Презентация проекта на тему "Зимующие птицы"
проект (старшая группа) на тему

Гордеева Светлана Владимировна

Презентация проекта на тему "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект в старшей группе Авторы проекта воспитатель старшей группы «Божья коровка» Гордеева С.В

Слайд 2

“ Природа – это единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого содержания” И.В.Гете

Слайд 3

ВВЕДЕНИЕ В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. У детей не сформированы навыки оказания помощи птицам в холодное время года. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период ребёнок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития. Большинство современных детей редко общается с природой. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, работать в коллективе – словом, развивать познавательные способности. Поэтому, участие в нашем проекте позволит максимально обогатить знания и представления детей о зимующих птицах, как им помочь пережить голодную и холодную зиму; развить связную речь, творческие способности, поисковую деятельность.

Слайд 4

Тип проекта : информационно-творческий. Вид проекта : групповой. Продолжительность: 12.11 – 16.11. 2018г. (краткосрочный). Возраст воспитанников : 5 - 6 лет. Участники: педагоги, учитель –логопед, дети и родители старшей группы.

Слайд 5

Актуальность : Недостаточный уровень знаний у детей о том, что зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Зимующим птицам очень тяжело пережить эти времена, они нуждаются в помощи. Люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые – развешивая кормушки и регулярно подсыпая корм.

Слайд 6

Цель проекта: Создание условий для формирования у детей бережного, заботливого, ответственного отношения к зимующим птицам. Задачи проекта: для детей : обогащать знания детей о зимующих птицах, формировать бережное, ответственное отношение к миру природы, элементарные экологические знания; воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях; отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы. для родителей : формировать активность и заинтересованность в воспитательно – образовательном процессе; привлечь к изготовлению кормушек для птиц и их поучить родителей на личном примере показывать детям, как надо бережно относиться к природе, охранять и заботиться о нейдкормке ; . для педагогов : пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта, внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний детей о зимующих птицах.

Слайд 7

Мероприятия для реализации проекта: 1 этап Подготовительный Постановка целей проекта, определение знаний, актуальности проекта; подбор методической литературы, наглядно-дидактического материала, художественной литературы, фотографий; организация развивающей среды. Беседы с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Слайд 8

2 этап Практический Познавательное развитие: 1.НОД «Зимующие птицы» 2.Беседа «Зимующие и перелетные птицы» 3.Беседа «Что нужнее птице, тепло или пища?» 4.Беседа «Для чего кормушке крыша?» 5.Дидактические игры: «Угадай по описанию» Цель: научить составлять описательный рассказ о предложенной птице, не показывая ее. «Счет птиц» Цель: закреплять умение детей согласовывать числительные с существительными. «Назови ласково» Цель: упражнять в словообразовании (синица-синичка, воробей-воробушек). «Четвертый лишний» Цель: закреплять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде.

Слайд 9

Физическое развитие 1.Утренняя гимнастика. 2.Подвижные игры: «Вороны», «Птички в гнездышках сидят», «Воробушки и автомобиль», « Совушка », «Воробьи и собачка», «Зимующие и перелетные птицы» 3.Пальчиковая гимнастика: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело», «Прилетайте, птички», «Кормушка», «Сорока», «Птички прилетали», «Дятел». 4. Ритмическое упражнение: «Снегири»

Слайд 10

Художественно – эстетическое развитие: Рисование - « Снегирь на веткек » Конструирование из бумаги «Синичка» Лепка – «Воробей из шишки» Исследовательская деятельность - обследование и рассматривание перьев; - называть части тела; - окраску; - чем питаются; ОБЖ: Беседа «Чем кормить птиц?» «Как помочь птицам;» Чтение художественной литературы : В.Сухомлинский «Как синичка меня будит», О.Григорьева «Синица», Л.Воронкова «Птичьи кормушки», В.Звягина «Воробей», Т.Евдошенк о «Берегите птиц», Ю.Никонов «Зимние гости», М.Горький « Воробьишко »

Слайд 11

Речевое развитие 1.Рассматривание плаката «Зимующие птицы». 2.Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Птицы», «Птицы у кормушки». 3.Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о зимующих птицах. 4.Заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой» 5. Составление описательного рассказа об одной из зимующих птиц, 6. Отгадывание загадок про зимующих птиц;

Слайд 12

Деятельность на прогулке Экскурсия по площадкам детского сада . Наблюдения за птицами. Использование разных кормов; Учет количества птиц, их видов. Труд - Ежедневное кормление птиц; уборка сломанных веток на участке. Совместная работа с родителями Закреплять название зимующих птиц, нарисовать понравившуюся птицу и подобрать информацию о ней для создания альбома о птицах Посоветовать сходить на экскурсию в лес, парк. Работа с логопедом по данной теме .

Слайд 13

3. этап Заключительный . -выставка детских работ «Мир птиц глазами детей»; -создание совместно с родителями альбома о зимующих птицах; -презентация альбома . - оформление презентации проекта.

Слайд 14

Ожидаемые результаты Дети * Сформированы элементарные представления о зимующих птицах. * Сформированы представления о правильных способах взаимодействия с объектами природы. * Развит интерес к наблюдению за объектами и явлениями природы. Родители * Повысился уровень экологической воспитанности родителей. * Проводят с детьми наблюдения в природе и пресекают попытки жестокого обращения с объектами природы. * Привлекают детей к совместному труду в природе, заботе о птицах. Педагоги * Ведут активную работу по экологическому воспитанию детей. * Используют различные формы работы, интеграцию образовательных областей. * Распространяют и обобщают опыт.

Слайд 15

Трансляция проекта: После завершения проекта выступление: - на педагогическом совете ДОУ. Перспективы проекта : В дальнейшем планируем разработать весенний проект «Перелётные птицы».

Слайд 16

Мы играем

Слайд 17

Наше творчество


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!"

Проект направлен на формирование  экологического сознания  дошкольников. В процессе реализации проекта дети узнают о зимующих птицах нашей местности, выясняют, чем питаются птицы зимой и как...

проект -презентация по экологии "Зимующие птицы" для средней группы

Краткое, последовательное изложение  материала для проведения работы по созданию экологического проетка "Зимующие птицы" для детей среднего дошкольного возраста...

презентация проекта "Покормим птиц зимой"

Проект направлен на формирование простейших знаний о зимющих питицах и отвественного, заботливого отношения к ним зимой....

Презентация проекта "Мы друзья птиц"

Презентация о проделанной работе по теме проекта....

Презентация проекта "Знакомство с птицами родного края" во второй младшей группе "Ромашка"

Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности. Впечатления от родной природы, полученные в детс...