Выступление на педагогическом совете: «Использование малых фольклорных форм в проектной деятельности по развитию связной речи дошкольников»
презентация для интерактивной доски по теме

Михайленко Екатерина Валерьевна

Одним из недостаточно изученных вопросов педагогики является фольклорное творчество, которое в прошлом нашего народа имело большое значение.

Ссылка на проект по данной тематике:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/12/15/...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktualnost_opyta.docx351.23 КБ

Предварительный просмотр:

Macintosh HD:Users:aleksandr:Desktop:Сканы:СКАНЫ2 010.jpg

В наши дни произведения устного народного творчества (колыьбельные песни, пестушки, потешки) практически не используются. В семьях знают все меньше обрядов, забывают песни и колыбельные.

Одним из недостаточно изученных вопросов педагогики является фольклорное творчество, которое в прошлом нашего народа имело большое значение. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом, и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

Огромную роль на этом этапе играет обогащение словаря ребенка, который зависит от условий жизни и воспитания.

Для овладения речью ребенку нужна речевая активность. Богатая и разнообразная речевая деятельность — залог успешного усвоения языка на любом возрастном этапе. Нередко бывает очень трудно исправить те недостатки речи, которые заложены в дошкольном возрасте.

Развитие речи детей посредством фольклорных произведений, безусловно, не проявляется само собой. В этом важную роль играет воспитатель, умело направляющий этот процесс. Поэтому в своей работе с детьми я перед собой поставила:

Цель: использовать произведения русского народного фольклора, как возможность развития речи детей раннего возраста; сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, радостью творчества, способностью познать себя, окружающий мир.

Задачи:

- освоение разговорной речи;

- расширение словарного запаса;

- воспитание звуковой культуры речи;

- формирование связной речи;

- расширять представлении детей о разных формах фольклора (потешки, пестушки, приговорки, заклички, колыбельные песни);

- воспитывать любовь к народному искусству и народным традициям;

-обеспечить формирование открытости, доброжелательности, коммуникативности;

- установить двусторонний контакт с малышом в адаптационный период;

- доставить детям радость и обогатить новыми эмоциональными впечатлениями.

 Благодаря малым фольклорным формам у детей происходит и выработка дикции. Малые формы фольклора лаконичны и четки по форме, глубоки и ритмичны. С их помощью я обучаю детей четкому и звонкому произношению,  умению выражать ту или иную интонацию: огорчение, нежность и ласку, удивление, предупреждение.   Важно, чтобы при выполнении дикционных упражнений за каждым произносимым словом стояла реальная действительность. Только в этом случае речь ребенка будет звучать естественно и выразительно.

Потешки, колыбельные песни, загадки и сказки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. Поэтому необходимо как можно шире использовать его в воспитательном процессе.

Произведения народного фольклора бесценны. Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову. Развивается речь, формируются нравственные привычки. Народные песенки, потешки, пестушки, - все это представляет собой прекрасный речевой материал, который можно использовать во всех видах деятельности.

При этом у детей развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику.

Результатом моей работы являются положительные эмоции, весёлое, бодрое настроение моих детей, которое помогает овладеть родным языком, развивает память, воображение, мышление.

Исходя из результатов проведенной работы, я сделала вывод, что русский народный фольклор является неиссякаемым источником народной мудрости в воспитании детей в целом и в развитии речи в частности.

Следовательно, систематическая организация работы способствует:

-пониманию речи ребёнком;

-свободному использованию простых предложений в разговоре;

-активизации ребёнка в речевом общении с воспитателем и детьми;

-инициативности в речевых контактах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы «Особенности форм и методов работы по развитию связной речи дошкольников ДОУ»

В данном материале представленны формы и методы по развитию связной речи дошкольников ДОУ....

Использование малых фольклорных форм в театрализованной деятельности

Использование малых фольклорных форм в театрализованной деятельностиСодержание и форма потешек, прибауток, с очевидностью свидетельствуют о том, что самими создателями они предназначены детям, и прито...

«Использование проектной деятельности для развития связной речи дошкольников»

В статье представлен опыт работы использования проектной деятельности для развития связной речи дошкольников....

Представление опыта на педагогическом совете на тему «Организация речевой среды, как важнейшее условие развития связной речи дошкольника».

Представление опыта на педагогическом совете на тему«Организация речевой среды, как важнейшее условие развития связной речи дошкольника»....

Выступление на педагогическом совете №2 " Особенности современных форм, методов работы ДОУ по развитию речи дошкольников" по теме: Аукцион методических находок.Работа с родителями по развитию речи.

Ведущую роль в воспитании и развитии ребенка принадлежит семье. В семье закладываются первые умения и навыки ребенка. Формирование правильной речи ребенка зависит от окружения.От того сколько внимания...

План по самообразованию «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 Здание по   адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г. Видное, пр-д Жук...

«Использование малых фольклорных форм в оздоровительной деятельности как один из факторов модернизации системы физкультурно-оздоровительной работы в детском саду».

Фольклор как сокровищница русского народа находит свое применение в различных разделах работы с дошкольниками: речевой, игровой, изобразительной, музыкальной, театрализованной. В ДОУ приходят дет...