Конспект открытого занятия по организации и руководству хозяйственно - бытовым трудом в подготовительной к школе группе с ТНР.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Чечулина Татьяна Евгеньевна

Конспект открытого занятия по организации и руководству хозяйственно - бытовым трудом в подготовительной к школе группе с ТНР.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.v.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «МБДОУ Детский сад №118» Крепыш»

Конспект открытого занятия по организации и руководству хозяйственно - бытовым трудом в подготовительной к школе группе с ТНР.

Воспитатель:

Быкова В.В.

2018г.

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам, совершенствование трудовых умений.

Задачи:

1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива. 
2.Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом. 
3.Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
4.Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
5.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.

Материалы и оборудование: тазы, тряпочки, фартуки, хозяйственное мыло, подносы, клеенка, мочалки, конверт от Феи Чистоты с листами-заявками.

Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.

Прогнозируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей будет формироваться ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети поймут, что после их работы в группе будет  чисто, светло и красиво.

 Воспитатель: ребята, вы знаете, что есть службы, которые приходят людям на помощь. Назовите, какие это службы?

Ответы детей: (скорая помощь, полиция, пожарная, МЧС, техпомощь).

Воспитатель: а есть служба, которая оказывает услуги людям. Это служба быта. Как вы думаете, какие услуги оказывает эта служба?

Ответы детей: (стирает, моет окна, полы, наводит порядок).

Воспитатель: а вы знаете, как организуют свой труд работники службы быта? Они выполняют заявки, поступающие от людей, но сначала давайте вспомним пословицы о труде.

Ход ОД.

1 часть. Начало занятия.

В.: Дети, давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.

Д.: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Труд украшает человека.

- Терпенье и труд все перетрут.

-Дело мастера боится.

- Мала пчелка, да и та работает.

- Любишь кататься — люби и саночки возить.

В: Молодцы, вы много пословиц о труде знаете. Я совсем забыла ведь нам от Феи чистоты пришло письмо. ( Предлагает прочитать письмо, и выясняют, что Фея Чистоты прислала заявки.)

В: Предлагаю вам разделиться на 4 бригады.

1 бригада — моет напольный строитель.

2 бригада — моет кукольную посуду.

3 бригада — стирает кукольное белье.

4 бригада — моет стульчики.

Дети самостоятельно делятся на 4 группы.

В.: предлагаю вам по считалке выбирать бригадира (дети выбирают).

В.: Я себя назначаю директором службы быта. Прошу бригадиров подойти к столу и вытянуть для своей бригады листочек-заявку, т.е. кто, чем будет заниматься.

В.: В каждой бригаде должно пройти обсуждение, какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения заявки, распределить обязанности: кто, что будет делать. От работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы всей бригады.

Проверяю, какое оборудование готовят дети, как его располагают. При необходимости задаю наводящие вопросы (как мы бережем столы от лишней влаги?), советую, напоминаю, поощряю.

2 часть: Практическая работа.

В.: все хорошо подготовили свои рабочие места. Бригадиры правильно распределили обязанности внутри бригады.

В.: Но прежде, чем начать трудиться, давайте вспомним правила коллективного труда и безопасного обращения с предметами труда.

Д: - прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

- не отвлекайся, когда трудишься;

- все, что можешь, делай сам; 

- не оставляй работу незаконченной;

- если окончил дело раньше, помоги другим;

- не забывай убирать за собой;

А я тоже знаю одну поговорку: «Поспешишь - людей насмешишь». Это значит - каждое дело нужно выполнять не торопясь, аккуратно.

Предлагаю начать работу. Наш девиз: «Я всегда к труду готов, больше дела, меньше слов». 

В ходе трудовой деятельности:

  • наблюдаю за детьми и их работой,
  • особенное внимание уделяю работе бригадиров, напоминаю им, что они не только сами должны трудиться, показывая пример ребятам из своей бригады, но и видеть, кто и как работает, помогать им, подсказывать;
  • спрашиваю, как дети распределили обязанности по труду;
  • помогаю в организации;
  • даю советы;
  • напоминаю порядок работы;
  • оказываю индивидуальную помощь;
  • поощряю бригады, в которых нет ссор и конфликтов, где проявляется взаимопомощь.

3 часть: Подведение итогов работы. Оценка выполнения заявки.

В.: Если работа выполнена, бригадиры могут меня пригласить в бригаду, при ребятах мне как директору «Чистюли» отчитаться о проделанной работе. Если я – директор – работу принимаю, то дам вам команду на уборку оборудования.

В.: после завершения работы наведем порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование уберем на место.

В: Ребята, я предлагаю полюбоваться на результаты труда

Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности своей бригады. При объяснении ребенком-бригадиром ситуации (что, кто, как делали), уточняю: все ли трудились старательно? Дружно ли шла работа? Кто оказывал товарищам помощь?

В.: Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении. Я, как директор службы быта «Чистюля», выношу вам благодарность за оказанные услуги. Спасибо всем работникам службы быта. Наша служба «Чистюля» будет продолжать свою деятельность.

Наша фирма неспроста,

«Чистюлей» зовется

Потому что красоту

Создавать берется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Мы спешим на помощь Каркуше» в подготовительной к школе группе

Программное содержание:1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначны...

Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника».

Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника» в рамках мероприятий Дня открытых дверей (по преемственности школы и ДО...

Конспект открытого занятия по обучению детей навыкам хозяйственно-бытового труда по теме: «Мастерская добрых дел» в средней группе

1.     Учить детей  мыть игрушечную посуду, правильно организуя и осуществляя трудовой процесс.2.     Формировать специальные трудовые умения: намыливать г...

Конспект открытого занятия по обучению русскому языку в средней, старшей и подготовительной к школе группе на тему “Домашние и дикие животные”

        Воспитатель МБДОУ «Детский сад деревни Саз-Тамак»          Кукморского Муниципального района  РТ Домино...

Конспект открытого занятия по русскому языку на тему: «Волшебная посуда» в подготовительной к школе группы

Программное содержание:Образовательные цели: Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит, материалах, из которых она сделана. Формирование по...

Конспект открытого занятия для воспитателей по развитию мелкой моторики рук в подготовительной к школе группе: «Ловкие ручки»

Конспект открытого занятия для воспитателей по развитию мелкой моторики рук в подготовительной к школе группе:«Ловкие ручки»...