинка», а также всем творческим коллективам и отдельным педагогам, которые создали по-настоящему волшебную атмосферу своими творческими номерами и удивительными мастер-классами.

Отмечу, что летом 2019 года пройдет летний биеннале, который по заверению организаторов, будет еще интереснее и включит в себя еще большее количество мастер-классов.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по " Художественно-эстетическому развитию" на тему " Ажурные снежинки"

Тема НОД: « Ажурные снежинки».Образовательная деятельность:  «Художественно- эстетическое развитие»; « Физическое развитие», « Речевое развитие» ( « Чтение художественной литературы»).Задач...

Мастер –класс для педагогов «Ажурные снежинки»

Зима - волшебное время года! Белые снежинки - чудо этого времени года! Поэтому мы стараемся украсить наш интерьер снежинками. Данный мастер- класс может быть интересен не только педагогам, но и родите...

ООД "Ажурные снежинки"

Цель:  Учить создавать образ предмета путем вырезания формы, сложенной в несколько раз через центр. Развивать координацию в системе «глаз-рука»; воспитывать интерес к народному искусс...

Мастер- класс " Ажурная снежинка".

Увлекательное занятие с детьми старшего возраста. Развивпет творческие способности, воспитываем эстетический вкус детей....

Конспект занятия по в подготовительной группе по ручному труду "Ажурные снежинки"

Во время занятия с детьми закрепила навык вырезания снажинок....

Конспект ООД аппликация "Ажурные снежинки" подготовительная группа

Аппликация  помогает детям раскрыть себя: свое видение мира, свои навыки и умения, усовершенстовать их. Вырезая снежинки ребенок развивает свои способности  ориентировки на листе бумаги, мот...