Презентация Краткосрочный проект "Что за птица- птица синица"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Осипова Оксана Николаевна

В настоящее время проектная деятельность является актуальной, так как данная технология развивает детей, дети учатся сами добывать знания, им интереснее самим узнавать что-то новое, чем получать готовые знания, и не менее увлекательно самим что-то создавать.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ для детей младшего дошкольного возраста (с 3х – до 4х лет) Подготовила : Осипова О.Н.

Слайд 2

«Что за птица, птица-синица»

Слайд 3

Актуальность. В настоящее время проектная деятельность является актуальной, так как данная технология развивает детей, дети учатся сами добывать знания, им интереснее самим узнавать что-то новое, чем получать готовые знания, и не менее увлекательно самим что-то создавать. В нашем учреждении находятся дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию, им сложно в умении контактировать между собой. Если в детском саду они могут получать помощь от родителей в поисках той или иной информации, то педагоги в нашем учреждении сами стимулируют ребят в попытках, с помощью воспитателя, получить информацию.

Слайд 4

Поэтому для повышения познавательного интереса и любознательности, развития коммуникативных навыков и социализации в обществе, в рамках соглашения о сотрудничестве между казённым учреждением ХМАО-Югры « Урайский специализированный Дом ребенка» и казенным общеобразовательным учреждение ХМАО-Югры « Урайская школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» ,воспитанники 8-го класса сделали своими руками кормушки для птиц и подарили нашим детям. А наши ребята очень обрадовались подаркам, засыпали нас вопросами: Для чего кормушка? Кто прилетит? Дети захотели сами узнать, какие птицы прилетят на кормушку? Наблюдая за кормушкой , выяснили, что в основном прилетают синички Что бы систематизировать появляющиеся вопросы детей, мы решили оформить минипроэкт : Что за птица-птица синица?

Слайд 5

Тип проекта: информационно-творческий Длительность : 1 неделя Участники: Дети, воспитатели, физрук, музыкальный работник, главный врач, методист, изостудия, педагоги и дети шк№3.

Слайд 6

Цель проекта : расширить знания детей о синице, ее образе жизни. Задачи проекта : - уточнить представления детей о синице, условиях её обитания, роли человека в ее жизни, изучить внешние признаки птицы. - развивать наблюдательность, познавательную активность детей. - воспитать бережное отношение к пернатым друзьям, приучать детей заботиться о птицах ближайшего окружения. Коррекционно-развивающие цели: Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления. Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Слайд 7

Этапы реализации проекта «Что за птица, птица синица». 1. Подготовительный этап. - определение цели и задач проекта, - беседы с детьми о птицах нашего города, - разработка перспективного плана работы, - изучение познавательной, художественной и методической литературы. 2.Основной этап. -составление картотеки игр для детей про птиц; -разработка конспектов НОД, по ИЗО деятельности -организация выставки коллективной книги- раскладушки «Вот какая птичка синичка». -создание презентации «Что за птица, птица синица». . - подбор художественной литературы для чтения и стихов для заучивания. Аппликация «Синички-невелички», «Синички» Лепка Творческая мастерская: лепка «Синички» Просмотр мультфильма и компьютерной презентации 3. Заключительный этап. Презентация для детей средней группы «Что за птица, птица синица».

Слайд 8

Дни недели Формы работы Участники Понедельник Беседа: «Какую птичку мы видели на нашем участке». Д/и «Собери синичку». П/и «Синички и кот» Разучивание поговорок. Дети, воспитатели, физрук Вторник Д/и «Какой птички не стало». П/и «Птички и птенчики». Чтение худ. лит. Е. Пермяк «Про торопливую куницу и терпеливую синицу». Дети, воспитатели, музыкальный руководитель Среда Беседа: «Синица сторож и санитар». Х.Э.Р.(рисование) НОД «Волшебный птичий хоровод». Д/и «Угадай по описанию». П/и «Синички и кот». Мультзал : «Синичкин календарь». Дети, воспитатели, методист Четверг Заучивание стихотворения «Синица». Беседа: «Чем питаются птицы летом». П/и «Синички и кот». Творческая мастерская: лепка «Птички на дереве» Настольно печатная игра Лото «Птицы». Дети, воспитатели, главный врач Пятница Компьютерная презентация: «Птичка-синичка». НОД(аппликация) «Синички-невелички». П/и «Шустрая синица». Выставка книги «Вот какая птичка синичка». Дети, воспитатели, художественный руководитель Суббота Развлечение «Синичкин Дети, воспитатели Перспективный план работы над проектом

Слайд 9

« Познавательное развитие » – «Кормушка для зимующих птиц» - Рассматривание иллюстраций и беседы с детьми о зимующих птицах -Целевая прогулка наблюдение за птицами на участке - Отгадывание загадок. «Речевое развитие» - Составление рассказов на тему: «Какие птицы прилетают к кормушкам зимой?». -Беседа по проблемным ситуациям: «Почему птиц стало меньше?», «Синичка-гостья нашего участка!», «Почему синички и воробьи селятся рядом с человеком», «Чем питаются птицы зимой?» - Заучивание заклички « Синиченька-невеличенька ». Планирование работы над проектом по разным видам деятельности.

Слайд 10

« Чтение художественной литературы » В.Бианки: «Синичкин календарь», «Холодно, в лесу голодно» -Чтение стихотворений: С.Михалков «Птичья столовая», А.Яшин «Покормите птиц зимой», А.Барто «Скачет шустрая синичка» «Художественное эстетическое ИЗО: раскрасить птицу - синицу Лепка: «Синички» Коллективная аппликация : «Птицы зимой», «Синички невелички»

Слайд 11

Подвижные игры: «Птички и птенчики», «Перелёт птиц», , «Птички и кошка», «Стайки». Пальчиковая гимнастика: «Птички и ветер» «Музыка» -Прослушивание аудиозаписи голосов птиц: синица, воробей, ворона, снегирь -Разучивание песенки: «Синичка» « Физическая культура »

Слайд 12

« Социализация » - Словесная игра «Угадай по описанию», «Назови ласково» - Настольно-печатные игры: «Собери картинку», -Дидактические игры: «Загадки и отгадки», «Один-много», «Кто как голос подаёт», «Счёт птиц» Работа с родителями. - Знакомство родителей с целью и задачами проекта «Что за птица – птица синица» и привлечение их к участию в проекте. - Сбор информации: книги, альбомы, календари, фотографии, буклеты -Наблюдение дома за птицами - Составление вместе с ребенком рассказа на тему «Как мы делали кормушку» -Совместное изготовление кормушек. -Заготовка корма для птиц.

Слайд 13

Результаты проекта: В ходе реализации проекта каждый ребенок побывал в роли журналиста, задавая вопросы взрослому и получая информацию, узнали много нового о разных птицах синицах и выяснили, что к нам на кормушку прилетает большая птица синица. Собрали материал на тему «Птица- синица» и оформили книгу - раскладушку. Совместно с воспитателями заготовили корм на зиму для птиц. В процессе реализации проекта обогатился словарный запас детей, они стали более наблюдательными и внимательными по отношению к птицам. Результаты диагностики по проекту: «Синичка –птичка», подтверждают, что поставленные цель и задачи проекта реализованы. Работа над данным проектом оказалась актуальна, т. к. понравилась и детям и педагогам. Все педагоги нашего учреждения подошли с ответственностью к повышению познавательного интереса и любознательности, развития коммуникативных навыков и социализации в обществе воспитанников. Благодаря сотрудничеству и совместному творчеству воспитателей, детей и школьников, удалось достичь намеченной цели.

Слайд 14

Итогом нашей работы стало : - Развлечение «Синичкин день». - Коллективная аппликация: «Птицы зимой», «Синичка-маленькая птичка». - Рисование : «Раскрасим синичку» - Лепка : «Синички» - Книжка раскладушка «Все о синицах»

Слайд 15

Список используемой литературы 1. Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми дошкольного возраста. (практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ) – Воронеж: ТЦ «Учитель» 2004. 2. Борейко В. Е. Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и других народов. – Т. 1. –Серия: природоохранная пропаганда. Вып.10 – СПб. 2010. 4. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. . М: Просвещение 2012г. 5. Соколова Ю. А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка.- М.: Эксмо , 2010.-64 с.:ил . 6. Сорокина Л. В. Тематические игры и праздники по экологии: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004. 7. Шаронов А. В. Атлас – справочник «Все о птицах» 2007г.

Слайд 16

Д\и «Что сначало , что потом?»

Слайд 17

Взаимодействие с учениками школы –интерната. Ребята –школьники сделали своими руками кормушки и подарили их детям. Дети были очень довольны. В этот же день мы с детьми, на прогулке, повесили их и накормили птиц.

Слайд 18

« Кормушка для зимующих птиц » «Беседа о зимующих птицах» Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краев, Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей, Голубь лакомился кашей, А в субботу на пирог, прилетело семь сорок

Слайд 19

Аппликация «Синичка невеличка»

Слайд 20

Рисование: «Раскрасим синичку» Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится. Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась как волчок.

Слайд 21

Лепка: «Синички» Эта птица с силой воли, В день раз сто бывает в поле. Птичке некогда лениться, Носит корм птенцам синица .

Слайд 22

Наши дети впервые выступали в роли журналистов. Каждому ребенку представилась возможность взять интервью у узких специалистов. Узнали что синички бывают разного вида. Педагог по физической культуре рассказала об одном из видов синиц. Отличаются они от больших и окрасом оперенья. Это лазоревки . У них шапочки голубые и нет черной полосы на груди и брюшке. Из-за малого веса лазоревки могут примоститься на самый кончик тоненькой веточки. Нельзя сказать, что характер у них скромный. Лазоревки в обиду себя не дают, шумят на кормушках, отгоняют других птиц Педагог предложила им сыграть в игру «Синички и кот».

Слайд 23

Так же дети взяли интервью у музыкального руководителя. Она рассказала про синичку по прозвищу московка . Видимо, из-за мрачности среды обитания оперение у нее тусклое. Такое впечатление, что птицу посыпали крупинками угля. Ее можно узнать по белому пятну на зашейке Дети с удовольствием послушали рассказ о птичке и посвистели на музыкальном инструменте - свистульке

Слайд 24

В кабинете ИЗО студии наши маленькие журналисты взяли интервью у преподавателя Она им рассказала еще об одном виде синиц- гаичка. Гаичка самый многочисленный вид синиц. У черноголовых гаичек шапочка не матовая, а блестящая, а пятнышко на шее намного меньше по размеру. К примечательным особенностям черноголовых гаичек можно отнести более длинный хвост и меньшую голову, а также большую подвижность, они даже быстрее летают и поют . Вокальный репертуар черноголовых гаичек очень разнообразен. Они издают как обычные звуки для крика, так и предназначенные для определенных целей: ухаживания, защиты гнезда самкой, защиты территории самцом, заигрывания и так далее. Каждый тип песни обычно имеет около 20 вариаций.

Слайд 25

В завершении проекта, в рамках взаимодействия, посетили школу –интернат и подарили им синичек сделанные своими руками.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в средней группе "Птица синица"

Цель: уточнение и расширение  представления детей о синице, её внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.Задачи: расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой, закре...

Проект "Птицы синицы..."

Интересный материал о птицах синицах....

Зимующие птицы. Пересказ Синица

Обучение перессказу....

Проект "Замечательные птицы - снегири, синицы"

Методическая разработка. Материал  проекта " Замечательные птицы - снегири, синицы" Предназначен для работы с  детьми 4-5 лет...

Проект: «Замечательные птицы – снегири, синицы».

Важное значение в развитии ребенка имеет экологическое образование, которое необходимо начинать со знакомства с объектами природы ближайшего окружения.   Важно   расширять  и ...

Методическая разработка. Проект "Птица синица".

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект "Птица-синица" для средней группы. Мастер класс для детей и родителей "Птичка-синичка" с целью привлечения родителей к совместн...

Проект «Зимующие птицы: снегири,синицы»

ull;Проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и "Об об...