Презентация на тему "Формы работы с родителями в художественно - эстетическом направлении"
статья на тему

Афанасьева Илона Александровна

Художественно – эстетическое воспитание должно формировать художественный вкус, вырабатывать и совершенствовать в ребенке способность эстетического осознания прекрасного в искусстве и в жизни, умение правильно понимать и оценить его.

Для успешного решения этой задачи важнейшим условием является тесное сотрудничество воспитателей и родителей. Одной из образовательных задач детского сада, обогатить знания родителей о художественно – эстетическом развитии детей, оказать помощь в выявлении и дальнейшем развитии на этой основе индивидуальных творческих способностей их детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hud_estet_rabota_sroditelyami.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы работы с родителями в художественно - эстетическом направлении Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 78 Воспитатель МАДОУ № 78 Афанасьева Илона Александровна

Слайд 2

Цель: разработка новых подходов к взаимодействию детского сада и семьи как фактора позитивного художественно-эстетического развития ребенка.

Слайд 3

Задачи 1. Развитие творческих способностей и стремления к самовыражению ребенка в различных видах художественно-эстетической деятельности. 2. Обеспечение художественно-эстетического и эмоционального развития ребенка в дошкольном учреждении и семье. 3. Повышение педагогической культуры родителей. 4. Развитие интереса к культурному наследию. 5.Стимулирование родителей как участников единого образовательного пространства к поиску оптимального стиля общения с ребенком.

Слайд 4

Принципы Единство целей и задач художественно-эстетического развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении и семье. Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье. Систематичность и последовательность работы в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду. Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей, базирующиеся на укреплении авторитета педагогов в семье, а родителей — в детском саду, формирование отношения к родителям как к равноправным партнерам в воспитательно-образовательной работе.

Слайд 5

Формы взаимодействия Анкетирование «Художественно – эстетическое воспитание детей дошкольников», «Театр и дети». Беседы : «Детский рисунок – ключ к внутреннему миру», «Эстетическая атмосфера в детском саду и дома», «Музыка для жизни», «Развитие творчества детей», «Пальчиковая палитра», «Ребенок и рисование», «Хочу в музей». Консультации, папки-передвижки : «Как организовать домашнее задание по рисованию», «Как создать дома условия для развития художественных особенностей детей», «Детей учит то, что их окружает», «Как понимать и ценить детские рисунки», «Сотрудничество семьи и детского сада с целью развития и формирования музыкальности ребенка», «Я рисую с мамой» и т.д.

Слайд 6

Формы взаимодействия Совместная организация выставок произведений искусства (декоративно-прикладного), мини-музеев.

Слайд 7

Формы взаимодействия Организация и проведение совместных с родителями конкурсов рисунков и выставок творчества.

Слайд 8

Формы взаимодействия Участие родителей и детей в театрализованной деятельности.

Слайд 9

Формы взаимодействия Сотрудничество с культурными учреждениями города, совместное посещение музеев, театров, библиотек.

Слайд 10

Формы взаимодействия Встречи с родителями в «Художественной гостиной».

Слайд 11

Совместное издание литературно-художественного журнала, рукописной книги (рисунки, сказки, комиксы, придуманных детьми и их родителями).

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы педагогического коллективва по художественно-эстетическому направлению развития дошкольников

В статье представлены основные виды органиации детской деятельности по художесственно- эстетическому развитию, работа педагогов дополнительного образования по изодеятельности, ритмике и в компьютерном...

Психолого-педагогические аспекты подготовки педагогов к работе с детьми в художественно-эстетическом направлении

Цель образования в современном мире совпадает с целью жизни человека - это самореализация, создание условий реализации возможностей ребенка в этом мире. Этим целям созвучна природа творческого развити...

Формы работы с родителями в художественно эстетическом направлении

Описание форм работы с родителями в художественно эстетическом направлении....

"Пластилиновое чудо" (программа дополнительной общеразвивающей работы с детьми по художественно-эстетическому направлению)

Актуальность данной программы направлена на взаимосвязь художественного и эстетического восприятия с собственной творческой деятельностью детей....

Кружковая работа. Дополнительная общеразвивающая программа художественно эстетической направленности для детей 4-5лет «Весёлая кисточка»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Именно в этом возрасте закладываются основы всестороннего, гармонического развития ребен...

Кружковая работа. Дополнительная общеразвивающая программа художественно эстетической направленности для детей 4-5лет «Весёлая кисточка»

Пояснительная запискаДошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Именно в этом возрасте закладываются основы всестороннего, гармонич...

Формы работы с родителями в художественно эстетическом направлении

Формы работы с родителями в художественно эстетическом направлении...