Доклад «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников»
статья (младшая группа) по теме

Савельева Ирина Владимировна

Доклад на педагогическом совете «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников» из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_folklor_kak_sredstvo_priobshcheniya_detey.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Поныровский детский сад «Ромашка»

Доклад

«Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников»

Подготовила воспитатель:

Савельева И.В.

п. Поныри 2018 г.

Актуальность: 

«Без памяти нет традиций,

без традиции нет воспитания,

без воспитания нет культуры,

без культуры нет духовности,

без духовности нет личности,

без личности нет народа!»

В современном обществе данная проблема приобретает особую актуальность. В нравственном воспитании современных детей появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора и компьютера. Персонажи сказок, герои мультфильмов, которые смотрят современные дошкольники, не всегда отличаются нравственной чистотой и высокой духовностью. Материальные ценности во многих семьях возвышаются над духовными, поэтому у детей искажены представления ο гражданственности и патриотизме, справедливости и доброте, милосердии и великодушии. В погоне за развитием интеллекта многие родители упускают из виду необходимость работы над воспитанием души своего ребёнка, над развитием нравственных и духовных качеств маленького человека. Не всегда родители понимают, что без этих качеств накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого - эмоциональная, волевая и духовная незрелость взрослой личности. Актуальность этой задачи в современной России отражена и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Он  выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

 Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы.

  Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка. Именно в это время закладываются базовые качества личности. Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний. Эффективность этого процесса определяется характером взаимодействия детей и взрослых, а также системой ценностей.

     Поэтому я посчитала необходимым донести до знания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого я обратилась к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, духовный мир, мысли, чувства наших предков.

В работе с детьми я поставила перед собой следующие задачи:
-средствами фольклора сформировать позитивное отношение ребенка к окружающему миру, другим людям, самому себе;

-воспитание чувств доброты, милосердия, сострадания, патриотизма, честности, справедливости;

-формирование любви к истокам русской культуры, интереса к устному народному творчеству.

Мною были отобраны следующие приоритеты:

1.Создание атмосферы национального быта. (Слайд)

Каждому педагогу известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка - развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Детей должны окружать предметы, характерные для русского народного быта. Это позволит детям с раннего возраста ощутить себя частью великого народа.

2. Широкое использование фольклора в повседневной жизни (потешек, прибоуток, пословиц, поговорок) и т. п. (Слайд)

 В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности представления о доброте, красоте, правде, верности. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

3. Знакомство с народным искусством. (Слайд)

Росписи на посуде; узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки. Очень важно ознакомить детей с народно декоративной росписью. Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством. (Слайд)

4. Знакомство с русскими народными играми. (Слайд)

Игры - своеобразная школа ребенка. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки делают процесс игры более интересным и содержательным. Народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо помнить, что народные игры, как жанр устного народного творчества, являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

5. Знакомлю с колыбельными песнями, что делают сюжетно-ролевую игру более интересной. Дети не только слушают песенки, но и сами поют куклам. (Слайд)

6. Очень интересно ребятам русские народные сказки, которые шире нежели любой другой жанр, охватывают разнообразные стороны действительности. Они учат детей сопереживать героям, понять, что такое хорошо и что такое плохо. В сказках добро всегда побеждает зло. (Слайд)

7. Ни один праздник не обходится, конечно же, без игр на русских народных инструментах. В младшей группе: показываем свистульку, колокольчик, деревянные ложки, играем на этих инструментах. Знакомство с этими инструментами, исполнение под их аккомпанемент песен, плясок способствуют музыкальному развитию детей. (Слайд)

7. В русском фольклоре к драматическим действиям относятся не только обряды, игры, хороводы, но также сценки и кукольный театр. (Слайд)

8. Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками. Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Эта народная мудрость, сохраненная в веках, должна быть передана детям.

Заключение:

Народная мудрость гласит: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов . Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературы, языке, живописи.

 «Национальные отличия сохранятся и в ХХ1 веке,

 если мы будем озабочены воспитанием душ,

а не только передачей знаний"

- говорит Д.С. Лихачев.

Развитием души следует заниматься с раннего детства, в период, когда ребенок только начинает постигать азы знаний, азы культуры. Этому во многом может способствовать народное творчество, которое отображает не только характер русской души, но и учит жить, верить, творить добро, почитать и оберегать красоту окружающего мира, любить людей, любить и дорожить своими родителями и своей Родиной. Одним из направлений работы педагога является воспитание патриотических чувств у детей. Реализацию обозначенного направления вижу в приобщении детей к истокам русской народной культуры через знакомство с различными жанрами русского фольклора, каждый жанр интересен, красив и несёт в себе образовательно-воспитательный эффект.

Литература 1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. - М.,

2. От зимы до осени. - М., Науменко Г.М.

3. Детский музыкальный фольклор. - М., Науменко Г.М.

4. Народный праздничный календарь в песнях, сказках, играх, обрядах. Часть 1 - зима, весна. Часть 2- лето, осень. - М., Науменко Г.М.

5. Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (авторы О.Л. Князева и М.Д. Маханева)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на конференцию "Использование фольклора в духовно - нравственном воспитании дошкольника"

Доклад на научно - практическую конференцию (с международным участием) "Актуальные вопросы воспитания и социализации обучающихся в современных условиях развития системы дополнительного образования дет...

Презентация "Использование фольклора в духовно - нравственном воспитании дошкольников"

       Раннее детство – начало жизни. Его можно сравнить с утренней зарей, розовеющей нежным румянцем восходящего солнца. В первых лучах уже видится наступающий день, ...

Доклад "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"

ФОЛЬКЛОР В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНИКОВ...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании младших дошкольников

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети мало знают о жизни людей, живших в прошлом.Перед...

Презентация "Использование фольклора в духовно- нравственном воспитании дошкольников"

Презентация "Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников"...