«Хоум - технология» как инновационная модель организации компетентной поддержки образовательной инициативы семьи
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Рюшенкова Ольга Викторовна

«Хоум - технология» – это уникальное методическая разработка, которая включает в себя опыт работы с родителями педагогического коллектива ГБДОУ детский сад №44 Калининского района и современные интерактивные технологии. Благодаря этим средствам, удалось решить поставленную перед нами задачу укрепления семейных ценностей и традиций и квалифицированно поддержать потребность родителей в подготовке старших дошкольников к следующей ступени образования, не нарушая психолого-физиологических особенностей детей данного возраста.

Наш опыт, представленный в данной работе, поможет педагогам по-новому взглянуть на работу с семьей воспитанников, спланировать и систематизировать ее, качественно улучшить взаимодействие детей и родителей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon houm-tehnologiya.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 Калининского района Санкт-Петербурга.

Развитие дошкольного образования

«Хоум - технология» как инновационная модель

организации компетентной поддержки образовательной

инициативы семьи».

Методическая разработка

Жиманова Марина Николаевна – воспитатель высшей категории

Рюшенкова Ольга Викторовна – воспитатель высшей категории

Хейстонен Анна Олеговна – воспитатель высшей категории

2018

Пояснительная записка

Методическая разработка рассчитана на педагогов дошкольных учреждений, желающих повысить уровень педагогического просвещения родителей, вовлечь их во взаимодействие с ДОУ при помощи «Хоум - технологии».

Предлагаемое средство – семейная интерактивная игра.

В методической разработке описаны этапы проводимой работы, а также даны методические рекомендации по её проведению.

К методической разработке прилагается презентация.

  1. Пояснительная записка

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловное безоценочное принятие. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Семья для ребенка – это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Поэтому не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в «Концепции дошкольного воспитания», «Положение о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании» и др. Так, в законе «Об образовании» в ст. 18 записано, что «родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте».

Родители 21 века – грамотны, информированы, но, вместе с тем, очень заняты и ограничены во времени для получения компетентной информации. Занятость родителей, их усталость является основной проблемой взаимодействия не только детского сада с семьей, но также качественного взаимодействия детей и родителей дома. Поэтому  в новых условиях необходимости обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи,  и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (согласно ФГОС), особую актуальность приобретает поиск таких форм взаимодействия семьи и детского сада, которые позволяют эффективно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования,  и сохранять самоценность дошкольного периода в жизни ребенка.

Актуальность разработки.

Разработка и использование «Хоум-технологий» – необходимое условие для организации компетентной поддержки образовательных инициатив семьи.

Цель:

Повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Задачи:

  1. Повышение заинтересованности родителей во взаимодействии с ДОУ.
  2. Поиск новых форм сотрудничества с семьёй.
  3. Создание условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.
  4. Улучшение детско – родительских отношений.

Условия реализации:

Заинтересованность родителей, детей, педагогов.

  1. Содержательная часть

Реализация проекта проходит в 3 этапа:

1 этап – организационный

Работа педагога:

  1. Изучение научно-методической литературы и нормативно-правовой документации.
  2. Изучение опыта коллег через Интернет-ресурсы.
  3. Формирование банка методических идей по теме.
  4. Мониторинг «Активность родителей во взаимодействии с ребенком дома».

Работа с родителями:

  1. Анкетирование «Дети дома»

2 этап внедренческий

Внедрение «Хоум-технологии» в работу с родителями и детьми.

Работа педагога:

  1. Презентация семейной игры детям и родителям.
  2. Создание тематических мультимедийных презентаций.
  3. Систематическое обновление информации на сайте группы.

Работа с родителями:

  1. Мастер- класс «Развивающие игры дома».
  2. Мастер-класс «Читаем сказки правильно».
  3. Консультации по выполнению заданий на сайте группы.
  4. Родительское собрание на тему: «Семейная игра».
  5. Консультации по проблемным вопросам.
  1. этап – результативный

Анализ результатов, использования «Хоум-технологии», корректировка содержания, обобщение опыта работы, перспективы на будущее.

Работа педагога:

  1. Провести сравнительный мониторинг уровня активности родителей во взаимодействии с ребенком дома.
  2. Создать банк презентаций по разным направлениям, консультаций, слайд шоу, видеофрагментов, мастер-классов для работы родителей с детьми.
  3. Систематизировать опыт работы, наметить планы по поиску новых возможностей «Хоум-технологии».

Работа с родителями:

  1. Проведение семейного досуга «Хвасталка».

Наша работа по использованию инновационной игровой «Хоум-технологии» в ДОУ начала своё существование со старшей группы дошкольников и проведения первого родительского собрания. В ходе общения с родителями детей выяснили, что, несмотря на достаточное количество информации и совместных мероприятий с детьми в ДОУ, вопросы, чем заняться с детьми дома, как правильно организовать совместный досуг остаются актуальными для многих родителей. А волнения по поводу следующей ступени образования нарастают, ведь родители сталкиваются с проблемой нежелания или неспособности детей выполнять задания, «придуманные» родителями. И не зря. Зачастую родители имеют неверные представления о подготовке детей к школе, так как свои знания новоиспеченные «педагоги» черпают из многочисленных интернет-сообществ, которые забывают рассказать о действительно важных элементах для благополучного развития дошкольников при подготовке их к основной образовательной деятельности, в основном делая акцент на умении считать и читать. Активных игривых детей дома принуждают решать примеры, читать по часу в день и т.д., то есть лишают, из благих побуждений, ребенка детства, что напрямую противоречит и Конституции РФ и ФГОС. Таким образом, перед нами встала задача, с одной стороны, вернуть детям детство, а с другой – поддержать образовательную инициативу семьи, но уже при компетентной помощи педагогов, сохраняя самоценность дошкольного периода в жизни ребенка.

Рассмотрев все возможные варианты и не найдя подходящих нам, мы обобщили имеющийся в детском саду опыт работы с родителями и решили создать нечто новое, новую форму работу со всеми участниками образовательного процесса. А, поскольку эта форма работы предполагала занятия с детьми дома, она получила название «Хоум-технология». Основываясь на основной образовательной программе ДОУ, мы выделили 15 тем, на каждую из которых разработали три задания по разным образовательным областям, и включили их в семейную игру (Приложение 1), оформив ее как интерактивный стенд в приемной группы, тем самым стимулируя детскую инициативу и мотивируя детей и родителей в желании выиграть. В результате нам удалось решить поставленную перед нами задачу – разработать такую форму взаимодействия «ребенок – родитель», в которой удовлетворялись потребности и желания обеих сторон, при квалифицированном сопровождении педагогов.

Презентуя семейную игру родителям, мы рассказали о цели ее внедрения, правилах, особенностях, возможностях выбора для ребенка и взрослого, а также о подведении итогов (семейный досуг «Хвасталка»). Особое внимание уделили необходимости презентовать выполненное дома задание в группе либо на специально организованных досугах.

В то же время наметили мастер-классы, консультации по выполнению наиболее сложных, по мнению родителей, и требующих специальных знаний заданий игры. Кроме того, было принято решение выкладывать рекомендации и мастер-классы на сайт группы, так как не всегда родители могут принимать непосредственное участие в мероприятиях ДОУ.

В результате «Хоум-деятельности» родители получили представление о правильной организации деятельности детей соответственно их возрастным особенностям и задачам развития, повысился интерес к воспитательно- образовательному процессу в целом. Видя и понимая необходимость и важность для детей активной позиции родителя в семейной игре, родители стали находить возможность для участия в ней.

Использование «Хоум-технологии» во взаимодействии педагога ДОУ и родителей позволяют получить следующие результаты:

  1. Активизация участия родителей в воспитательно-образовательном процессе детского сада;
  2. Повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей;
  3. Повышение эффективности процесса развития и воспитания детей;
  4. Лучшее освоения программы (даже если ребенок болеет при изучении какой-либо темы) в различных формах детской активности;
  5. Удовлетворение индивидуальных потребностей ребенка;
  6. Качественное взаимодействие ребенка и родителя дома;
  7. Улучшение детско – родительских отношений.

После проведённой работы, которая продолжается и в настоящее время, мы разработали некоторые рекомендации педагогам, желающим последовать нашему примеру:

  • Вовлеченность двух педагогов группы с целью распределения обязанностей, создание доверительного отношения родителей ко всем педагогам группы.
  • Систематичность работы.
  • Для того, чтобы привлечь внимание родителей и заинтересовать детей, необходимо продумать привлекательные с их точки зрения задания и предоставить выбор содержания деятельности.

При внедрении «Хоум-технологи» в процесс взаимодействия педагога и семьи могут возникнуть и трудности:

  • Отказ родителей от вхождения в Семейную игру.
  • Трудности формулировки задания, понятного для родителя и ребенка.
  • Недостаточно условий для презентации выполненного задания.
  • Качество выполнения.
  • Долгосрочное планирование.

Несмотря на преграды и учитывая наши достижения, думаем, не стоит пугаться трудностей. Лучше искать возможности для их преодоления, ведь мы это делаем с целью повышения эффективности процесса развития и воспитания детей и сохранения самоценности детства.

Итак, успешность педагогического взаимодействия дошкольного учреждения и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько педагог-воспитатель использует в своей работе инновационные технологии, имеющие огромный потенциал, призванный заинтересовать родителей и создать условия для их активного участия в образовательно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения.

Наилучшие результаты в развитии детей отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно!

Литература:

  1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
  2. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования.
  3. Смирнова З.Ю. Дистанционное образование: документы, идеи, опыт.
  4. Арнаутова Е. П. Сотрудничество педагога с семьей // Программа “Истоки”: Базис развития ребенка-дошкольника / Научн. ред. Л. А. Парамонова и др. — М., 2003.
  5. Зверева О. Л. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи: современные подходы. — М., 2003.
  6. Использование инновационных технологий в работе ДОУ семьёй. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/02/13/ispolzovanie-innovatsionnykh-tekhnologiy-v-rabote-dou-semyoy


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Технология "Детский совет" как форма поддержки детской инициативы".

В статье представлена технология «Детский совет», которая позволяет  сорганизовать детей   для обсуждения планов реализации совместных дел, поддерживать детскую инициативу, ...

Инновационный проект «Использование инновационных форм взаимодействия ДОУ и семьи в установлении партнерских связей между участниками педагогического процесса»

Инновационный проект «Использование инновационных форм взаимодействия ДОУ и семьи в установлении партнерских связей между участниками педагогического процесса»...

"Внедрение технологии Lego - конструирования, как средство поддержки познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста" (из опыта работы)

LEGO – технология – одна из современных и распространенных педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка. Цель ...