«Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования »
консультация (младшая группа) на тему

  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования »

    Нетрадиционное рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребёнка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний.

Зачем нужно развивать мелкую моторику?

    Развитие мелкой моторики ребёнка – тонких движений кистей пальцев рук - один из показателей психического развития дошкольника, а так же одно из основных направлений по воспитанию у ребенка здоровой речи. Мелкая моторика-основа развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления, пространственные представления. Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга и о психологической готовности ребёнка к школе. От степени развития моторики зависит уровень подготовки руки дошкольника к письму, а значит и степень успеваемости обучения ребёнка в начальной школе.

   При недостатках развития мелкой моторики руки дети:

Не способны провести прямую линию (вертикальную, горизонтальную).

Испытывают трудность формирования правильной траектории движений при выполнении графического элемента (цифры, геометрические фигуры).

Не испытывают желания рисовать, лепить, заниматься ручным трудом.

Опыт работы свидетельствует, чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего дошкольного возраста, надо использовать нетрадиционные способы изображения.

   Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится, и получится красиво.

    Овладение различными материалами, способами работы с ними, понимание их выразительности позволяет детям более эффективно использовать их при отражении в рисунках своих впечатлений от окружающей жизни. Для того чтобы во время рисования усилить воображение, способствовать художественному замыслу и развитию художественных способностей, можно использовать детскую литературу, музыкальное сопровождение, фольклорный и игровой материал. Это позволит сделать рисование доступными, содержательными и познавательными.

      Для рисования в домашних условиях можно представить различные материалы: простые и цветные карандаши; акварельные и гуашевые краски; восковые мелки; фломастеры; акварельные мелки; пастель; уголь; пластилин и тушь.

     Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет:

- Прививать любовь к изобразительному искусству, вызывать интерес к рисованию;

- Раскрыть возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, удивлять своей непредсказуемостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывае...

Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования

«Каждый ребёнок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста»Пабло Пикассо...

«Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

Нетрадиционное рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребёнка. При ...

Консультация "Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования"

Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественн...

Консультация для родителей. «Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования"

Нетрадиционное рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребёнка. При этом в работу включ...

Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

Консультация для воспитателей. Изучая ее им будет намного проще обучить детей разным видам рисования...

Консультация для родителей: «Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей "Значение развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования"...