Предметно развивающая среда старшей группы
презентация по теме

Гордеева Светлана Владимировна

Предметно развивающая среда старшей группы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno-razvivayuschaja-sreda_j6307_1_fileminimizer.pptx595.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда Старшая группа «Божья коровка» Выполнила: Гордеева С.В

Слайд 2

Предметно-развивающая среда старшей группы должна быть организована с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все 5 образовательных областей: 1) социально-коммуникативная, 2) познавательная, 3) речевая, 4) художественно-эстетическая, 5) физическая.

Слайд 3

Физкультурный уголок. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. В этом уголке дети могут играть в различные спортивные игры .

Слайд 4

Литературный центр. . Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и рассказы, а также организовать в литературном центре выставку произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам).

Слайд 5

В игровом уголке представлены, как различные виды мозаик, так и современные пазлы . Достаточно широкий выбор игр на развитие мелкой моторики рук.

Слайд 7

У голок экспериментирования и исследования . На полках размещаются самые разные природные материалы: земля, песок, глина. Всё это вызывает интерес у детей. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов, описаны алгоритмы их проведения.

Слайд 8

Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников.

Слайд 10

Строительный центр и уголок безопасности сосредоточен на одном месте .. З десь очень много различного строительного материала (конструктор различного вида, деревянный и крупный пластмассовый конструктор). Конструктор можно перемещать в любое место группы и организовывать деятельность как с подгруппой, так и индивидуально.

Слайд 12

У голок патриотизма.

Слайд 13

У голок для девочек. Для них выделены зоны для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская». Вся мебель мобильна, поэтому по желанию детей все перемещается и обустраивается по их желанию.

Слайд 15

Музыкально-театрализованный уголок - это важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей.

Слайд 17

Ц ентр искусства «Юный художник». В распоряжении детей акварель, гуашь, кисти, бумага разного размера, раскраски, дидактические игры. К данному центру имеется свободный доступ.

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ГРУППЫПредметно-развивающая среда старшей группы. Группа разделена на несколько зон (центров, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для исследова...

Презентация предметно - развивающей среды старшей группы "Радуга"

Большая роль в дошкольном образовательном учреждении отводится предметно-развивающей среде. Она должна соответствовать Федеральным государственным требованиям и принципам...

Предметно - развивающая среда. Старшая группа.

Предметно -  развивающая среда.  Старшая группа детского сада....

Презентация "Предметно-развивающая среда" старшая группа.

Презентация "Предметно-развивающая среда"...

Предметно - развивающая среда старшей группы (2018-2019)

В данном материале представлена предметно-развивающая среда старшей  группы...