Эссе воспитателя "В моих руках - будущее"
материал на тему

Куулар Алдынай Андреевна

В данной работе я изложила свои мысли о роли воспитателя в становлении личности ребенка, о том, что воспитатель - это человек, который формирует их будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse2019.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Чечек» с. Мугур-Аксы муниципального района
«Монгун-Тайгинский кожуун  Республики Тыва»

Эссе

«В моих руках – будущее»

                                                    Воспитатель: Куулар А.А

                                                                               

Мугур-Аксы, 2019 г

 «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.  И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он учит своих воспитанников».

                           (К.Гельвеций)

Свое эссе я начала словами К.Гельвецкого и полностью согласна с его  мнением. Действительно, воспитатель – это первый после мамы  человек, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатель – это патриот своей страны, ведь страна доверяет ему самое дорогое – свое будущее. Фундаментальные знания ребенок получает именно в детском саду и от того, чему и как научит его воспитатель, зависит его будущее.

Будучи воспитателем, я чаще задаю себе вопрос: «Каким образом я должна работать, чтобы помочь детям познать мир, узнать новое? Ведь у каждого ребенка свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться». Ответить на данные вопросы помогли мне сами дети. Я поняла, что в профессии воспитателя самое главное – любить  детей, отдавать им  свое сердце, каждый день общаться с ними, сопереживать их успехам и неудачам. Как все живое тянется к доброму, светлому, так и дети любят тех, кто проявляет к ним заботу, любовь, понимание.

На мой взгляд, воспитатель – это не просто человек, а еще и волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Он должен быть всесторонне развитым, творческим, обладающим множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам.

Если посмотреть со стороны, профессия  воспитателя – это состояние души, где педагог может увидеть мир глазами детей, удивляться и познавать все окружающее вместе с ними. Это огромная ответственность и большая радость.

Главной  задачей воспитателя я считаю – помочь ребенку раскрыть его таланты и способности. Для этого, как я уже отметила выше, самому воспитателю тоже надо быть творческой личностью, уметь оригинально мыслить. Если эти качества есть у педагога, то у детей оно обязательно проявится.

Мои воспитанники каждый год участвуют в  различных конкурсах внутрисадиковского, муниципального, регионального уровней: «Дюймовочка», «Спасем елочку», «Бумажная Вселенная» и другие. Имеем немалые достижения, особенно хочется отметить следующих детей:  на региональном уровне конкурса «Бумажная Вселенная» в 2017 году моя воспитанница Чондан Оргаадай заняла первое место, а Иргит Ананда в конкурсе «Спасем елочку» на региональном уровне тоже заняла первое место. Я очень горжусь своими воспитанницами. В  этом есть заслуга и родителей, и воспитателя. Из этого я сделала вывод, что участие в разных конкурсах, соревнованиях помогает развиваться, совершенствоваться не только детям, но и мне. Поэтому хочу отметить и свои достижения: Грамота и благодарность  за подготовку призера в  республиканском природоохранном конкурсе «Спасем елочку» (2016-2017г), Почетная грамота Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» за многолетний добросовестный труд (2016г), Грамота за подготовку победителя Всероссийского конкурса детских художественных работ «Краски осени»  (2016г); Грамота в номинации «Талант» в кожуунном конкурсе «Баштак чараш башкылар» (2015г), Грамота в номинации «Лучший мини-проект» на внутрисадиковском этапе конкурса «Бумажная Вселенная» (2016г), диплом «Элита-2017» Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» в номинации «Художественное творчество», Почетная грамота Хурала представителей «Монгун-Тайгинского кожууна» (2018 г) и много других наград.

Кроме этого, современный воспитатель – это грамотный специалист, развивающийся «в ногу со временем». Ему необходимо успевать за инновациями в педагогике, много читать методической литературы. Важно уметь грамотно владеть новейшими педагогическими технологиями в соответствии с ФГОС. Как говорил Джон Дьюи, «если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра», и это правильно. Хорошо, что наука и общество думает о будущем современного ребенка, о том, как педагоги должны его развивать.

Образование детей в сегодняшнее время находится на пути качественного обновления, поэтому значительно возрастают требования к профессиональному уровню педагога и его этике. И я стараюсь соответствовать  этим требованиям, идти по пути профессионального поиска и совершенствования. Потому что на мне лежит высочайшая ответственность за маленького человека, которого мне доверила семья и государство.

Профессия воспитателя нелегкая, но увлекательная. Воспитателем может быть только тот, кто все свое сердце отдает детям, владеет искусством  учить и бесконечно учится сам. К таким воспитателям относятся все педагоги нашего детского сада, которые усердно трудятся, чтобы их воспитанники получили самые лучшие знания и воспитание.

Воспитатель  - это Человек с большой буквы. Именно с его помощью заложены в детях их фундаментальные знания – основа всех знаний. Это первый человек, который заботится о будущем ребенка; который руководит неповторимым, ни с чем несравнимым по своей сложности и красоте процессом становления личности. Воспитателю доверяют самое ценное, самое дорогое – наших детей. Именно от него зависит, по какой дороге в будущем пойдет маленький человек. И я горжусь тем, что работаю воспитателем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я воспитатель. В моих руках будущее"

Эссе "Я воспитатель. В моих руках будущее"...

ЭССЕ «БУДУЩЕЕ В МОИХ РУКАХ»

ЭССЕ «БУДУЩЕЕ В МОИХ РУКАХ»Воспитатель… Каждый  человек должен быть добрым  и милосердным, а воспитатель тем более, так как его авторитет складывается от его отношения к д...

Эссе "В моих руках будущее"

На свете немало профессий, которые так или иначе связаны с будущим: инженеры проектируют новые машины и приборы, экономисты просчитывают финансовое положение страны на годы вперед, ученые стремятся сд...

Сочинение - эссе на тему: «В моих руках будущее»

laquo;…где водятся Волшебники, в фантазиях твоих…с кем водятся Волшебники, а с тем, кто верит в них…»...

Эссе «В моих руках будущее».

Здравствуйте!Так делают все вежливые люди при встрече, здороваются, то есть желают друг другу здоровья. Вот и я вам всем желаю здоровья - это очень актуально сейчас в период пандемии, да и вообще всег...

Эссе воспитателя "В моих руках будущее".

Мини сочинение воспитателя детского сада на тему "В моих руках будущее" для конкурса педагогического мастерства....

Эссе "Чтение в ближайшем будущем и моем настоящем"

Размышлениея о роли чтения и книг в современном мире и в лижайшем будущем...