Презентация квеста-игры «Если хочешь - помоги, если можешь - поддержи»
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Гаврилова Лариса Алексеевна

Квест – это совершенно новая форма обучающих, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры?

      Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

      В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации).

       Квесты способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. 

      В  ходе  реализации  квест-игры  можно  естественным  образом  осуществлять интеграцию образовательных областей, комбинировать разные виды детской деятельности  и  формы  работы  с  детьми,  решать  образовательные  задачи  в  самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослого.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация квеста-игры «Если хочешь - помоги, если можешь - поддержи»

Слайд 3

Цель: Донести до детей каждое прочитанное произведение, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, переживаниям героев, посредством использования технологии квест. Задачи: Образовательные : 1. Повышение интереса к чтению художественной литературы. 2. Решение возникающих ситуаций и проблем при сложившихся обстоятельствах. 2. Формирование физически здоровой личности с активной познавательной позицией. 3. Формирование исследовательских навыков. Развивающие Развитие у детей способности размышлять, анализировать, сопоставлять и выносить решение. Развитие внимания и логического мышления. 3. Стимулирование инициативы и самостоятельности, индивидуальных положительных психологических качеств и самореализации детей. Воспитательные : Создание условий для естественной потребности детей в движении. Формирование навыков коммуникативного взаимодействия со сверстниками. Воспитание у детей доброжелательности и взаимопомощи.

Слайд 4

Квест – это совершенно новая форма обучающих, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Квесты способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. В ходе реализации квест-игры можно естественным образом осуществлять интеграцию образовательных областей, комбинировать разные виды детской деятельности и формы работы с детьми, решать образовательные задачи в самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослого . Идея: Использование в образовательной деятельности квест-технологии в условиях развития ДОО и реализации ФГОС ДО

Слайд 5

Стратегия: прохождение испытаний командами детей, решение заданий в свободном выборе. Механизмы реализации : подготовка необходимого спортивного, игрового оборудования и развивающего учебно-игрового пособия; подготовка атрибутов: яблонька, птица и т.д. (помощь родителей); разучивание ролей взрослыми и детьми другой группы; подготовка заданий для испытаний (они заставляют думать, находить выход из трудного положения и т.д.); подготовка материала на интерактивном столе; разучивание ролей взрослыми и детьми. Воспитанники старшей группы (5-6 лет), дети другой группы (сказочные герои), педагоги, родители и библиотекарь (заключен договор о сотрудничестве)

Слайд 6

Введение: После чтения повести шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» влетает в группу Фрекен Бок и просит о помощи: «Летом в теплый, солнечный день я и Малыш уехали на дачу. Я очень люблю смотреть свою любимою передачу про привидения и засмотрелась в очередной раз, а Малыш решил прогуляться по лесу. Кустик за кустик, деревце за деревце и, наверное, заблудился. Я очень испугалась, когда выйдя на улицу, не увидела около своего дома Малыша. Я его долго кричала и искала, но найти так и не смогла. Я приехала в ваш детский сад и прошу о помощи, найти и отыскать мне моего малыша.»

Слайд 7

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий . Воспитатель : Тогда нам нужен заданный маршрут. Где отдыхал малыш? Дети: На даче. Воспитател ь: Рядом с дачей есть что? Дети: Лес. Воспитатель : В пути нас, наверное, будут ждать препятствия. Но ребята, у меня есть знакомая волшебница, она подарила мне волшебный мячик, он и будет показывать нам дорогу. Фрекен Бок : Ура! Я так рада, что вы мне поможете. Воспитатель: А чтобы мяч направлял нас по правильному пути, нужно сказать волшебные слова: «- Волшебный мячик, прыг, скок. Через запад на восток. Катись ты побыстрее! Укажи нам путь скорее!» ( дети повторяют, воспитатель «выкатывает мячик»). Воспитатель : Хотите посмотреть, куда же нам надо идти. (использование интерактивного стола: появляется слайд с изображением болота.) Дети: Да, хотим.. Фрау Бок : Ой, да это же болото! И кочки, как же нам пройти через болото? Спортивная эстафета «Пройдем по кочкам»

Слайд 8

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий . Воспитатель: Ребята, а кто это сидит около болота? Да это нас встречает лягушка, живущая на болоте. Лягушка : Я вам подскажу куда идти, вот вам яблочко, а вы определяйте, куда вам дальше путь держать! Воспитатель : Ребята, если лягушка нам дала яблоко, значит мы, что должны найти? Дети : Яблоньку! Воспитатель : А чтобы мяч дальше направлял на по правильному пути, нужно сказать волшебные слова. Загадки-подсказки , как найти путь к Малышу (про горы, тропинку и бревно)

Слайд 9

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий .. Фрау Бок : Молодцы! Отгадали загадки. Я думаю, что ваши ответы подсказывают новое задание, которое нам предстоит выполнить. ( На экране появляется слайд с изображением гор.) Воспитатель : А чтобы мяч направлял нас по правильному пути, нужно сказать волшебные слова. Воспитатель : Посмотрите – впереди горы (использование ИКТ), а тропинку к ним преградили бревно и согнувшееся дерево. Как же нам преодолеть это препятствие? (Ответы детей.) Спортивная эстафета «Преодолей препятствие»

Слайд 10

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий .. Воспитатель : Молодцы, вы замечательно справились с заданием. Ребята, а кто это нас встречает? Дети : Лесовичок. Лесовичок : Ребята, я знаю, что вы ищете Малыша, я предлагаю вам игру на планшете «Логико-малыш» «С каких деревьев слетели листочки?» (Рассмотри каждый листок дети подбирают к нему нужный силуэт) А, выполнив задание, вы сами определите, куда вам нужно путь держать! (Дети, отвечая на вопросы, на планшете с карточкой передвигают фишки определенного цвета и к правильному ответу в правом вертикальном ряду карточки.) Воспитатель : А чтобы мяч направлял нас по правильному пути, нужно сказать волшебные слова:

Слайд 11

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий . Фрекен Бок : Смотрите, впереди лес. Куда мы забрели? ( На полу лежат мешочки с песком .) Что это за камни? Воспитатель : Наверное, это новое испытание. Здесь даже непроходимая чаща. Чтобы нам ее пройти, нужно бросить волшебные камни в самую середину, тогда деревья расступятся. (использование ИКТ) Спортивное упражнение с мешочками. Фрау Бок : Ребята, деревья расступились: путь открыт! Воспитатель : Ребята, а это что такое лежит в траве? Дети : Гнездо. Воспитатель : Ребята, если мы нашли гнездо, значит здесь мы кого еще должны встретить? Дети: Птичку. Фрау Бок : Смотрите, а вот и она! Птичка очень встревожена. Просит о помощи . Подойдем и узнаем, что случилось? Воспитатель : Кто- то разорил гнездо. Давайте поможем птичке и соберем яйца в гнездо. Спортивная эстафета «Соберем яички в гнездо»

Слайд 12

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий .. Воспитатель : Молодцы, помогли птичке, а нам нужно идти дальше. Птичка : Подождите ребята, в благодарность подарю я вам удочку, а вы подумайте, для чего она вам может пригодиться и куда вам дальше свой путь держать. Подвижная игра «Удочка»

Слайд 13

2. Квестовая часть: Логически и последовательно построенная цепочка заданий .. Фрау Бок: Мы вышли к реке, как же мы ее переходить будем?(Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите, какие камушки (применение ИКТ) . А здесь деревянные бруски лежат на берегу. Как думаете, что нужно сделать? Задание «Перейдем речку по камушкам»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Если хочешь быть здоров"

Презентация на тему "Если хочешь быть здоров"...

презентация на тему "Если хочешь быть здоров"

Что нужно делать чтобы быть здоровым...

Презентация к проекту "Если хочешь быть здоров- закаляйся!"

В презентации показано как детям с ОВЗ прививают привычку к здоровому образу жизни....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "МАСТЕР КЛАСС "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ"

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни в средствах укрепления здоровья и правилах заботы о нем.Задачи:§1) укреплять и охранять здоровье детей;§2) воспитывать потреб...

Сценарий квест-игры «Если хочешь быть здоров…»

У детей формируются представления о здоровом образе жизни и закрепляются основные составляющие здоровья....