Методическая разработка «Модель образовательной системы формирования интеллекта дошкольников в процессе развития связной речи в средней группе»
методическая разработка (средняя группа)

Каримова Инна Вячеславовна

Методическая разработка «Модель образовательной системы формирования интеллекта дошкольников в процессе развития связной речи в средней группе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Модель образовательной системы формирования интеллекта дошкольников в процессе развития связной речи в средней группе»

Подготовил

воспитатель высшей кв. категории

МДОУ ЦРР-д/с №15 Таирова И.В.

Планирование работы по развитию речи у детей среднего возраста осуществляется в определенной последовательности, в основе которой лежит логика усложнения познавательно-речевой подготовки детей к освоению постепенно усложняющихся форм связной речи.

Важнейшим приобретением этого возраста становиться овладение формами самостоятельного монолога (описательного и повествовательного рассказов, сочинение описательной загадки, повествовательные рассказы об игрушках и предметах. самостоятельный пересказ литературного текста).

Практическая реализация указанной системы работы начинается с отведенного на проведение НОД учебного времени. Объём учебного времени составляет 36 часов в год.

И первым видом деятельности по развитию связной речи у детей является пересказ, так как является сравнительно легкой речевой деятельностью и первой ступенью в формировании навыков монологической речи.

В среднем дошкольном возрасте так же, как и в младшем практикуется совместный пересказ педагога и ребенка, когда дети договаривают слова или начатую фразу, повторяют сказанное педагогом, но это в первой половине года, а во второй половине дети приобретают навыки самостоятельного пересказывания литературных текстов.

Количество занятий в год - 9

Второй ступенью по развитию связной речи является рассказ.

Составление рассказа более сложная деятельность, чем пересказ. По форме рассказы можно разделить на:

  1. Описательные рассказы. Им мы отвели

Количество занятий – 9 занятий в год

  1. Повествовательные рассказы:

 Количество занятий в неделю/год – 9

Если в младшем возрасте проводится совместное составление небольшого описательного рассказа по вопросам воспитателя, то в среднем дошкольном возрасте детей подводят к самостоятельному составлению описательных и повествовательных рассказов об игрушках, картинах и предметах с опорой на вопросы и речевой образец.

Что касается рассказывания по картинам.

То здесь если в младшем дошкольном возрасте педагоги формируют умение детей рассматривать картину и отвечать на вопросы воспитателя, то в среднем возрасте педагоги формируют умение детей составлять рассказы по предметным и сюжетным картинам сначала по вопросам воспитателя, а затем самостоятельно по образцу. А также подводятся к составлению рассказов из личного опыта.

К концу года (опираясь на уровень подготовленности детей) с помощью воспитателя можно составлять рассказы по серии сюжетных картинок: один ребенок рассказывает по одной картинке, другой продолжает, а педагог помогает связать переходы от одной картинки к другой («И вот тогда», «В это время» и т.п.). Подготовительным этапом по развитию умения детей составлять рассказ по серии сюжетных картин являлась работа по пересказыванию литературного текста с опорой на сюжетные картинки.

Количество занятий в год – 9.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Перспективный тематический план занятий по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР".

Эффективность коррекционной работы с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи определяется четким планированием занятий, которое предполагает актуально...

Методическая разработка "Формирование родительской компетентности в области развития связной речи детей средней группы"

Представленная методическая разработка отражает опыт моей работы по развитию связной речи детей во взаимодействии с родителеями (законными представителями) моих воспитанников.  В материалах метод...

Методическая разработка конспекта организованной образовательной деятельности по формирование лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Предлог «НА».

Методическая разработка конспекта организованной образовательной деятельности по формирование лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в средней группе компенсирующей направленност...

Методическая разработка: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в средней группе на лексическом материале Космос. Тема занятия: «Этот загадочный космос»!

Данная работа представляет собой конспект занятия по обучению детей с общим недоразвитием речи III-IV уровня в подготовительной группе детского сада. Это комплексное фронтальное занятие по обучению до...