Мастер класс Тема: «Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»
методическая разработка на тему

Иванова Елена Владимировна

Мастер класс Тема: «Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»

 

Мастер класс

Тема: «Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»

Воспитатель: Иванова Елена Владимировна

г. Бородино

2015 год


«Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»

Иванова Е.В., воспитатель, высшей квалификационной категории

Движение  - это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие.

Аристотель

О вреде гиподинамии (ограничение движений) написано и сказано так много, что мы не будем здесь повторяться.

Ребенок 4 - 5 лет- это человек с постоянной потребностью в движении. «…А у меня в ногах вечный двигатель, вечный бегатель и вечный прыгатель…»

Поэтому для начала запомним, не наказывайте ребенка ограничением движений: «Сядь! Угомонись! Встань в угол!» Это не что иное, как физическое наказание. Вы сами сможете убедиться в этом, проделав следующий опыт: попробуйте вытянуть руки под прямым углом к туловищу и отметьте время, в течение которого вы не будете испытывать никаких ощущений. Это займет не более 8 - 10 минут (у большинства). После этого запомните ощущение в мышцах поднятой руки. А наказанный ребенок чувствует его во всех мышцах.

В последнее время во всех публикациях о детях звучат слова о том, что необходимо воспитывать и оздоравливать средствами физического воспитания, но многие эти рекомендации дают без учета того, что не все дети одинаковы и не все прошли достаточную подготовку в раннем возрасте. Кроме того, не следует забывать, что физическое воспитание – это не только занятия физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности детей дома и в детском саду.

Основными критериями оценки содержания и методов физического воспитания, реализуемых в ДОУ,  являются:

  1. Педагоги создают условия для различных видов двигательной активности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
  2. Педагоги используют разнообразные формы организации физической активности детей.

Для полного физического развития детей, реализации потребности в движении в ДОУ должны быть созданы определенные условия.

Поэтому в своей группе я создала предметно - пространственную среду, которая обеспечивает как самообразование, так и физическую активность ребенка.

На улучшение здоровья малышей, их благоприятное физическое развитие влияет весь уклад жизни ребенка. Я вам предлагаю познакомиться с малыми формами двигательной активности детей, которые я провожу в разные режимные моменты.

Это дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, стихи с движениями, физминутки, разминки, занятия йогой.

Дыхательная гимнастика. Дыхание - одно из основных физиологических процессов организма. Дышать необходимо с максимальным использованием объема  легких. В этом залог большой жизнеспособности организма. Чем полнее вдох и выдох, тем больше здоровья, тем меньше простудных, легочных и иных заболеваний.

Еще одним условием правильного развития, хорошего роста - умение правильно дышать. Суть дыхания вдох и выдох, нужно впустить воздух в легкие и насытить их кислородом. Но так, же необходимо хорошо очищать легкие, что бы в глубине не оставался испорченный воздух. Для этого мне необходимо научить детей дышать через нос и приучить их к полному дыханию, чтобы ребенок расширял грудную клетку и развивал мышцы живота. В связи с этим я использую упражнения, которые провожу в группе, на улице. Продолжительность 5-10 минут. Упражнения:

- «Понюхай розу». Многие дети сопят, а не нюхают.

- «Подуй на одуванчик». Сначала ртом, затем носом, заткнув одну норку, затем другую ноздрю.

- «Чем пахнет воздух».  Нюхаем вкус воздуха на прогулке.

- «Сдуваем перышки с ладошки».

- «Подуй в свисток». В группе имеются разные дудочки.

- «Надуй пузырь». Дуем в трубочку от коктейлей в стакан с водой.

Провожу игры, такие как «Звуковые эффекты» - ребенок с закрытым ртом произносит звук, добиваясь различных эффектов. «Звуковые фигуры» - ребенок с закрытым ртом произносит звуки и при этом выполняет различные фигуры.

Вашему вниманию хочу предложить комплекс дыхательных упражнений, которые мы с детьми выполняем после утренней зарядки или зарядки после сна.

- Встаньте ровно, расправьте плечи.

«Надуем шарик». Положите руки на живот. Вдох, надуваем животик, как шарик. Выдох, сдуваем шарик, живот не втягиваем, а опускаем. Дыхание спокойное, без напряжения. Вдох и выдох одинаковые по продолжительности. Время выполнения 1 минута.

«Поиграем с носиком». Большим пальцем зажимаем левую ноздрю, правой - вдох, открываем левую ноздрю, указательным и средним закрываем правую, через левую выдох. Левой вдох, открываем правую, закрываем левую, через правую выдох. Затем правой - вдох и так далее. Время выполнения до 1 минуты.

«Барабанщик». Делаем вдох через нос, задерживаем дыхание (5 секунд), выдох постукиваем кончиками пальцев по грудной клетке (5 - 6раз).

«Лодочка». Вытягиваем язычок, свернутый трубочкой, делаем вдох через рот, проглатываем воздух, выдох широко открыв рот (5 - 6 раз).

«Очистительное дыхание». Делаем глубокий вдох через нос, представляем, как мы вдыхаем «здоровье», которое ручейками к нам. Руки ладошками вверх поднимаются до уровня плеч, затем переворачиваем ладошки вниз и медленно опускаем, при этом отрывисто выдыхаем через слегка разомкнутые губы (3раза).

Гимнастика для глаз. Известно, что зрительный труд является самым тяжелым, но мы его не ощущаем. Поэтому, не считаем нужным давать глазам отдых. Но далее возникает переутомление глаз, происходят  анатомические и функциональные изменения в глазу. Для предупреждения этого и для профилактики зрения необходимо ежедневно проводить с детьми (и делать самим) гимнастику для глаз. Что мы и делаем с детьми нашей группы.

Учитывая особенности детей, я применяю гимнастику для глаз в игровой форме. Это короткие паузы и целые комплексы, рассчитанные на1-2 минуты.

Комплекс «Слоник»

Раз, два - слоник идет вправо                              движение глаз вправо- влево 5 - 6 раз

Три, четыре - а теперь налево.

Пять, шесть - дорожка лежит прямо,

Семь, восемь - все начинаем сначала.

Идет слоник по тропинке                                     вверх- вниз, вправо- влево 5 - 6 раз

Глядит вниз, как на картинке.

Сел наш слоник отдохнуть

Только он решил уснуть,

Вдруг откуда не возьмись                                     круговые движения глазами 5 - 6 раз

В лесу пчелка появилась.

И кружа, кружа, жужжит,                                      глаза открыть, закрыть 5 - 6 раз

Как ее остановить?

Гимнастику для глаз я провожу во время занятий или между ними. Как правило, комплексы мы проводим в положении «сидя». Но установлено, что наиболее эффективным физическим упражнением, активизирующим общее чувство равновесия, в том числе чувство зрительной координации, являются зрительно - двигательные упражнения на уровне целостного организма, например, сочетание движений глазами, головой и туловищем. Приведу примеры упражнений, используемых мной на занятиях:

  1. Изучая виды транспорта, по стенам группы развешиваю несколько предметных картинок, среди которых есть изображения и средств транспорта.

Я быстро их называю, дети, отыскивая их, вращают головой.

  1. Я загадываю загадки, а дети находят изображения на стенах.
  2. Отыскивают и читают буквы, слоги слова и так далее.

Я покажу вам комплекс, который поможет укрепить мышцы глаз и улучшит остроту зрения.

Для этого вам понадобится свеча, установленная на уровне глаз.

- Сядьте ровно, плечи расправьте. Взгляд устремлен на пламя свечи.

1. Растираем ладони до появления тепла, при этом движение глаз вправо - влево по горизонтали. 10 раз.

2. Закрываем глаза и прикладываем теплые руки к глазам – отдыхаем. До 10 сек.

3. Открываем глаза, смотрим на огонь, растираем руки. Движение глаз по диагонали (влево вверх – вправо вниз).10 раз.

4. Закрываем глаза руками.

5. Тоже, как 3, движение глаз вверх - вниз.

6. Закрываем глаза - отдыхаем

7. Тоже, движение глаз по диагонали вверх вправо – вниз влево.

8. Закрываем глаза ладонями.

9.Тоже движение глаз по горизонтали.

И так продолжаем по кругу (движение глаз по диагонали вниз вправо – вверх влево, по вертикали вниз – вверх, по диагонали вниз влево – вверх вправо).

Самым любимым занятием для детей моей группы являются стихи с движениями. Стихи можно не только читать, но и двигаться при этом. Мы с детками так и делаем, читаем и двигаемся. Ведь подражательные стихотворные игры повышают настроение, позволяют ребенку совершать разнообразные двигательные действия, способствующие их физическому развитию, формируют умение имитировать слова стихотворения, развивают эмоции, произвольное внимание, слух, зрение, чувство ритма, быстроту реакций.

Я сделала подборку стихов, куда включила разные стихи для развития пальчиков, рук, всего тела. Руководствовалась принципом от простого к сложному.

Разучивание мы начинаем с таких стишков, как «Коза рогатая», «Ладушки- ладошки», затем «Пишущая машинка», «Дятел», «Совушка – сова".

Предлагаю вашему вниманию стихи с движениями.

«Совушка – сова»

Совушка – сова

Большая голова                                           показывают голову руками

На суку сидит

Во все стороны глядит                                поворачивают голову

Да вдруг как полетит.                                 взмахи руками

«Мы на скрипочке играли»

Мы на скрипочке играли                            показ игры на скрипке

Тили – тили, тили – тили

Скачут зайки на лужайке                            пальчиками показывают зайчиков

Тили – тили, тили – тили

 А потом на барабане                                   хлопаем ладошками по коленям

Трам-трам, трам – трам,

Испугались зайки                                           пальцы двигаются по ногам вниз

Разбежались по кустам

«Баба сеяла горох»

Баба сеяла горох                                              присели

Прыг – скок,                                                     прыгают

Обвалился потолок                                          присели

Прыг – скок                                                      прыгают

Баба шла, шла, шла,                                          шагают

Пирожок нашла.

Села, поела                                                     приседают

Опять пошла .                                                 шагают

Баба встала на носок,

А потом на пятку

Стала русскую плясать,

А потом вприсядку.

Фактически каждый вид детский физических занятий должен нести в себе лечебный эффект.

Программы йоги для детей осуществляют следующую функцию-сочетание простоты выполнения упражнений и несомненной пользы занятий йогой с отсутствием противопоказаний даже при серьезных хронических заболеваниях.

Важно, чтобы ребенок делал асаны – упражнения с удовольствием, в меру своих возможностей. Занятия йогой проводятся с пяти лет в виде игры. Также необходимо не сочетать с активными физическими упражнениями, проводить занятия не на сытый желудок, дышать произвольно, глубоко.

Приведу пример асан и их влияние на организм ребенка.

Поза змеи – нормальное функционирование позвоночника, хороша при нарушениях осанки.

Поза наклона вперед сидя – воздействует на брюшную полость, сердечную систему, позвоночник.

Поза плуга – на всю опорно-двигательную систему, мышцы спины.

Поза стойка на плечах – королева асан, расслабляет мышцы шеи и грудную клетку.

Предлагаю вашему вниманию занятия по йоге. Для этого необходимо семь человек. Встаньте в круг, чтобы не мешать друг другу.

Сейчас мы все превратимся в лягушат. Они тихонько сидят в своем болоте, глазки закрыты, они спят. Сядьте на корточки, закрыв глаза. Но вот солнце осветило воду и лягушата проснулись! Встаньте на ноги, потянитесь.

I упражнение. «Лягушата оглядываются». Прежде, чем выйти из воды, надо внимательно осмотреться, все ли в порядке?

И.П. Стоя, ноги вместе, руки опущены. Повороты головы влево, вправо, вверх, вниз. 5 раз в каждую сторону.

II упражнение. «Отодвигаем листья кувшинки». Много листьев на воде, надо их отодвинуть, чтобы не мешали. И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью. Энергично выпрямляем руки в стороны, при этом поочередно поворачивает туловище влево и вправо. 10 раз.

III упражнение. «Достаем красивые камушки». Увидели лягушата на дне красивые камешки и решили их достать. И.П. стоя, ноги шире плеч, руки опущены. Наклоны вперед, руками делаем хватательные движения 10-12 раз.

IV упражнение. «Лягушата брызгаются».  Малыши очень любят пошалить, устроились на мелком месте и брызгаются. И.П. сидя, руки в упоре сзади, ноги вытянуты вперед. Приподнять ноги вверх, выполнить махи, как упражнение «ножницы». 8 раз.

V упражнение. «Лягушата играют в прятки». А теперь лягушата прячутся друг от друга под воду. И.П. стоя, ноги вместе, руки на поясе. Присели (спрятались), встали (вынырнули). Приседая закрывать глаза. 8-10 раз.

VI упражнение. «Прыжки». Лягушата резвятся на берегу, меряются, кто выше прыгнет. И.П. стоя, ноги на ширине ступни, руки свободны. Прыжки на двух ногах, затем с продвижением по кругу.  Две серии по 10 прыжков.

VII упражнение. «Лягушата на солнышке». Напрыгались лягушата, решили отдохнуть, легли на спинки, лапки раскинули, солнышко греет животик, лапки. И.П. лежа на спине, руки и ноги вытянуты, слегка расставлены в стороны. Используется тихая музыка, 1-2 минуты.

А сейчас мы будем надувать воздушные шары, но не простые, а воображаемые.

Упражнение. «Шары». «Раздаю шары», попутно выясняя у детей у детей, какого цвета шарик они хотели бы получить. Далее выполняется дыхательное упражнение: «Берите шарик в руки, начинаем надувать. Делаем глубокий вдох через нос, выдох через рот. Вот какой огромный шар получился! Поиграйте с ними».

Упражнение. «Горчичники». Кто-нибудь один встаньте в центр круга, остальные растирают ладошки, представляют, что у них ладошки горячие, как горчичники, и по сигналу начинают похлопывать по всему телу. Теперь в центр становится другой, третий и т.д. После упражнения говорю, что если заболело горло или появился насморк, можно потереть ладошки и приложить к больному месту.

Таким образом, используемые в работе малые формы двигательной активности способствуют не только развитию и сохранению физического здоровья дошкольников, но и сохранению их психического здоровья. Дети учатся помогать и поддерживать друг друга, что также повлияет на изменения их коммуникативной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ из опыта работы "Использование территории детского сада для развития двигательной активности и оздоровления детей в летний период"

      Одним из необходимых компонентов организации двигательной активности детей, закаливания босохождением, профилактики и коррекции плоскостопия является создание дорожек здоро...

Статья на тему: "Использование малых форм фольклора в период адаптации детей раннего возраста к ДОУ".

Для организации успешной адаптации детей раннего возраста, воспитатель выбирает разнообразные методы и приемы работы с детьми: развлечения, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, спо...

Мастер-класс Тема: «Использование сказки в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР «Приключения гусеницы»

Данное мероприятие учит детей делить слова на слоги; закреплять понятия, характеризующие звуки: твёрдый – мягкий согласный, гласный, умение различать звуки [с] – [з] на слух, в словах и пр...

Мастер-класс Тема: «Использование сказки в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР «Приключения гусеницы»

Обучение  детей в игровой форме различать звуки [с] – [з] на слух, в словах и предложениях. Развитие слуховой памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики.Помогает создать ...

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

laquo;Детство – каждодневное открытие мира и,            поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,познанием человека и...

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...