Эссе "Я - педагог".
материал на тему

Воробец Олеся Александровна

Эссе "Я - педагог".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Быть правдивым и честным с детьми,

не скрывая от них того, что происходит в душе,

есть единственное воспитание.

Л. Толстой.

Я – воспитатель. Свою профессию я выбрала много лет назад, осмысленно поступая на факультет дошкольной педагогики. Овладевая знаниями на лекциях, семинарах и практикумах в стенах родного Ишимского государственного педагогического института я поняла, что хочу связать свою жизнь с воспитанием и обучением детей. Я бесконечно благодарна всем своим преподавателям, за тот багаж знаний, с которым я пришла работать в детский сад, и благодаря которому родители воспитанников, коллеги и наставники считают меня компетентной в своей профессии.

 Говорят, что работа воспитателя не лёгкая, но она мою жизнь наполняет смыслом, радостью и стремлением двигаться вперёд.

 В потоке окружающей информации я стараюсь найти и овладеть новыми, современными технологиями, для того чтобы время проведённое  в детском саду моими воспитанниками было не напрасно проведённым, а образовательная и игровая деятельность была увлекательной, непринуждённой,  раскрывала их таланты и развивала их способности.

Я согласна с выражением А. Шопенгауэра, что каждый ребёнок, в какой- то мере гений, и каждый гений в какой- то мере ребёнок.

На мой взгляд, гениальность ребёнка заключается в его непосредственности, которую зачастую, мы взрослые своими рамками и правилами, своим поведением и примером заставляем, как маленькую искорку погаснуть. Мы забываем о необходимости  хвалить детей, поощрять, одобрять их поступки, не думая о том, какое огромное значение это имеет для ребёнка, как наше доброе слово  подталкивает ребёнка к новым достижениям, придаёт уверенность в себе, приводит к пониманию того, что он замечательный, добрый, умный, уникальный.

Я начала своё эссе с изречения Л. Толстого,  потому, что на своём профессиональном пути я стараюсь быть честной со своими воспитанниками, и не равнодушной к их «маленьким» проблемам, вопросам. Дети многое могут простить нам взрослым, кроме равнодушия, лукавства, обмана.

«Детей учит то, что их окружает», (М. Монтессори), поэтому в своём стремлении стать каждому ребёнку не наставником, а другом, (помощником), я честно и искренне выражаю свою заинтересованность в вопросах  волнующих детей. Прошу и учу их спрашивать меня о том, что интересно,  и что в данный момент волнует ребёнка. Предлагаю найти ответ на интересующий его вопрос вместе, а не дать его сразу сухим и готовым.

Каждый день я сталкиваюсь с различными профессиональными вопросами, проблемами и ситуациями, еще больше возникает на них ответов. Как не ошибиться, принимая решение? Руководствуюсь интересами  детей, опираюсь на собственный опыт и принимаю решение сердцем.

Горжусь своей профессией за то, что самое главное, что есть у людей, они доверяют мне – своих детей. Люблю свою работу потому, что у меня есть возможность каждый день дарить свою заботу и, играя, воспитывать, развивать и обучать детей.

 Когда то на лекции в институте нас студентов попросили ответить на вопрос: «Кто на самом деле из нас, учиться для того, чтобы в будущем работать в детском саду?». Я тогда ответила, что у меня есть сильное желание работать с детьми, но и мне полученные знания пригодятся для воспитания собственных детей.

Я думаю, что я счастливый человек, потому, что утром я с радостью бегу на работу к дорогим своим  шалунишкам и любознайкам, а вечером возвращаюсь домой к  своей замечательной семье - родителям, мужу и двум  доченькам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...