Мастер-класс с родителями на тему: «Изготовление домашнего театра»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить воспитателей (родителей) к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего и среднего дошкольного возраста; повышение компетентности воспитателей и родителей в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Задачи: Познакомить родителей  с разными видами театров.

Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.

Научить  родителей изготавливать некоторые виды театральных кукол.

Привлечь внимание родителей к театрализованной игре.

Участники:  родители.

Результат: освоение слушателями приемов использования театрализованной деятельности в детском саду, формирование умения изготавливать куклы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Мастер-класс с родителями  на тему: «Изготовление домашнего театра»

Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить воспитателей (родителей) к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего и среднего дошкольного возраста; повышение компетентности воспитателей и родителей в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Задачи: Познакомить родителей  с разными видами театров.

Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.

Научить  родителей изготавливать некоторые виды театральных кукол.

Привлечь внимание родителей к театрализованной игре.

Участники:  родители.

Результат: освоение слушателями приемов использования театрализованной деятельности в детском саду, формирование умения изготавливать куклы.

Вступительная часть.

 Добрый день, уважаемые родители. Сегодня я пригласила вас на мастер-класс. Мастер-класс – это «умею сама, научу вас». Я очень надеюсь, что все чему вы научитесь, пригодиться вам в воспитании и развитии ваших детей. 

Самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромное и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлечённость детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, лёгкое общение взрослого и ребёнка. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями. Живёт лишь тот, кто творит. В игре ребёнок развивается, умнеет. Но какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребёнком или вместе с взрослым. Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Хочу поделиться опытом создания настольного кукольного театра. ( слайды кукольный театр)

Ход

Уважаемые родители, мы с вами будем делать домашний театр своими руками.

Предлагаю Вам побывать в роли детей  и сделать героя популярного и любимого многими детьми мультфильма  а кого вы узнаете рассмотрев внимательно их изображения.

(слайд смешариков)

Вот мы всех зверят узнали, 

Круглых, словно шарики, 
И скажите нам в финале,
Их зовут ...Смешарики!

А теперь давайте станем кукольными мастерами.

Как же сделать игрушку?

Итак, вам понадобятся:

СД диск

Палочка от мороженого

Заготовки из цветного картона

Двухсторонний скотч

Клей

Ножницы

Процесс создания:

1. К диску на двусторонний скотч приклеиваем палочку от мороженого (это «держалка», за которую крепится кукла);

2. создаем образ нужного нам персонажа;

3. приклеиваем к СД диску заготовки смешариков (руки, ноги и т.д)

Надеюсь, этот нехитрый и давно известный способ, поможет подобрать новые увлекательные игры, способствующие развитию внимания, речи, памяти и творческих способностей малышей.

Заключительная часть.

А теперь скажите,  в чём вы испытывали трудности при изготовлении данной куклы? Какие эмоции  вы испытали? Какие способности развиваются у детей в процессе изготовления куклы?

Хочу также акцентировать внимание на том, что главное преимущество данного настольного театра - в хранении. При отсутствии желания играть – просто складываем внутрь, в коробку всех актеров и накрываем крышкой! Ничего не теряется, не пылится и не портится

Развивайте речь, образное и логическое мышление, моторику ручек. Пополняйте словарный запас и пойте песни. Устраивайте настоящие постановки!

Спасибо, всем за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей на тему: "Изготовление снежинки".

Время летит незаметно, скоро наступит Новый год. Очень хочется украсить ёлку игрушками, сделанными своими руками. Предлагаю мастер-класс совместно с родителями по изготовлению снежинки....

Конспект Мастер-класса для родителей на тему «Изготовление тряпичной народной куклы «Зайчик на пальчик»

Мастер-класс для родителей и детей на тему «Изготовление тряпичной народной куклы «Зайчик на пальчик» с целью приобщения родителей и детей к народной к народной культуре через совместное творчест...

Мастер-класс для воспитателей по теме: «Изготовление кукольного театра»

Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего д...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Цель мастер класса: Формирование представлений педагогов о разнообразии кукольного театра. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению куклы из подручного материала своими руками (платковая кук...

Мастер-класс для педагогов на тему: "Изготовление лэпбука по пожарной безопасности"

Цель: представление опыта работы по изготовлению лэпбука по пожарной безопасности.Задачи:1. Дать представление участникам мастер-класса о лэпбуке, о его функциях;2. Научить изготавливать лэпбук и...

Дистанционный мастер-класс для детей и родителей ДОУ «Домашний театр за 5 минут»

Приобщение детей и родителей к совместной деятельности, посредством изготовления кукол...

Мастер-класс для родителей на тему: «Изготовление настольного конусного театра в домашних условиях»

Мастер-класс на тему: "Изготовление настольного конусного театра в домашних условиях"...