Презентация "Использование фольклора в духовно- нравственном воспитании дошкольников"
презентация по художественной литературе

Савельева Ирина Владимировна

Презентация "Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель : Савельева И.В. Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников п . Поныри 2018 г.

Слайд 2

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы. Актуальность этой задачи в современной России отражена и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Он выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка. Именно в это время закладываются базовые качества личности. Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний. Эффективность этого процесса определяется характером взаимодействия детей и взрослых, а также системой ценностей. Поэтому я посчитала необходимым донести до знания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого я обратилась к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, духовный мир, мысли, чувства наших предков .

Слайд 4

В работе с детьми я поставила перед собой следующие задачи: - средствами фольклора сформировать позитивное отношение ребенка к окружающему миру, другим людям, самому себе; - воспитание чувств доброты, милосердия, сострадания, патриотизма, честности, справедливости; -формирование любви к истокам русской культуры, интереса к устному народному творчеству . Мною были отобраны следующие приоритеты:

Слайд 5

Создание атмосферы национального быта. Изба красна углами, обед - пирогами Каждому педагогу известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка - развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного.

Слайд 6

Кто у нас хорошенький? Кто у нас пригоженький?

Слайд 7

Вот колготки, посмотри, Они сшиты изнутри, Ты, дружочек, не зевай, Налицо их надевай. «Широкое использование фольклора в повседневной жизни» ( потешек , прибоуток , пословиц, поговорок, считалок, мирилок ) и т. п. Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Слайд 8

Нужно мыться непременно Утром , вечером и днём, Перед каждою едою, После сна и перед сном .

Слайд 9

Чешу, чешу волосоньки, Расчёсываю косоньки.

Слайд 10

Глубоко и мелко, Корабли в тарелке, Вот кораблик плывет, Заплывает прямо в рот. Тили-час, тили-час вот обед у нас сейчас Скушаем за маму ложку, скушаем за папу ложку, За собачку и за кошку, воробей стучит в окошко, Дайте ложечку и мне... Вот и кончился обед.

Слайд 11

Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик – мамочка, А этот пальчик – Я! Где ладошка? Тут (открываем ладошку)! На ладошке - пруд (круг чертим на ладошке). Палец большой - гусь молодой (берем большой палец и далее соответственно остальные). Указательный - поймал, Средний- гуся ощипал, Безымянный печь топил, А мизинчик суп варил

Слайд 12

Не плачь, не плачь, Куплю калач. Не хнычь, не ной, Куплю другой. Слезы утри, Дам тебе три.

Слайд 13

Знакомство с народным искусством РУШНИК – СИМВОЛ СВЯТОСТИ, ЧИСТОТЫ, ЗАЩИТЫ Матрешка пестрая, красивая, забавная. Со всех сторон нарядная. Очень важно ознакомить детей с народно декоративной росписью. Росписи на посуде; узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки. Пленяют душу.

Слайд 14

Русские народные игры – источник житейской мудрости. Знакомство с русскими народными играми

Слайд 15

Знакомство с колыбельными песнями Баю, баю, баю Куколку качаю… Колыбельные песни делают сюжетно-ролевую игру более интересной. Дети не только слушают песенки, но и сами поют куклам.

Слайд 16

Книга в счастье украшает , а в несчастье утешает . Очень интересны ребятам русские народные сказки Они учат детей сопереживать героям, понять, что такое хорошо и что такое плохо. В сказках добро всегда побеждает зло.

Слайд 17

Поиграли, погуляли, Плотненько покушали, А теперь пора нам спать — Во сне будем подрастать. Сказки буду читать, А вы глазки закрывать.

Слайд 18

Игра на русских народных инструментах Знакомство с этими инструментами, исполнение под их аккомпанемент песен, плясок способствуют музыкальному развитию детей.

Слайд 19

В русском фольклоре к драматическим действиям относятся не только обряды, игры, хороводы, но также сценки и кукольный театр .

Слайд 20

Заключение: Народная мудрость гласит: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов . Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературы, языке, живописи. Развитием души следует заниматься с раннего детства, в период, когда ребенок только начинает постигать азы знаний, азы культуры. Этому во многом может способствовать народное творчество, которое отображает не только характер русской души, но и учит жить, верить, творить добро, почитать и оберегать красоту окружающего мира, любить людей, любить и дорожить своими родителями и своей Родиной. Одним из направлений работы педагога является воспитание патриотических чувств у детей. Реализацию обозначенного направления вижу в приобщении детей к истокам русской народной культуры через знакомство с различными жанрами русского фольклора, каждый жанр интересен, красив и несёт в себе образовательно-воспитательный эффект.

Слайд 21

Литература: О. Л. Князева, М. Д. Маханева . «Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. «Детство-пресс», 2000г. Знакомство детей с русским народным творчеством: Л.С. Куприна, Т. А. Бударин , О.А. Маханева , О. Н. Корепанова ; «Детство-пресс», 2004 г. «Красна изба» , Детство-пресс», 2004 г. , М.В.Тихонова , Н.С.Смирнова .

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на конференцию "Использование фольклора в духовно - нравственном воспитании дошкольника"

Доклад на научно - практическую конференцию (с международным участием) "Актуальные вопросы воспитания и социализации обучающихся в современных условиях развития системы дополнительного образования дет...

Презентация "Использование фольклора в духовно - нравственном воспитании дошкольников"

       Раннее детство – начало жизни. Его можно сравнить с утренней зарей, розовеющей нежным румянцем восходящего солнца. В первых лучах уже видится наступающий день, ...

Обобщение опыта "Духовно - нравственное воспитание дошкольников на примере фольклора"

Очень часто в наше время звучат приятные, тёплые слова: «русская душа», «феномен русской души». И пугающие, жёсткие: «деградация общества», «падение нравственных устоев», «потерянное поколение»....

"Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

Воспитание граждан на традиционных духовно-нравственных ценностях российской культуры для обеспечения духовно-нравственного единства общества, возрождение истинных духовных ценностей российского народ...

Доклад «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников»

Доклад на педагогическом совете «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников» из опыта работы....

Значение и роль фольклора в духовно - нравственном воспитании дошкольников

  Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные и моральные основы, ...