Мастер-класс «Куклы-поскакушки, игрушки-забавы» для участников интерактивного семинара педагогов Поволжского округа.
материал (средняя группа) на тему

Терентьева Наталия Владимировна

Задачи:

  • Познакомить с разнообразием кукол, изготовленных своими руками и их использование в различных видах совместной деятельности, на занятиях, в режимных моментах;
  • Рассказать об особенностях  изготовления  силуэтных кукол из пористой резины;
  • Обучить технологии и практическим приемам изготовления игрушек-поскакушек;
  • Вызвать интерес к игрушкам-забавам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_terenteva_n.v.docx24.52 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение  Самарской   области  основная общеобразовательная  школа  № 17  города   Новокуйбышевска  городского округа  Новокуйбышевска  Самарской  области  «Детский  сад «Алёнушка»

Мастер-класс

«Куклы-поскакушки, игрушки-забавы»

Провела воспитатель:

Терентьева Наталия Владимировна

Новокуйбышевск,2018

Мастер-класс «Куклы-поскакушки, игрушки-забавы» для участников интерактивного семинара педагогов Поволжского округа.

Задачи:

  • Познакомить с разнообразием кукол, изготовленных своими руками и их использование в различных видах совместной деятельности, на занятиях, в режимных моментах;
  • Рассказать об особенностях  изготовления  силуэтных кукол из пористой резины;
  • Обучить технологии и практическим приемам изготовления игрушек-поскакушек;
  • Вызвать интерес к игрушкам-забавам.

Форма проведения мастер-класса: 

Демонстрация практического опыта технологии изготовления забавных игрушек. Прямой и комментируемый показ технических приемов работы.

Материалы и оборудование для работы:

Заранее изготовленные куклы-поскакушки, игрушки-забавы, цветная самоклеящаяся пористая резина, шаблоны силуэтных кукол, ножницы, карандаши, деревянные палочки, пробки с дырками, супер-клей, «глазки».

Ход мастер-класса:

Приветствие детей и воспитателя.

Звучит татарская мелодия. Гостей встречает хозяйка с детьми с чак-чаком в руках.

Хозяйка: Добрый день! —  Хэерле кен! Мира доброго вам, гости желанные! Вы для нас завсегда долгожданные!!

1 ребенок: Здравствуйте! Будьте как дома! Гостю-почет! Хозяину-честь!

2 ребенок: Теперь по кругу встать предлагаем, в татарскую игру сейчас поиграем.

Татарская игра «У Амины пять детей…»

Хозяйка с татарской куколкой становится в центре круга и приглашает гостей поиграть вместе с детьми. Гости, взявшись за руки, делают круг. Участники стараются выполнять движения в соответствии с текстом:

«У Амины 5 детей

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались.

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали.

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!». Игра повторяется несколько раз. С последними словами «вот так» водящий показывает какое-нибудь движение (взялись за уши, присели, подняли одну ногу), все должны повторить его.

Хозяйка: Мы-татарский народ знаем и чтим вашу русскую культуру. Хочу у Вас спросить, знаете ли Вы как называется одежда и наше национальное блюдо (загадывает гостям загадки).

1)Аппетитный, золотистый, 
Медом он полит душистым.
В торжество большая роль
Среди блюд один король.
Так и тает он во рту,
Отказаться не могу.
Знают русский и коряк
Блюдо сладкое…(Чак-чак).

2)Ах, татарочка какая!Все вокруг мне говорят. На меня вокруг все смотрят, как идет мне мой…(калфак)

3)Разноцветные узоры

Всеми красками горя,

Украшают… (тюбетейку),

Посмотрите на меня.

1 ребенок:

Хорошо мы поиграли, вы, надеюсь не устали. От нас подарок принимайте и про татар не забывайте! (дарит игрушку-поскакушку, сделанную совместно с воспитателем).

Воспитатель: Спасибо вам, хозяева наши любезные, поиграли с нами, гостей наших уважили.

Практическое представление кукол-поскакушек, игрушек-забав.

Воспитатель: А вы знаете (обращение к гостям), что игра и игрушка – это часть народной традиции. В далеком прошлом с их помощью приучали детей к труду; они были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт.

Любую игрушку делали сами из подручных материалов. В каждом доме их умели делать.

Сегодня выбор материалов и предметов для изготовления игрушек разнообразен. Я хочу показать варианты кукол-поскакушек и игрушек-забав и рассказать технологию их изготовления.

-Веселые игрушки-поскакушки или попрыгунчики. В голову этих персонажей заранее вшивается  или вклеивается резинка. Поэтому они так ловко прыгают. Ребенок смело может управлять сам этой куклой сверху, дергая резинку.

-Вертушки-забавные куколки. Их нужно крутить ладонями, будто раскатываешь колбаску из пластилина. Они крутятся, вертятся, воображают: елочка сверкает, пчелка летает возле цветка, принцесса танцует.

-Веселые герои из мультфильмов для театра на палочках, изготовленные из фетра и вязаные игрушки-забавы.

-И наконец «утонченные фигуры»-силуэтные куколки, которые сегодня я предлагаю Вам, уважаемые гости, изготовить вместе со мной.

Для этого нам понадобятся: цветная самоклеящаяся пористая резина, шаблоны силуэтных кукол, ножницы, карандаши, деревянные палочки , пробки с дырками, супер-клей, «глазки» и, конечно же, ваша фантазия.

Практический показ последовательности изготовления силуэтной куклы.

1. Берем любой понравившейся шаблон (дерево, домик, листочек, тучка) и прикладываем к пористой резине, сложенной пополам.

2. Переносим шаблон на резину с помощью карандаша и вырезаем

3. Оформляем «лицо» нашей игрушке (наклеиваем глаза, рот)

4. Приклеиваем «лицо» на деревянную палочку. Тоже самое проделываем и с задней частью игрушки.

5. Вставляем палочку в пробку. Игрушка готова!

Подведение итога мастер-класса

В любом человеке, независимо от возраста, живет ребенок, который верит в чудеса. И не только верит, но и создает их своими руками. Эти добрые и яркие куколки тому подтверждение! Спасибо вам, уважаемые гости, что участвовали в мастер-классе. Надеюсь, что Вы сможете изобрести новые куклы для театра в своих группах, но моя технология Вам пригодится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения мастер-класса по лексической теме "Семья", когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами.

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Учитель – логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №2 «Сказка»   г. Прокопьевска Кемеровской области  Серге...

Мастер-Класс по гофрокартону "Рамка с цветами" для участников методического объединения "Творческие люди"

Знакомство с материалом "гофрокартон".Изготовление рамочки для фотографии из гофрокартона....

Мастер-класс "Изготовление славянской народной куклы своими руками" (совместная работа для педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста)

Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете, оно позволяет самовыражаться, творить. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладыв...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер-класс для воспитателей на тему: « Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагогов ДОУ»

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе.Задачи:• Формирование элементарных представлений о здор...

«Игрушечных дел мастера» Приобщение детей к русским народным традициям Методическая разработка Мастер- класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы для родителей и педагогов

        Дошкольное детство - уникальный возрастной период, обладающий своеобразной логикой и спецификой развития; это особый культурный мир со своим...