Конспект НОД в старшей группе: «День защитников Отечества» (военные профессии и техника)
план-конспект занятия (старшая группа)

Киселёва Диана Александровна

Формироваение у детей представлений о празднике «День защитников Отечества», о военных профессиях (танкист, лётчик, пограничник, моряк) и военной технике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_v_sredney_gruppe_k_23.docx31.01 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                      Власова Диана Александровна

                                                                     воспитатель

                                                                     БДОУ г. Омска «Детский сад

                                                                     компенсирующего вида № 400»

Конспект НОД в средней группе: «День защитников Отечества»

(военные профессии и техника)

Образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины мира).

Цель: Формироваение у детей представлений о празднике «День защитников Отечества», о военных профессиях (танкист, лётчик, пограничник, моряк) и военной технике.

Задачи:

- закрепить и расширить знания детей о военных профессиях и военной технике;

- расширить и активизировать словарь по данной тем (Отечество, гюйсы, пограничник, граница);

- сформировать первые представления детей об «армии»;

- развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

- побуждать детей проявлять любовь к своему Отечеству, армии; вызывать желание у мальчиков быть сильными, смелыми, стремление защищать своих близких, в будущем свою Родину, у девочек чувство уважения к мужчинам, как к защитникам своей семьи и всей Родины.

Предварительная работа: рассматривание картинок по темам: «Военные профессии», «Военная техника», подготовка выставки «День защитников Отечества», чтение художественной литературы по теме, заучивание стихотворений, песен, просмотр мультфильмов по теме.

Оборудование /материалы: ноутбук (проектор с экраном), фигурка солдатика, аудиозапись на телефоне с голосом солдата, презентация по теме: «День защитников Отечества», разрезные картинки: «Военная техника», мяч.

Ход НОД:

Дети играют в настольные игры. За дверью слышится марш и стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, к нам кто-то пришёл. (воспитатель выходит за дверь и вносит в группу фигурку солдатика). Ребята, посмотрите, кто это пришёл к нам в гости?

Дети: Солдат.

Воспитатель: Правильно, давайте его поприветствуем, но солдаты приветствуют друг друга по - особому (воспитатель показывает, как правильно приветствуют друг друга солдаты и предлагает повторить детям).

Дети приветствуют солдата специальным жестом со словами «Здравия желаем!»

Воспитатель включает аудиозапись с разговором солдата: «Здравствуйте, ребята! Я пришёл поздравить вас с наступающим «Днём защитника Отечества»».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о празднике «День Защитника Отечества», узнаем, кому посвящён этот праздник, название военных профессий и военной техники. Может кто – нибудь из вас знает, что это за праздник? Кого мы будем поздравлять в этот день?

 Детей: пап, братиков, дедушек.

Воспитатель: а почему мы их будем поздравлять? (дети высказывают свои предположения) Давайте присядем на ковёр и подумаем над названием праздника? Что такое Отечество?

Дети: высказывают предположения.

Воспитатель: Ребята, Отечество – это наша Родина, наша страна. А в какой стране мы с вами живём? Ребята, помните, ответ на вопрос должен быть полным!

Дети: Мы живём в России.

Воспитатель: Верно, (воспитатель, в ходе НОД, хвалит именно тех детей, которые ответили правильно) наше Отечество – это наша страна, Россия! А кто же такие защитники Отечества?

Дети: Защитники Отечества – это люди, которые защищают нашу страну.

Воспитатель: Правильно, но защищать страну нужно уметь, поэтому все мужчины проходят военную подготовку в армии, некоторые получают военные профессии. Ребята, как вы думаете, только мужчины могут служить в армии, получать военные профессии? (рассуждения детей). Ребята, некоторые женщины также, как и мужчины, служат в армии и получают военные профессии. Поэтому 23 февраля, именно в эту дату отмечают этот праздник, мы поздравляем не только мужчин, но и женщин, служащих в армии и имеющих военные профессии! Ребята, а вы знаете какие-нибудь военные профессии?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы с нашим гостем это проверим! Наш солдат приготовил для вас военные испытания, которые помогут вам вспомнить и узнать много интересного о военных профессиях и военной технике, и понять почему мы празднуем «День защитника Отечества»! После каждого испытания вы будите получать от солдата медали (воспитатель показывает детям медали). Большие медали означают, что вы без ошибок справились с испытанием, медаль среднего размера - если допустили не больше двух ошибок или просили меня о помощи, ну а маленькая медаль означает, что у вас было много ошибок, стоит быть внимательнее в следующем испытании. Ну что, готовы приступить к испытаниям? Присаживайтесь на стульчики у компьютера (по подсказке воспитателя, мальчики пропускают девочек к стульчикам, дети рассаживаются, воспитатель начинает показ слайдов).

Воспитатель: Ребята, кто изображён на экране? (Слайд 1)

Дети: Это моряк.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: По его форме.

Воспитатель: правильно (воспитатель, хвалит только тех детей, которые отвечают на вопрос), у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск. Опишите мне форму моряка?

Дети: У моряка белая рубашка, голубые брюки, на голове бескозырка с лентами.

Воспитатель: правильно, а матросские воротники называются – гюйсы. Давайте повторим с вами название матросских воротников (дети повторяют вместе с воспитателем). Ребята, а где служат матросы? Только отвечайте полным ответом.

Дети: Матросы служат на корабле (после ответа детей рядом с матросом появляется корабль, с аудио сопровождением «Звуки плывущего корабля»).

Воспитатель: Правильно, что ж посмотрим, с кем вы знакомы ещё (Слайд 2).

Дети: Это лётчик.

Воспитатель: а вы можете описать форму лётчика?

Дети: у лётчика синяя куртка и штаны, на голове шлем, специальные очки.

Воспитатель: А чем управляют лётчики?

Дети: Летчики летают на самолётах, истребителях (после ответа детей рядом с лётчиком появляется самолёт, с аудио сопровождением «Звуки истребителя»).

Воспитатель: Верно, а кто - то же изображён теперь на экране? (Слайд 3).

Дети: Это танкист, у него зелёная форма и шлем.

Воспитатель: Правильно, а чем управляют танкисты?

Дети: Танкисты управляют танком (после ответа детей рядом с танкистом появляется танк, с аудио сопровождением «Звуки танка в движении»).

Воспитатель: Всё верно, ну а кто знает этого солдата? (Слайд 4).

Дети: пытаются предположить название военной профессии солдата.

Воспитатель: Ребята, это пограничник! Давайте вместе повторим название этой профессии (дети повторяют вместе с воспитателем). У пограничника зелёная форма, на голове фуражка, пограничнику на службе помогает собака.

Воспитатель: Как вы думаете, где служит пограничник? Что он охраняет? (дети высказывают свои предположения). Пограничники охраняют границы нашей Родины. Граница — это черта, отделяющая территорию одной страны, от территории другого страны [3]. Запомнили? Что охраняет пограничник?

Дети: Пограничник охраняет границы нашей страны.

Воспитатель: Ребята, первое испытание вы прошли! А теперь оцените себя, возьмите ту медаль, которую вы заслужили (воспитатель обсуждает с детьми выбор той или иной медали, помогает определиться с выбором). Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие защитники Отечества? Предлагаю вам поиграть, встаньте в круг, я буду бросать вам мяч, у кого из вас он окажется, должен назвать одно из качеств, которое должно быть у наших защитников. (сильный, ловкий, смелый, отважный, добрый, умный и т.п.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, много хороших качеств знаете! А пока мы с вами играли, наш солдат приготовил для вас следующее испытание (проводится д/и «Какой солдат покинул пост?». Дети присаживаются на стульчики напротив ноутбука, по подсказке воспитателя, мальчики предлагают сначала присесть девочкам).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран (слайд 6) и запомните какой военный где находится, а теперь закройте глаза, открывайте, какой военный покинул пост? (ответы детей, игра повторяется дважды).

Ну что ж, и с этим испытание вы справились, оцените себя, всё ли хорошо получилось, возьмете для себя нужную медаль (обсуждение). Но это ещё не все военные испытания, которые приготовил для нас солдат. Перед тем, как мы узнаем о следующем испытании, предлагаю вам сделать зарядку для наших глаз, чтобы они отдохнули (проводится гимнастика для глаз).

Гимнастика для глаз: «Закрываем мы глаза».

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Закрывают оба глаза.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(Продолжают стоять с закрытыми глазами).

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост).

Нарисуем букву о, получается легко.

(Глазами рисуют букву «О»).

Вверх поднимем, глянем вниз,

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз).

Вправо, влево повернем,

(Глаза смотрят вправо- влево).

И играть снова начнем.

(Глазами смотрят вверх, вниз) [5].

Глазки наши отдохнули, теперь вы точно справитесь со следующем испытание. Голос солдата: «Ребята, посмотрите внимательно на экран и определите чей головной убор изображён» (Слайд 7, дети должны назвать головной убор, изображённый на слайде и назвать солдата, которому принадлежит этот убор, после получения ответа детей, под головным убором, появляется его владелец).

Воспитатель: И это испытание оказалось вам по силам, предлагаю выбрать вам медаль, которую вы заслужили (обсуждение). Ребята, вы все очень стараетесь, и это очень радует нашего солдата, в награду он приглашает вас на военную тренировку (физминутка проводится 2 раза).

Физминутка «Оловянный солдатик стойкий»

Оловянный солдатик стойкий,

На одной ноге постой-ка.

На одной ноге постой-ка, 

(Стоим на правой ноге).

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую — к груди,

Да смотри — не упади! 

(Шагаем на месте).

А теперь постой на левой,

(Стоим на левой ноге).

Если ты солдатик смелый.

(Прыжки на месте) [4].

Воспитатель: Молодцы, хорошо размялись! Ребята, посмотрите, что ещё приготовил для нас солдат (воспитатель подводит детей к столам на которых лежат конверты с разрезными картинками «Военная техника»). В этих конвертах находятся картинки с военной техникой, соедините детали и назовите, что изображено на вашей картинке (конверт на каждого ребёнка, дети собирают картинки, воспитатель наблюдает, хвалит, помогает по необходимости, или предлагает одногуппникам помогать своим товарищам).

 Воспитатель: Все картинки собраны, назовите, что изображено на ваших картинках (каждый называет, что изображено на его картинке). Скажите, кому было сложно собирать картинку, все успешно справились со своими заданием или кто-то испытывал трудности? Возьмите для себя заслуженную медаль (обсуждения с детьми).

Ну что ж, после такой игры, наверное, нужно размять свои пальчики, дать им отдохнуть (проводится пальчиковая гимнастика).

Пальчиковая гимнастика: «Подарите мне фуражку».

Подарите мне фуражку

(ритмичное касание одинаковых пальцев обеих рук, начиная с больших)

Сапоги и автомат.

(разводить пальцы обеих рук, начиная с больших)

Стану воином отважным,

(интенсивное сжимание рук в кулак)

Защищать вас буду рад.

(пальцы сцепить в замок) [6].

Воспитатель: Ребята, посмотри, наш солдат опять нас подзывает к экрану, что же ещё он для нас придумал?  (Проводится игра «В службе поможет!» (Слайд 8)). Голос солдата: «Ребята, помогите каждому солдату выбрать военную технику, необходимую для его службы, и кому из них в службе поможет собака».

Воспитатель: Ну и с эти заданием вы справились! Выбирайте для себя медаль (обсуждения с детьми).

А напоследок, наш гость хочет задать вам загадки.

Загадки:

         1.Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный.

(летчик).

          2.Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном.

(корабле).

          3.Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется.

(танкистом).

           4.Кто, ребята, на границе 
           Нашу землю стережет, 
           Чтоб работать и учиться 
          Мог спокойно наш народ? 
          (пограничник) [3].

Воспитатель: Молодцы ребята!!! Со всеми заданиями солдата справились, у кого-то получалось лучше, кому – то было сложнее. Ну что ж, подведём итоги испытаний.  Ребята, посчитайте сколько у вас медалей. Подойдите ко мне те, у кого больше таких медалей (воспитатель показывает самую большую медаль). Ребята, вы очень хорошо справились с испытаниями солдата, самостоятельно, без ошибок, за это солдат вас награждает большими шоколадными медалями. Теперь подойдите ко мне дети, у которых больше медалей среднего размера. Ребята, вы немного ошибались, проходя испытания, но в общем справились хорошо, солдат награждает вас шоколадными медалями среднего размера. Подойдите ко мне те, у кого больше маленьких медалей. Ребята, вам сегодня было трудно? Вы с трудом справлялись с испытаниями, часто пользовались подсказками, но наш солдат видел, что вы старались, поэтому он награждает вас маленькими шоколадными медалями, в следующий раз будьте внимательней, старайтесь! Несмотря на все трудности, вы хорошо сегодня себя проявили! Давайте поаплодируем друг другу!

Воспитатель: И так, кого мы будем поздравлять 23 февраля?

Дети: Мы будем поздравлять всех военных.

Воспитатель: Да ребята, мы будем поздравлять всех, кто служит или служил в армии, кто выбрал для себя военную профессию, и всех мальчиков, так как именно они в будущем будут защищать нашу Родину, и всех мужчин, даже если они не служили в армии и не выбрали военную профессию, так как каждый мужчина является защитником своей семьи! Ребята, подумайте дома с мамами, какие подарки можно сделать папам к этому празднику, и в следующий раз мы с вами обсудим варианты подарков, выберем и сделаем его своими руками.

  Список используемой литературы:

  1. Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П. Система патриотического воспитания в ДОУ. – Волгоград, 2007.
  2. Кондрыкинская Л.А. Дошкольникам о Защитниках Отечества. – М., 2005.
  3. Иванова Л.  Конспект НОД в средней группе «День защитника Отечества» [Электронный ресурс]: http://www.maam.ru/detskijsad/primernyi-plan-konspekt-konspekt-nod-v-srednei-grupe-na-temu-den-zaschitnika-otechestva.html 
  4. Физминутки и пальчиковые гимнастики по лексическим темам [Электронный ресурс]: http://www.maam.ru/detskijsad/fizminutki-i-palchikovye-gimnastiki-po-leksicheskim-temam-osenego-perioda.html 
  5. Картотека: «Гимнастика для глаз» [Электронный ресурс]: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/03/14/kartoteka-gimnastika-dlya-glaz 
  6. Картотека пальчиковой гимнастики в соответствии с лексическими темами для детей средней группы компенсирующей направленности. [Электронный ресурс]: http://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-palchikovoi-gimnastiki-v-sotvetstvi-s-leksicheskimi-temami-dlja-detei-srednei-grupy-kompensiruyuschei-napravlenosti.htm 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "День защитника Отечества"

В материале предоставлен конспект занятия ко Дню защитника Отечества для детей старшей группы, а так же презентация о войсках российской армии....

Конспект занятия в старшей группе "День Защитника Отечества"

План-конспект занятия в старшей группе детского сада посвященный празднику 23 февраля....

Конспект занятия ООД в средней группе №1 «Казачата». Тема: «23 февраля День Защитника Отечества. Военные профессии».

Тема: «23 февраля День Защитника Отечества. Военные профессии». Цели: Воспитывать любовь к дому, Родине;   Уточнить понятие «Защитники отечества» (воины, которые...

Конспект занятия в старшей группе «День Защитника Отечества».

Тема: «День Защитника Отечества»Цели: Образовательные: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть с...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "День защитника Отечества. Военные профессии"

Увеличение объема словаря, развитие диалогической речи, грамматического строя, связной речи; образование имен существительных с помощью суффиксов –чик, -ист (ракетчик, танкист); согласование чис...