Выступление на педагогическом совете с докладом на тему "ИКТ при построении взаимодействия с родителями"
консультация по теме

Ялманбетова Уланкерек Вазирхановна

Если совсем недавно компьютер использовали только для поиска и демонстрации иллюстраций к занятиям, то сейчас ИКТ становится неотъемлемой частью работы с родителями.

 

Информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии (телекоммуникации – это способ передачи и приема любого вида информации, которым может быть звук, текст, изображение на любое расстояние) способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_v_rabote_s_roditelyami.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие детского сaда и семьи - необходимое условие всестороннего развития дошкольников, так кaк наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители взаимодействуют в рамках социального партнёрства. Современные родители - грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты, и ограничены во времени для получения большого объема информации. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей. Поэтому в новых условиях особую актуальность приобретает поиск таких форм взаимодействия семьи и детского сада, которые позволяют эффективно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Одной их таких форм является использование ИКТ в работе с родителями.

 ИКТ технологии в работе с родителями это:

- Программа Microsoft Office Power Point;

 -Программа Microsoft Office Move Maker ;

 -Программа Microsoft Office Publisher;

 -Организация on-line взаимодействия;

-Работа через электронную почту;

 -Сайт детского сада;

 - создание сайта группы.

Первый путь – применения ИКТ в работе с родителями – это использование программы Microsoft Office Power Point. Эта программа используется для создания мультимедийных презентаций.

 В зависимости от целей и задач, которые необходимо решить через мультимедийную презентацию, они делятся на 4 вида:

1. Информационная презентация - это передача справочной информации, содержащейся в тезисах, таблицах, графиках и схемах. (Примером такой презентации может служить – «Здоровье наших детей»).

2.Презентация-сопровождение - это презентация, созданная для поддержки какого-либо мероприятия или события, обычно не содержит текста, или содержит мало текста, а много фотоматериалов, схем или алгоритмов. Основной текст проговаривается ведущим или участниками мероприятия, а презентация служит наглядной визуализацией слов. Например, презентации к занятиям «В гости к леснику», «Золотая осень»; к развлечению «День дружбы народов».

3.Презентация к утренникам(День матери).

4.Презентация – отчёт — это тот вид презентации перекликается с предыдущим, но в ходе демонстрации слайдов акцент делается на результативность уже проделанной работы. Примером может служить презентация «Мамочка милая».

Необходимо отметить, что использование мультимедийной презентации возможно во взаимодействии с родителями воспитанников во время проведения родительских собраний, мастер-классов, публичных отчетов, круглых столов и других мероприятий.

Второй путь использования в работе с родителями ИКТ – применение программы Move Maker - это программа используется для быстрого создания фильмов. После создания фильма имеется возможность настраивать его, добавляя субтитры, переходы, музыку и художественные эффекты. Удивительно простое и интересное занятие, позволяющее создавать, монтировать свои фильмы и демонстрировать их прямо на персональном компьютере или на мультимедийной системе.

Третий путь использования в работе с родителями ИКТ – это применение программы Microsoft Office Publisher – это программа, с помощью которой можно создавать оригинальные публикации, визитные карточки, дипломы, буклеты, календари и т. д. Microsoft Office Publisher включает обширную библиотеку готовых шаблонов.

Один из примеров применения этой программы – изготовление буклетов к родительскому собранию «Письмо обращение к самым близким людям – моим родителям» (показать на экране).

 Четвёртый путь применения ИКТ в работе с родителями - организация on-line взаимодействия. Очень часто сегодня родители не находят время для беседы с воспитателем или при наличии няни у ребенка становятся редкими гостями в детском саду. Основную свою задачу они видят в добывании средств к существованию, а воспитательную функцию возлагают на ДОУ. В этих условиях, как показывают наблюдения, для общения с родителями эффективно использовать on-line общение. Конечно, общение в социальной сети не заменит индивидуальной беседы, но это способ доведения до родителей или законных представителей важной информации, привлечения их внимания к какой-либо проблеме. При хорошем контакте с родителями – это быстрый и целесообразный способ взаимодействия.

Использование электронной почты

Современные родители мало стали обращать внимание на информационные папки-передвижки в группах, редко замечают объявления, пока воспитатель не обратит их внимание.

Несмотря на свою занятость, проверить электронную почту всегда найдется время.

Такой вид общения может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера.

Со страниц электронной почты родители могут получить оперативную информацию:

− о методах сбережения здоровья детей,

− их безопасности,

− правилах поведения ребенка в семье и в обществе,

− полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников,

− фотоотчетов с мероприятий,

− получение информации  группы,

− расписании занятий,

− о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

− и многое другое полезное и интересное.

Обязательным является наличие контактов с адресами электронной почты всех родителей. Сбор данных можно включить в анкету для родителей, где они сразу указывают адрес своей эл.почты.

Описание работы с эл.почтой

1. Анкетирование родителей – сбор адресов эл.почты.

2. Создание в интернете почтового ящика (придумать простое имя и пароль)

3. Составление списка контактов на почтовом ящике

4. Оформление почтового ящика (внешний вид)

5. Пробная рассылка всем родителям письма

Пароль эл.почты только у воспитателей группы.

При составлении писем к родителям через эл.почту необходимо помнить о структуре письма. Начинается письмо всегда со слов «Уважаемые родители», «Предлагаем вам», «Приглашаем вас», Напоминаем вам». А заканчивается своеобразной визиткой, т.е. как вы будете подписывать своей обращение или информацию, например: «Воспитатели», «Ждем всех желающих», «Будем рады видеть вас» и т.д. В оформлении текста письма можно также использовать и текстовый редактор Word, вставлять картинки и украшения. Но необязательно. Важно содержание.

Также можно использовать общение через WEB камеру. Такое общение особенно понравится детям, так как оно даст возможность виртуально побывать в гостях у воспитателя и побеседовать с ним в домашней обстановке.

Шестой  путь применения ИКТ в работе с родителями - сайт детского сада.

 Сайт детского сада - это, прежде всего развитие продуктивного сотрудничества между родителями и педагогическим коллективом.

 На сайте размещаются материалы, интересные для родителей и детей - события из жизни детского сада сопровождаемые фотографиями, рекомендации воспитателей и других узких специалистов детского сада.

 Очень актуально наличие гостевой книги для отзывов посетителей и системы «Вопрос-ответ», где на вопросы родителей будут отвечать специалисты дошкольного учреждения: медработники, логопеды, психологи.

 Создание сайта группы, на котором каждый родитель сможет узнать расписание занятий, мероприятия, время встречи воспитателя с родителями и многое другое. На форуме сайта родитель сможет задать воспитателю любой вопрос, касающийся своего ребенка, а также внести предложения по организации воспитательного процесса в группе.

 Подводя итог своего выступления, хочется сказать: в условиях развития современного общества немногие педагоги используют в своей работе с родителями разнообразные формы ИКТ (сайты ДОУ, общение с родителями по электронной почте, личные web страницы).

Так как данные формы работы используются с целью решения актуальных проблем развития детей при взаимодействии воспитывающих взрослых. Я призываю всех педагогов направить свои творческие способности и умения в русло технических инноваций для получения еще лучших результатов своей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете на тему "Организация взаимодействия между воспитателями и родителями в адаптационный период"

Процесс адаптации ребенка, во многом зависит от того, как сумеет воспитатель понять нужды, интересы, наклонности ребенка, своевременно снять эмоциональное напряжение, согласовать методику проведения р...

Выступление на педагогическом совете с докладом "Кукольный театр в дошкольном образовательном учреждении".

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободно го выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, по пытаться максимально реа...

Выступление на педагогическом совете: «Экологическое воспитание старших дошкольников в работе с родителями»

В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значе­ние. И очень остро встала задача экологического образования населения.Решая вопросы экологического воспитания дошкольников, пед...

Выступление на педагогическом совете учреждения. Доклад на тему "Традиции чаепития".

В данном материале представлен материал по проекту "Традиции чаепития"....

Выступление на педагогическом совете с докладом на тему: «Формирование социально-средовых и бытовых навыков у детей с умственной отсталостью»

Одним из способов улучшения качества жизни ребенка с нарушениями развития является повышение уровня его социализации, адаптации в обществе и умений достойно жить в нем. Успех интеграции в зн...