Эссе "Я воспитатель. В моих руках будущее"
материал

Хунан-оол Чодураа Иргитовна

Эссе "Я воспитатель. В моих руках будущее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Чечек»  с. Мугур-Аксы муниципального района  «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва»

Эссе «Я воспитатель. В моих руках будущее»

Воспитатель:

Хунан-оол Чодураа Иргитовна

с. Мугур-Аксы, 2019 г.

Эссе «Я воспитатель. В моих руках будущее»

Дети — это наше все! Наши цветочки, которые мы ухаживаем и лелеем, чтобы они росли здоровыми и сильными. И как здорово, что они охватывают меня на работе, и дома. Нет ничего лучше, чем ощущать себя такой главной и нужной для ребенка. Дети сами по природе своей — радость и счастье.

Иногда нашу жизнь украшают самые неожиданные встречи, внезапные чудесные разговоры, случайные, но потрясающие открытия. Одно из таких открытий я совершила,  когда познакомилась с притчей «Все в твоих руках». Первое, что поразило меня -  степень ответственности, лежащей на моих плечах как педагога.

Эта восточная мудрость у меня ассоциируется с моей профессией, профессией воспитатель. Нелегкой, трудной, увлекательной.  Если задуматься, а ведь это действительно так:  в моих руках будущее каждого  моего малыша. От меня зависит, чем я наполню этот пустой сосуд  добром, любовью, уверенностью в своих силах, умению искать выход в трудных ситуациях, умению радоваться успехам других людей или же наоборот завистью, злобой, агрессивностью. Каким будет мир для ребенка ярким, красочным, жизнерадостным либо раскрасится в темные грустные краски.

Я не ставлю перед собой задачи стать другом ребенку, потому что  я старше, мудрее, опытнее. Я не хочу  быть его наставником и учителем и делиться своими знаниями с позиции опыта.   Мне не нравится слово партнер, оно мне кажется слишком официально – деловым,  я не чувствую в нем любви и тепла, которые дарю своим детям. Я хочу находиться рядом с детьми и как добрая фея совсем незаметно руководить этим сложным процессом воспитания.

Наши маленькие дети – чудесные, задорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: все, что их окружает, так интересно да и к тому же доставляет массу удовольствий.  И не только им, но и мне интересно вместе с ними открывать невероятный мир знаний, через практический опыт, через   экспериментирование. Хорошо помню слова преподавателя института «знания  добытые самостоятельно останутся в памяти на всю жизнь».       Поэтому стараюсь поддержать детей,  сохранить инициативу, развивать прозорливость, любопытность, скептичность, самостоятельность. Я с удовольствием открываю им мир детской  литературы. Потому, что книги – это бесконечный источник народной мудрости, выраженной  в точных и красивых словах.  Здесь не обойтись без собственного глубокого чувства – любви к литературе, искренностью которого можно поделиться с детьми.  А совместное времяпровождение лучшие моменты в нашей жизни. Это придумывание и постановка сказок, игры, шутки, забавы, загадки, раскрашивание картинок и рисование, создание игрушек своими руками и многое другое, что одним словом можно назвать творчество.

Мне интересна моя профессия не только потому, что я люблю детей.  Она заставляет думать, искать, развиваться, не топтаться на месте. Мы учимся друг от друга, мы учимся от родителей. Как много мне дала эта профессия как личности: я научилась произносить: « я люблю тебя», я научилась признавать свои ошибки, я научилась творить, я научилась играть разные роли, я научилась мыслить и жить позитивно. Я открыта для мира, а значит -  готова учиться.  Да же теперь, когда за спиной около двадцати лет работы с детьми.

Сейчас  у меня четвертый выпуск, а я с благодарностью  вспоминаю каждый. Первый за то, что помогли остаться в этой профессии, потому что они первые и самые любимые. Второй за то, что помогли осознать ответственность этой профессии. К тому времени, я уже стала мамой и поняла, что родители доверяют нам самое дорогое в жизни. Третьему выпуску я благодарна, за то, что помогли приобрести уверенность в своих силах  и не бояться заявить о себе, как педагоге. Это особенные детки. Я всегда шутила: «С ними   хоть в космос отправляйся, ничего не страшно». Этот четвертый непростой, требующий умения расшевелить моих деток, азарта увлечь,  особого  трепетного индивидуального и тактичного подхода к родителям.

Мне нравится, принимая новый набор, пройтись некими дорожками детства, заглянуть в окошко детской души и открыть ее заветные места. В этом мне помогает книга Герри  Чемпен  «Пять языков любви». Действительно,  они такие разные для кого – то важно прикосновение и достаточно просто обнять и сказать: «Что дружок сам не рад, что творишь».  Он прижмется к тебе, пошмыгает носом и успокоится, кому – то необходимо уделить время и пообщаться, глядя в глаза, кто – то, как колючий ежик не допустит,  чтобы до него дотронулись, но растает от добрых слов, другой будет рад выполнить порученное тобой задание. Как только ты определишь  основной язык любви своих ребят, у тебя  появится необходимая информация, которая позволит  применить в жизни то, что написано в книгах о детской психологии. Вот и выполнена самая сложная задача, подобран ключик к каждому ребенку. Теперь только необходимо общаться с каждым на его языке любви.

Я не очень люблю мир взрослых – в нем тяжело дышится, нет свободы мыслям.  Они зависят от политики, экономики, денег и власти, им все чего – то не хватает.  Они  живут цифрами – числами, а дети – цветными образами, звуками, интонациями. Благодарю судьбу,  что могу вырваться из чащи взрослой  жизни и прикоснуться к детству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе воспитателя "В моих руках - будущее"

В данной работе я изложила свои мысли о роли воспитателя в становлении личности ребенка, о том, что воспитатель - это человек, который формирует их будущее....

Сочинение на тему "Будущее в моих руках"

quot;Сочинение на заданную тему" в кожуунный этап республиканского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года-2019". Тема "Будущее в моих руках" сочинение-эссе....

ЭССЕ «БУДУЩЕЕ В МОИХ РУКАХ»

ЭССЕ «БУДУЩЕЕ В МОИХ РУКАХ»Воспитатель… Каждый  человек должен быть добрым  и милосердным, а воспитатель тем более, так как его авторитет складывается от его отношения к д...

Эссе "В моих руках будущее"

На свете немало профессий, которые так или иначе связаны с будущим: инженеры проектируют новые машины и приборы, экономисты просчитывают финансовое положение страны на годы вперед, ученые стремятся сд...

Сочинение - эссе на тему: «В моих руках будущее»

laquo;…где водятся Волшебники, в фантазиях твоих…с кем водятся Волшебники, а с тем, кто верит в них…»...

Эссе «В моих руках будущее».

Здравствуйте!Так делают все вежливые люди при встрече, здороваются, то есть желают друг другу здоровья. Вот и я вам всем желаю здоровья - это очень актуально сейчас в период пандемии, да и вообще всег...

Эссе воспитателя "В моих руках будущее".

Мини сочинение воспитателя детского сада на тему "В моих руках будущее" для конкурса педагогического мастерства....