Отчет о создании предметно-развивающей среды старшей группы «Звёздочки»
материал (старшая группа) на тему

Пшенкина Юлия Анатольевна

Отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyot_prs.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о создании предметно-развивающей среды старшей группы «Звёздочки»

При создании предметно – развивающей среды нашей группы мы учитывали федеральные государственные требования к ее созданию, а также рекомендации авторов программы «От рождения до школы»:

Наша группа условно поделена на зоны:

1. Игровая зона (учитывается гендерный принцип). В нашей «Игровой зоне» собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта.  В группе игровая зона наполнена игрушками-персонажами, есть кроватка, коляска, куклы, кухонная мебель с набором крупной игрушечной посуды, парикмахерская, уголок ряженья.  Для мальчиков оборудован шкаф под мастерскую, автостоянку, где находятся машины разных моделей. Так же в игровой зоне расположен материал для свободного конструирования детей (лего, конструктор). Они доставляют радость и удовольствие детям, формируют представления об окружающем мире, побуждают к активной игровой деятельности.

2.Зона познавательного развития (дидактические и развивающие игры).

3.«Лаборатория», которая содержит природный материал, принадлежности для игр с водой и песком, различные бутылочки, материалы для экспериментирования. Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы. С помощью лупы, простейших опытов и экспериментов, дети «открывают» свойства воды и воздуха, магнетизма и т.д.

4. Театрализованная зона располагает масками и шапочками. Планируется создание разных видов театра.

5. Зона «Безопасность» содержание этой зоны материалы по ПДД и ППБ, дидактические игры, макеты дорог и т.д.

6. Зона «Здоровья» (физ.уголок) содержит физ. инвентарь: скакалки, мячи разного размера, кольцеброс, ленты для худ.гимнастики, маски для подвижных игр, кегли и т.д.  Так же там хранится картотека разных видов спорта и картотека подвижных игр.

7. Зона «В гостях у Карандаша или уголок ИЗО, который содержит всё необходимое для художественно-эстетической деятельности детей (карандаши, мелки, краски акварельные, гуашь, пластилин, доски для лепки, стеки, кисточки, клей, цветная бумага, листы разного размера, ножницы, трафареты, а так же пошаговые инструкции для успешного овладения навыками рисования).

8. Зона «Край родной». В этой зоне содержится карта, как РФ, так и РХ, паспорт РХ, методические материалы, наглядный материал по тематике и т.д.

9. Зона «Природоведения» или уголок природы (комнатные растения, лейки, опрыскиватели для ухода за растениями, календарь наблюдений за погодой, паспорт комнатных растений и т.д.).

10. Музыкальная зона – содержит разные виды музыкальных инструментов, магнитофон, диски для прослушивания и т.д.

В нашей группе есть ряд пробелов, которые мы хотели бы в ближайшем будущем заполнить:

1. Тумба для мальчиков под машины.

2. Для изо уголка нужен отдельный стол (дети расстраиваются, когда приходит время приёма пищи и няня просит их закончить работу позже).

3. Полки под театральную зону.

Будем рады любой помощи в пополнении ПРС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранний возраст Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста

Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста...

Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста.

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет предметно-развивающая среда. Ведь предметная среда – это не только набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в ...

Отчет по конкурсу предметно – развивающей речевой среды в МБДОУ д/с №39.

На основании годового плана работы 18.02.2016года в нашем детском саду был проведен конкурс на лучший «Речевой уголок». В конкурсе принимали участие все группы....

Отчет о создании предметно-развивающей среды в старшей группе

Дается краткое описание развивающей среды, расположение зон и материала в них....

Отчет о создании предметно развивающей среды

Предметно - пространственная развивающая среда старшей группы...