Эссе на муниципальный этап конкурса "Воспитатель года 2018"
материал на тему

Гаевская Светлана Ивановна

Тема эссе: «У меня прекрасная миссия - дарить Любовь детям» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе на конкурс15.64 КБ

Предварительный просмотр:

Любите детство: поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте,

когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?

Жан-Жак Руссо

Эссе

«У меня прекрасная миссия - дарить Любовь детям»

Гаевская Светлана Ивановна, воспитатель

МБДОУ Новосёловский д/сад «Росинка №24»

Меня зовут Гаевская Светлана Ивановна. Педагогический институт я закончила по профессии «Учитель-логопед, дефектолог».  И вот уже семь  лет я работаю воспитателем в детском саду «Росинка».  Не могу передать, как мне было страшно  первый раз зайти в группу малышей. Преодолев себя, я вошла.… И уйти уже не смогла, потому что в этой группе была славная девочка Саша со светлыми волосенками и ясными глазками, которая сразу принялась рассказывать обо всем, водить меня по группе и всё показывать.  А потом я разглядела глаза других детей. Один смотрит  настороженно, другой - с интересом, третий – с надеждой, а кто – то пока   равнодушно.  Какие они разные! Абсолютно уникальные личности со своими мыслями, интересами, страхами и переживаниями. Мне показалось так интересно заглядывать в их души, общаясь и играя узнавать их особенности и раскрывать потенциал. В каждой группе всегда встречаются дети активные и медлительные, успешные и не очень, с характером и послушные. Я уверена, что  надо любить детей такими, какие они есть. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Всегда нужно верить в возможности каждого  ребенка, в то доброе, что в нем заложено.

Для меня всегда интереснее работать с так называемыми «трудными» детьми.  Во-первых, такие дети требуют к себе большего внимания, анализирования и прогнозирования возможных причин неуспешности в какой-либо деятельности. Во-вторых, мне очень приятно видеть положительную динамику, безграничную радость ребенка от того, что  «Наконец – то получилось!» Ради таких моментов стоит работать воспитателем и вообще педагогом.

 Мои первые выпускники уже в школе. А  девочка Саша со своей подружкой из художественной школы в рамках социального партнёрства теперь  приходят ко мне в группу, чтобы учить нас рисовать. В планах ещё много совместных мероприятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благодарственная речь победителя муниципального этапа" Воспитатель года 2017".

Уважаемые коллеги!Я очень рада. что мне довелось принять участие в ...

эссе на муниципальный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года 2018".

Несколько слов  о моей работе, мой девиз, под которым я работаю. Надеюсь пригодится воспитателям детских садов....

Речь ведущего ток-шоу на конкурсном этапе "Воспитатель года 2018"

Подборка вопросов носила личностный характер, что позволило, на мой взгляд, в полной мере раскрыть конкурсантов для членов жюри. Я постаралась подобрать вопросы и провести ток-шоу в форме беседы с опо...

Участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»Конкурсное испытание «Учебное занятие»

МДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального района Республики Мордовия     Саитова Галина Викторовнавоспитательучастник муниципального этапа кон...

Саитова Галина Викторовна воспитатель участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС«УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2018»Номинация «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА- 2018»ВоспитательМДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального районаРе...

Информационная карта участника муниципального конкурса "Воспитатель года - 2018"

В этом документы представлена полная информция о моей работе...

Муниципальный конкурс" Воспитатель года" 2018

Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста "Цветные ладошки"...