Речь ведущего ток-шоу на конкурсном этапе "Воспитатель года 2018"
материал на тему

Бодун Виктория Олеговна

Подборка вопросов носила личностный характер, что позволило, на мой взгляд, в полной мере раскрыть конкурсантов для членов жюри. Я постаралась подобрать вопросы и провести ток-шоу в форме беседы с опорой на личный опыт. Этап прошел в спокойной атмосфере, желаемый результат достигнут!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tok-shou.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день! Уважаемые коллеги! И так, вот и начинается заключительное мероприятие районного  этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России 2018». Мне посчастливилось предстать перед вами  сегодня в качестве ведущей ток-шоу «Профессиональный разговор». Само понятие ток- шоу говорит само за себя! Сегодня  мы будем говорить друг с другом, на темы нашей с вами   интереснейшей профессии, но наш разговор будет носить личностный характер, нам важно услышать вас, ваш ход мысли, ваше мнение. Вопросы  ток-шоу будут носить разносторонний характер.  Все это позволит членам жюри окончательно сформировать свое мнение о каждой из вас! Сейчас не нужно волноваться, вы уже не чужие люди друг для друга, а я, два года назад я сидела на вашем месте, в качестве участницы. Будьте самими собой!

Итак, мы начинаем!

Первый вопрос нашего ток-шоу заставил меня окунуться в воспоминания о своей школьной жизни. Наверное вы помните, что ко дню учителя в школах устраивали День самоуправления будущим выпускникам доверяли проводить уроки, принимать на себя работу учителя. Так вот и мне достался класс, в котором я должна была провести первый в своей жизни урок! Было страшно, но очень интересно! Все прошло не плохо, меня не съели, и вот тогда, сев за учительский стол и заметив  заинтересованные взгляды детей,  я задумалась, а не это ли мое предназначение? Успешно окончив школу, затем университет по выбранной профессии учителя и даже отработав несколько лет, жизненные коррективы  привели меня в детский сад,  где я работаю уже не первый год, о чем я нисколько не жалею!

  1. А Что привело вас в профессию и что здесь удерживает?

Мы с вами сегодня живем в том мире, в котором нашим детям, к сожалению, становится не интересно живое общение, ему гораздо привлекательнее погружаться в виртуальный мир, постепенно отрываясь от реальности. И нам с вами в нашей профессии сегодня очень сложно прививать любовь к детскому саду, к живому общению друг с другом, к реальной дружбе. Чтобы созидать эту работу воспитатель сегодня должен обладать большим спектром личностных качеств. Уважаемые коллеги..

  1. Какими личностными (не профессиональными) качествами должен обладать воспитатель сегодня?

  1. Давайте поговорим о компетенции педагога, Компетентный воспитатель это что за понятие?

Компетентный воспитатель- способный успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач

  1. Каким образом вы восполняете свою компетенцию?. Обучение, участие в конкурсах, самообразование.

Хорошо, вы рассказали нам о том, какими вы видите себя, реализуете в профессии,

  1. А кто такой воспитатель с точки зрения детей и родителей?

Я сейчас хотела бы предложить вам  немного пофантазировать, представьте, что у каждой из вас в руках оказалась волшебная палочка. Так вот, поразмышляйте на тему, каких бы вы родителей воспитанников себе наволшебничали?

  1. Совсем недавно,  в одной из книг я наткнулась на одно высказывание. Оно звучит так: «Родители уже не воспитывают детей - они финансируют их» .Поделитесь с нами своим мнением об этом высказывании.
  2. Поразмышляйте, почему ошибку родительского воспитания очень часто сравнивают с врачебной ошибкой?

Когда педагог смотрит на проблемы и ошибки взаимоотношений между родителями и детьми со стороны, то ответы на все вопросы ясны и казалось бы решаемы. На минутку загляните внутрь себя! И ответьте на вопрос…

  1. А какие родители вы?

Так сложилось, что в нашей профессии в большинстве своем женщины,  и конечно же это в жизни каждой из вас сложилась или сложится семья, дети, очаг.

  1. Поделитесь свои секретом, как гармонично существовать в союзе семья-работа?
  2. Как известно, наша профессия требует невероятной энергии, расскажите на откуда вы черпаете?
  3. Расскажите нам о том, что для вас самое сложное в вашей работе?
  4. Если бы вы когда то не выбрали профессию воспитателя, то какая из профессий вам оказалась бы близка и почему?
  5. Ваша личная мечта.

Ну и конечно же в рамках профессионального разговора сегодня мы не могли оставить без внимания систему образования. Каждый день мы с вами следуем в своей работе образовательным стандартам. Так вот поделитесь своим мнением, уважаемые коллеги, по поводу того, что же изменилось в системе образования, и как эти изменения коснулись вас как специалиста.

  1. Уважаемые коллеги ! Позвольте теперь мне вооружится волшебной палочкой и превратить вас всех в министров образования. Итак, сделано! Чтобы вы хотели реформировать в образовательных стандартах дошкольного образования?

Сегодня 25 января, наша страна отмечает День студента и день рождения Владимира Семеновича Высоцкого.всвязи с этим позвольте  Закончить сегодняшнее ток-шоу строками из стихотворения  Владимира Семеновича Высоцкого: «Для остановки нет пути, иди скользя. В мире нет таких вершин,что взять нельзя!»  Я желаю вам удачи и профессиональной реализации, только вперед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

"Педагог года 2018" Конкурсное задание "Методический семинар"

Методическая разработка к выступлению на втором этапе ежегодного муниципального конкурса профессионального мастерства "Педагог года - 2018", конкурсное задание "Методический семинар&quo...

Воспитатель года 2018. Конкурсное задание "Педагогическая находка". Конспект музыкально-литературнго развлечения с элементами оздоровления "Путешествие в сказку"

Музыкально-литературное развлечение с элементами оздоровления (стопотерапия, су-джок-терапия, пальчиковые и дыхательные гимнастики, игры с водой) для детей раннего возраста по мотивам русских народных...

Участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»Конкурсное испытание «Учебное занятие»

МДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального района Республики Мордовия     Саитова Галина Викторовнавоспитательучастник муниципального этапа кон...

РУБРИКА "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2018", конкурсный материал "Технология использования сказки в формировании экологической культуры детей 4-5 лет

Теоретические основы технологии использования сказки в экологическом воспитании дошкольников...