Сборник материалов для развития одаренности в дошкольном возрасте (по технологии ТРИЗ)
методическая разработка на тему

Ковба Марина Васильевна

В  сборнике  представлено 5 серий таких заданий, игр и упражнений. Первая серия – это игры для использования в свободной деятельности детей.  В ней представлены игры, в которые дети могут играть  в свободное время, также эти игры можно включать  и в программные  занятия.

Вторая серия игр – это игры для использования на прогулке. Здесь представлены нестандартные игры для детей на свежем воздухе. Основная цель этих игр -  развивать нестандартное мышление, воображение и фантазию дошкольников.

Третья серия игр – это игры на развитие креативных способностей. В этой серии представлены проблемные ситуации для детей. Решение проблемных задач направлено на развитие дивергентного   творческого мышления.

Четвертая серия – это  задания по математическому развитию.  Здесь представлены логические задачи и задания на логическое мышление.

Пятая серия – это логические  упражнения по развитию речи.  В этой серии представлены упражнения, которые развивают фантазию, словарный запас детей и воображение.

Наиболее эффективно будет происходить развитие  детей, если все эти серии будут использоваться в комплексе.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Развитие самостоятельности мышления и творчества у детей старшего дошкольного возраста посредством технологии "ТРИЗ"

В последние годы главным концептуальным вопросом педагогики стал вопрос о формировании творческой личности. Но если само понятие "творческая личность" можно считать в той или иной степени определённым...

Мастер-класс "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Представлен конкурсный материал на муниципальный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года-2018"...

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста  по технологии ТРИЗ-РТВ»...

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста  по технологии ТРИЗ-РТВ»...

Самообразование «Нетрадиционные технологии в изобразительной деятельности, как средство развития одаренности детей дошкольного возраста»

Актуальность моей выбранной темы заключается в следующем:Я считаю, изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творче...

«Методическая разработка по формированию речевого развития у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии»

laquo;Методическая разработка по формированиюречевого развития у детей дошкольноговозраста с использованием ТРИЗ технологии»...

Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством технологии ТРИЗ.

Технология ТРИЗ способствует решению  речевых задач:- создание условий для развития образной стороны речи;- формирование осознанности в построении лексико-грамматических конструкций;- разви...