Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Играем в театр» (средняя группа)
материал на тему

Таланова Надежда Андреевна

Мастер-класс для воспитателей ДОУ

«Играем в театр» (средняя группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Играем в театр» (средняя группа)

 «Театр-это волшебный край,

в котором ребенок радуется,

играя. А в игре познает мир»

С. И. Мерзлякова.

Цель: представление приемов работы по формированию игровых навыков у дошкольников;

Задачи:

1. включить участников мастер-класса в различные виды деятельности;

2. представить участникам мастер–класса приемы развития игровых компетентностей дошкольников;

3. сформировать у педагогов мотивацию на использование в образовательном процессе приемов, представленных на

мастер-классе.

Оборудование: витражные краски, файлы, салфетки, листы бумаги (чистые, с изображениями героев сказок, карандаши, поликорбанат, готовые фигурки героев сказок, контуры

Актуальность

Наблюдая за своими воспитанниками, я убедилась, что дети 4-5 лет хотят и любят играть, но их игровые умения не всегда позволяют им самим насладиться процессом игры, насладиться общением друг с другом, сделать игру яркой и захватывающей (для себя самого и партнеров по игре). И чаще всего их игра – это манипулирование игрушками.

Поэтому я обозначила для себя принципиально важную проблему: как учить игре, как ее правильно поддерживать, как ее обогащать, не нарушая при этом ее самодеятельный характер?

Для решения данной проблемы я осваиваю и реализую в своей практике методику комплексного руководства игрой, разработанную под руководством С. Л. Новоселовой.

Сущность методики заключается в использовании на каждом этапе игры единого комплекса обязательных педагогических мероприятий, вытекающих из природы игры.

1. Первый компонент - ознакомление с окружающим миром в активной деятельности;

При организации работы по ознакомлению с окружающим миром учитываю положение, выдвинутое психологами (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин) о том, что у ребенка-дошкольника желание действовать как взрослый, то есть отображать полученные впечатления в игре, усиливается, если он привлекается к активной деятельности.

Для этого я организую и провожу наблюдения, экскурсии, образовательные прогулки; встречи с людьми разных профессий; беседую с детьми на разные, интересные темы; читаю произведения художественной литературы; подбираю демонстрационный материал (фото, иллюстрации, репродукции, просмотр фильмов); организую прослушивание грам. записей, радиопередач; поддерживаю детские ситуативные разговоры; провожу дидактические игры; подбираю дидактические игрушки, организую подвижные игры с сюжетным содержанием; игры-драматизации.

2. Второй компонент - обогащение игрового опыта через обучающие игры и присутствие в игре носителей игровой культуры: старших детей или «играющего» взрослого;

Я, как «играющий» взрослый принимаю на себя сложную функцию — познакомить ребенка с игровой условностью. Для этого я осуществляю речевое сопровождение действий ребёнка; являюсь образцом взрослого (показываю действия с предметами, игрушками-заместителями); вношу атрибуты, уточняю их значение, варианты применения; ставлю перед детьми проблемные игровые задачи; использую совет, напоминание, вопрос; беру на себя главную или одну из ролей; подбираю игровой материал; использую поощрение; вношу «Волшебную коробочку» (с предметами заместителями); сопровождаю игру отдельных детей; участвую в сговоре на игру; организую и провожу рефлексию состоявшейся игры.

3. Третий компонент - организация предметно-игровой среды.

Для возникновения игры насыщаю игровую среду и вовлекаю в насыщение среды детей и их родителей; организую совместное конструирование; являюсь для детей образцом взрослого; организую рассматривание иллюстраций, схем построек; обыгрываю с детьми постройки; организую совместное изготовление атрибутов, элементов костюмов…

Игровую среду организую таким образом, чтобы мои воспитанники ощущали себя полноправными хозяевами в своем игровом пространстве: а от меня требуются проявление творчества, чуткости к детской фантазии, рациональность в подборе и размещении игрового материала.

4. Четвертый компонент - активизирующее общение взрослого с детьми в процессе игры, потому что детей необходимо побуждать к проявлению инициативы в игре (н-р: через создание проблемных игровых ситуаций).

Особенность данного компонента в том, что активизирующее общение является не только отдельным компонентом руководства игрой, но и является неотъемлемой частью всех предшествующих компонентов.

Одним из способов развития игровых умений ребенка 4-5 лет для меня стала театрализованная игра. В концепцию театрализованной игры входят и совместная деятельность педагога и детей, и совместная деятельность детей со сверстниками и самостоятельная деятельность детей. В рамках организации театрализованной игры я могу использовать все компоненты методики комплексного руководства игрой.

Театрализованные игры как разновидность сюжетно – ролевых игр сохраняют их типичные признаки, содержание, творческий замысел, роль, сюжет, ролевые и организационные действия и отношения.

Театрализованная игра дает возможность объединить детей общей идеей, переживаниями, сплотить на основе интересной деятельности, позволяет каждому ребенку проявить свои активность, индивидуальность, творчество.

Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты, включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых, разворачиваться детьми в самостоятельной активности.

Для демонстрации своего опыта мне нужны 6 помощников.

Деятельность педагога (этапы мастер-класса) Решаемые задачи, предоставляемые возможности

1.

Действия педагога: организация игры «Театральная разминка».

Работа с аудиторией.

Приемы: выясняющие и уточняющие вопросы

Профессиональные позиции:

организатор, партнер, режиссер, внимательный слушатель. Важной задачей является развитие у детей средств выразительности (жестов, мимики, интонационной и двигательной выразительности).

развитие воображения, активизация словарного запаса, формирование представлений об окружающем мире, актуализация собственного опыта, привлечение произвольного внимания, формирование произвольности, введение в тему деятельности.

2. Действия педагога:

Организация игры «Лесной карнавал»

Приемы: внесение материалов и оборудования, (обозначение противоречия, выясняющие и уточняющие вопросы.

Профессиональные позиции педагога: режиссер, заинтересованный наблюдатель, партнер, выясняющий организатор, помощник. Подобные игры позволяют эффективно развивать выразительность жестов, мимики и движений, посредством интеграции таких видов деятельности как двигательная, познавательная и игровая.

3. Действия педагога: организовать ролевой диалог с помощью метода «озвучивание сказки».

Приемы: выясняющие и уточняющие вопросы.

Профессиональные позиции педагога: режиссер, заинтересованный наблюдатель, провокатор, партнер, выясняющий организатор, помощник Показ сказочного фрагмента помогает ненавязчиво организовать ролевой диалог. А прием «Озвучивание сказки», способствует развитию интонационной выразительности дошкольников.

Выполняя роль рассказчика, с помощью отдельных указаний (Колобок смелый, запел весело) помогаю детям отразить характер и настроение героя с помощью интонационной выразительности.

4. Действия педагога:

организация продуктивной творческой деятельности.

Приемы: эмоциональная установка, музыкальное сопровождение, обмен творческими продуктами, творческое задание

Профессиональные позиции:

партнер, помощник, заинтересованный наблюдатель, мастер, выясняющий организатор… Формирование умения использовать способы работы с материалами в продуктивной творческой деятельности, создании уникальных продуктов.

Развитие творческой фантазии, воображения.

Появление особого эмоционального состояния (я могу, я художник, я творец, создание ситуации успешности для каждого ребенка.

Обеспечение направленности детей друг на друга, расширение представлений за счет опыта других…

5. Действия педагога: Создание условий и организация рефлексии.

Приемы:

Профессиональные позиции: выясняющий организатор

Рефлексия с участниками мастер-класса проводится с помощью приема «Острова» - педагогам предлагается обозначить свое отношение к мастер-классу и показанным приемам, поместив имеющиеся стикеры к символическому образу эмоционального состояния – «острову»

Итоги и выводы:

Сегодня я продемонстрировала Вам приемы и способы развития игровых умений детей: удержание сюжета, обогащение игровых действий, ролевого диалога, создание предметной среды для игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Вот 11 часов, на прогулку кто готов?» Средняя группа

Организация прогулки осенью в средней группе...

Мастер-класс «Знакомство с нетрадиционными способами рисования» для родителей средней группы.

Повышение компетентностей родителей в области художественно-творческого развития детей дошкольного возраста....

Мастер- класс на тему «Дерево причины и следствия»в средней группе.

Цель: Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи....

Мастер класс по английскому языку для родителей и детей средней группы «On a way to London» (По дороге в Лондон).

Мастер класс по английскому языку для родителейи детей средней группы«On a way to London» (По дороге в Лондон).Цель:Закрепление и расширение лексики, полученной на предыдущих занятиях....

Мастер- класс на тему: Создание дидактической игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Здоровые зубки-еда должна быть правильной»

Дидактическое пособие,в помощь педагогу в работе с дошкольниками.Закрепить знание у детей о полезной и вредной еде играючи....

Мастер- класс на тему: Создание дидактической игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Здоровые зубки-еда должна быть правильной»

Дидактическое пособие,в помощь педагогу в работе с дошкольниками.Закрепить знание у детей о полезной и вредной еде играючи....

Мастер - класс для начинающих воспитателей. «Распеваемся играя »

Использование  игрового распевания  для развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста окажется эффективным при условии, что этому разделу будет уделяться систематически вр...