План - конспект мастер - класса для педагогов Тема : " Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста ".
материал (подготовительная группа) по теме

Любовская Екатерина Алексеевна

План - конспект мастер - класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rtishcheva._konspekt_master_-_klassa.docx24.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Борисоглебского городского округа

Детский сад № 1 комбинированного вида

План - конспект мастер – класса

на тему: «Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

   

Разработала:

Ртищева Екатерина Алексеевна

Воспитатель

подготовительной к школе группы № 1

г. Борисоглебск,

2018

План-конспект мастер-класса.

Тема: «Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

Цель: Познакомить участников мастер - класса с технологией изготовления поделок из синельной проволоки.

Задачи:

1.Передать свой опыт путем прямого и комментированного показа с последовательностью приемов изготовления поделок из синельной проволоки.

2.Научить изготавливать поделки из синельной проволоки.

Место проведения: МКДОУ БГО Детский сад № 1 комбинированного вида 

Дата проведения: 

Участники: педагоги детского сада.

Необходимые материалы, инструменты и оборудование:

Синельная проволока, ножницы, карандаш, бусинки, бисер, клей ПВА.

Наглядные пособия: презентация, авторские работы педагога, воспитанников и родителей.

Сценарий мастер-класса:

1. Организационный этап. (Слайд № 1).

1.1. Приветствие. Презентация педагогом своей деятельности.

Здравствуйте, уважаемые педагоги, сегодня я познакомлю Вас с поделками из синельной проволоки, которая в последнее время получила широкую популярность среди любителей творчества с детьми. (Слайд №2).

1.2. Теоретическая часть. Введение в тему. Материалы и инструменты.

 Тема мастер - класса очень актуальна, т.к. если вы любите заниматься творчеством со своими детьми, и ищите что-то новенькое и необычное,  синельная проволока – полезная и универсальная заготовка, которую можно использовать буквально во всех видах прикладного творчества. (Слайд № 3). С ней легко и приятно работать - она легко гнётся, держит форму, отлично крепится к большинству поверхностей.

В дальнейшем, освоив эту технику, у нас появится возможность обучать воспитанников, которые смогут делать творческие проекты, подарки для родных и близких. (Слайд № 4).

Что такое синельная проволока?

Синельная проволока, или как называют наши дети «мохнатая палочка» – полезная и универсальная заготовка, которую можно использовать буквально во всех видах прикладного творчества.

(Слайд № 5). Синельная проволока была известна на  Западе очень давно как ёршик для чистки курительных трубок. И вот недавно ее раскрасили в разные цвета и стали использовать для творчества. Этот замечательный материал привлек и меня, так как он безопасен и дает бесконечный простор для фантазии ребенка. (Слайд № 6, 7).

С синельными палочками, мы стали работать недавно. Такие занятия очень полезны во-первых,  для мелкой моторики рук, идет подготовка руки к письму. Во-вторых, дети легко запоминают цифры и геометрические фигуры, в-третьих, у детей проявляются такие качества, как усидчивость, организованность, самостоятельность. (Слайд № 8).

Сначала дети делали простые колечки, сгибали уголки, скручивали 2 проволоки вместе. Когда пальчики приобрели нужные навыки, стали пробовать делать простые плоские геометрические фигуры. Затем я стала применять их при знакомстве детей с цифрами. В дальнейшем, использовала дополнительный материал (карандаш, прищепки, бубенцы, помпоны, яйца «киндер сюрприз», глазки декоративные). На последнем этапе – изготовление композиции. (Слайд № 9).

  Особое внимание уделялось взаимодействию с родителями. Обмениваюсь с родителями рекомендациями («Что могут сделать родители вместе с детьми дома из синельной проволоки»). Родители принимают активное участие в педагогическом процессе детского сада (Слайд № 10, 11).

На родительском собрании по теме «Мастерим игрушки из синельной проволоки» провела анкетирование с целью выявить заинтересованность родителей в развитии творческих способностей у детей. (Слайд №12, 13).

Перед Новогодними праздниками провела семинар-практикум «Мастерская по изготовлению поделок из синельной проволоки». Организовали выставку «Наше творчество!».

С воспитателями мною также проводился мастер - класс на тему: «Изготовление новогодних игрушек». (Слайды № 14, 15).

1.3. Правила безопасности на мастер - классе.

При выполнении работы необходимо соблюдать технику безопасности:

Техника безопасности при работе с ножницами.

Каждая рукодельница должна серьезно отнестись к организации своего рабочего места. Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное расположение корпуса может вызвать преждевременную усталость, снижение работоспособности, а так же способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости т. д.

Перед тем, как предложить ребенку занятия с синелью, стоит осмотреть каждую проволочку на предмет повреждений, а затем загнуть концы с обеих сторон в маленькие колечки или петельки. Это необходимо, так как синель – все-таки проволока, и ее кончики при неудачном нажатии могут поцарапать кожу ребенка.

2. Практическая часть. Основной этап.

Уважаемые Коллеги! Хочу, чтобы и вы окунулись в этот мир пушистой проволоки.

(Слайд № 16). Предлагаю мастер-класс по изготовлению рябиновой веточки из синельной проволоки. Это быстро, доступно и не требует никаких специальных инструментов.

Ее можно использовать для оформления группового помещения, при изготовлении подарка к какому-либо празднику.

Предлагаю Вам подойти к столам по 8-9 человек.

(Слайд № 17). Нам понадобятся: 2 проволоки зеленого, желтого или оранжевого цвета для листочка и проволока красного цвета для изготовления ягод рябины.

Описание способа изготовления:

(Слайд № 18). Берем 2 проволоки для листика. Соединяем их вместе. Перекручиваем концы проволоки между собой. (Слайд № 19).

Первый листок готов.

Для образования веточки с листьями перекручиваем каждую проволоку отдельно, а затем вместе и так до конца проволоки. Оставшиеся концы скручиваем вместе. Получилась рябиновая веточка с листочками. У нас с вами получились рябиновые веточки разного цвета.(Слайд № 20).

Ягодки рябины делаем по тому же принципу из одной проволоки, скручивая проволоку до образования маленьких колечек. (Слайд № 21).

Получились красные гроздья рябины. Для большей реалистичности можно приклеить черный бисер или бусинки. (Слайд № 22).

Прикрепляем гроздья из ягод рябины к веточкам. Рябиновая бижутерия из синельной проволоки готова. (Слайд № 23).

Теперь украсим наши ветки гроздьями рябины. (Слайд № 24).

Рябиновая бижутерия из синельной проволоки изготавливается легко и быстро, а смотрится нарядно и креативно! Дополнением к нашему оформлению можно использовать цветные спиральки фиолетового цвета.

Благодарю за внимание и доброжелательное отношение! Желаю творческих успехов! (Слайд № 25).

3. Заключительный этап.

3.1. Проводится выставка готовых работ участников мастер - класса.

3.2. Обсуждение мастер-класса участниками.

3.3. Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Если вы любите заниматься творчеством со своими детьми, и ищите что-то новенькое и необычное, вам непременно нужно опробовать синельную проволоку— пушистая разноцветная проволочка, кот...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «МУЗЫКЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Задачи:Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного);создание  условий для  формирования основ музыкаль...

Мастер - класс " Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста ".

Мастер класс ;использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста....

Мастер-класс с педагогами ДОУ "Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста"

Материал по использованию приёмов мнемотехники в работе с детьми для развития связной речи....

Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Занятия творчеством имеют важное значение в развитии ребёнка. Использование нетрадиционных материалов для художественного конструирования вызывает у детей интерес к деятельности, желание действовать с...

Мастер – класс «Использование синельной проволоки для развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Находясь в постоянном поиске нового и интересного материала для работы с детьми по развитию мелкой моторики и развитию творческих способностей, мы открыли для себя синельную проволоку....