ДОКЛАД на тему: "Необходимость духовно-нравственной поддержки современной семьи"
материал на тему

Сидорова Светлана Владимировна

Главное в вопросе о семье - это непрерывный физический и духовный труд супругов ради блага семьи. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

д/с №20 «Журавушка»

Московская область, г.Павловский Посад

ДОКЛАД

на тему: «Необходимость

духовно-нравственной поддержки современной семьи».

                                                                  Подготовила и провела: Сидорова С.В.

                                                                   Воспитатель высшей категории.

г. Павловский Посад.

На фоне социально-общественных изменений, происходящих в нашей стране, оформилась цель, определенная как приоритетная в духовно-нравственном воспитании молодежи. Главной целью воспитательной деятельности обучающихся является формирование личности, а личность и культура неразрывны. Культурный человек – это человек, не только и не столько успешно обучающийся и образованный, сколько человек, способный сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечности, демонстрируя их в повседневной жизни своим поведением, общением. Хаотичное явления, происходящие сегодня в обществе, государстве, школе, понимание личной свободы как вседозволенности приводят к тому, что нравственные приоритеты теряют свою значимость и привлекательность. Мир взрослых сегодня диктует свои правила, порой жесткие и злые, и в нем бывает непросто быть и остаться человеком. Нравственные ценности ребенка формируются не только в школе и обществе, сколько в семье.

Что такое семья? Какую роль она играет в жизни каждого человека? Каково ее значение для развития у детей духовного начала? Эти вопросы и неизменно волнуют всех людей на Земле. На каждый из таких вопросов люди, имеющие семью, отвечают в зависимости от того, какими идеалами и потребностями они руководствуются, в каких социальных условиях живет их семья.

Семья – вечная форма организации интимной и сокровенной человеческой жизни, взаимодействия, общения людей, развитие их личности и что именно хорошая семья больше всего способствует воспитанию у ребенка нравственных качеств, высокого стремления к идеалам. О семье рано или поздно приходится размышлять всем.

Молодые супруги, пылающие страстью, убеждены, что эта страсть и есть любовь, именно она и является стержнем и главной опорой семьи. Но рано или поздно бурная страсть утихает, и если у супругов не завязываются глубокие духовные связи, наступает разочарование в семейной жизни. Очень важно обоим быть сдержанными, вежливыми, уступчивыми, уметь закрывать глаза на мелкие слабости друг друга, прощать их ради главного – мира и покоя в семье. Тогда всем хорошо и все довольны. А в счастливой семье и дети счастливы.

Главное в вопросе о семье – это непрерывный физический и душевный труд супругов ради блага семьи. В этом труде и выражается их настоящая любовь друг к другу. Ведь только для общения с детьми, сколько нужно душевных сил, выдержки и терпения. Семья в чем-то и радость, но прежде всего крест, который добровольно, с большим или меньшим достоинством, несет каждый человек, имеющий семью. Хорошая семья – спасение от бездуховности, безнравственности, безделья.

Удовлетворение страсти, достижение материального благополучия, жертвование собой во имя детей и близких – все это есть форма жизни семьи, которая легко может разрушиться. Если ни страсть, ни жертвенное исполнение долга перед детьми, ни закон не способны обеспечить стабильное существование семьи, то, что же делает ее устойчивым объединением людей. Главное, что объединение супругов, делает их близкими – это духовное родство, духовные связи, возникающие между ними.

Любовь – это высшее чувство, которое представляет собой сложное переплетение человеческих мыслей, психических состояний, эмоций. Любовь – одновременно страсть, уважение, забота, сострадание, милосердие, самопожертвование. Поэтому она и есть высшее выражение духовности.

Любить – значит радоваться возможности сделать благо любимому и получить от этого ни с чем несравнимое нравственное удовлетворение. Такая любовь чаще всего рождается благодаря семье.

Заботиться друг о друге, искренняя ласка, раскованность в интимных отношениях – все это образует основу семейного счастья, нравственно-эстетическую гармонию семейных отношений.

Отсюда, личный пример родителей – одно из сильнейших средств воспитательного воздействия на ребенка. Чтобы быть примером для своих детей, а родители хотят этого, надо самим жить духовно богато и красиво.

Поведение маленького ребенка строится главным образом на подражании старшим. Если родители любят читать, увлекаются музыкой, театром, их интересы захватывают и детей. Если родители хотят воспитать у детей высокие моральные и волевые качества, они должны сами обладать ими.

«Не думайте, - писал А.С. Макаренко, - что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь и печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение».

Необходимо обратить внимание на то, что не может быть полноценного духовно-нравственного воспитания в семье без глубокой, самоотверженной любви к детям. В любви к детям очень важно проявлять чувство меры.

Разумная любовь к детям проявляется в нежности, не доходящей до заласкивания, в заботе, не ведущей к потачкам, в требовательности, которая всегда сочетается с уважением к личности ребенка. Атмосферы любви и дружбы в семье создает общие духовные интересы, совместный труд и развлечения, задушевные беседы.

И если школа дает, прежде всего, знания, готовит к выбору профессии, то семья отвечает за эмоциональное воспитание, закладывает духовно-нравственную основу личности. Только в результате совместной, взаимодополняющей воспитательной работы педагогов и родителей можно вырастить поколение полноправных граждан своей страны, ответственных за ее будущее.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

данный материал поможет родителям сфрмировать внутренний мир ребёнка....

Доклад на тему:Духовно-нравственное воспитание детей в семье"

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке  как чувство. Гегель Г.Ф. Что же мы имеем ввиду под нравственно-духовным воспитание...

Доклад на тему: "Духовно-нравственное воспитание детей в семье"

Доклад на тему: "Духовно-нравственное воспитание детей в семье"...

Доклад Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей 5-7 летнего возраста (старшей и подготовительной группы доу)

В докладе отражена роль педагога в процессе духовно-нравственного просвещения обучающегося: проблемы, опыт, перспективы....

Доклад «Социализация дошкольников посредством духовно-нравственного воспитания»

Доклад«Социализация дошкольников посредством духовно-нравственного воспитания»Енякина Маргарита Николаевна воспитательСтруктурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учрежде...

Доклад «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников»

Доклад на педагогическом совете «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников» из опыта работы....

Доклад "Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста"

Сущность воспитания нравственности заключается в том, чтобы воспитать в ребенке культуру поведения, моральные качества помогают гармоничному развитию и совершенствованию личности.  Для того, чтоб...