Рассказ: "Билет в интересную жизнь"
статья на тему

Лузунгова Кемя Ивановна

Рассказ написан для участия в конкурсе  "КРИПКРО -80"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_bilet_v_interesnuyu_zhizn.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ мой, естественно, начинается с момента поступления в Калмыцкий государственный университет, в 2014 году, на заочное отделение филологического факультета.

Прекрасно помнится собрание первокурсников 1 сентября. Нам предельно ясно и строго рассказали об основных моментах сложности предметов. У меня даже в блокноте сохранилась запись: «Филология – это сложно!» Впоследствии выяснилось, что предупреждали совсем не зря. Отношение к этой науке с самого начала её изучения должно быть ответственным и интереснейшим.

Филологический факультет – это билет в интересную человеческую жизнь. Ведь что делает нашу жизнь именно человеческой, если не интерес к науке и культуре? Филологи обращаются к самому важному – к душе. Наверное, поэтому так много и среди преподавателей, и среди студентов по-настоящему хороших, духовных людей, отзывчивых, добрых, умных, светлых. Обучение на родном факультете помогло мне понять, каким должен быть хороший научный руководитель. Филфак дал мне многое: фундаментальные знания, широкий кругозор, филологическую культуру, без которых свою жизнь теперь я даже не представляю. В этом учебном году я заканчиваю университет и верю, что не потеряю связь с факультетом, и буду вспоминать его с теплотой и благодарностью.

Филологический факультет открыл для меня путь в большой и интересный мир. Мир полный контрастов. Если бы не филфак, я не обрела бы тот опыт работы, что сейчас у меня. Работаю не по специальности, но специальность во мне не умирает.

Сегодняшнее поколение студентов-филологов, более свободное от рамок и стереотипов, по сравнению с предыдущими, заслуживает большую похвалу хотя бы за то, что в такое время решилось пополнить ряды филологов, редко добивающихся высоких постов и больших заработков.

Обучение – это очень интересный процесс, который отнимает большую часть времени и внимания. Кроме того, обучение формирует дальнейший жизненный путь, профессиональную деятельность и влияет на качество самой жизни в перспективе. Поэтому очень важно учиться именно там, где комфортно и где можно получить необходимую профессиональную подготовку.

Любое мало-мальски серьёзное дело трудно начать, но, пожалуй, ещё труднее достойно его продолжить и, тем более, окончить. Множество воспоминаний, мыслей, нередко крайне противоречивых, предшествовало началу этого серьёзного и, смею надеяться, важного дела. Теперь же, как я чувствую, настало время рассказать о том добром и светлом, что более всего мне запомнилось за годы учёбы в университете, о встреченных хороших людях, об интересных событиях, а ещё, быть может, немного помечтать о грядущем. Первой нашей лекцией была лекция  по истории русской литературы Баирты Владиславовны Манджиевой, ее вспоминаю с благодарностью. В целом интересный предмет и чёткий научный подход преподавателя к нему помогали понять многое, о чём просто так и не задумываешься, в некотором роде формировали мировоззрение, если хотите.

С большой теплотой я хочу рассказать о преподавателе истории зарубежной литературы Шкурской Е.А. Она – удивительно открытый, сердечный, увлекающийся человек, благодаря её энтузиазму ни одно занятие не было скучным. Чего стоило одно проникновенное чтение стихов о любви, жизни.

Ни одну из идей Екатерины Алексеевны  невозможно было воспринять без интереса. Так всегда и бывает, когда человек не жалеет души для других людей. Причём интересно, что абсолютно всё, что Е.А. Шкурская рассказывала или организовывала, было обращено равно и к уму, и к сердцу.

Первый курс окончился учебной практикой у Джиргал Александровны по устному народному творчеству. Она – умный, добрый педагог, много рассказывать-то, пожалуй, не надо, достаточно увидеть ее, пообщаться с ней. Это огромная радость. Я горжусь тем, что у нее училась.

Философия – понятие довольно интересное, да, в общем, и не обойтись без неё даже в самых обычных жизненных ситуациях. Но вот философия как учебный курс отчего-то представлялась мне просто собранием имён и суждений, представлялась безосновательно и, как выяснилось, когда она началась, совершенно ошибочно. Очень увлекательная и полезная дисциплина. В огромной степени такое её восприятие – заслуга К.А.Наднеевой, преподававшей нам философию. Кермен Анджукаевна – замечательный преподаватель, не читающая лекции с листа, а именно рассказывающая, так что сразу хочется слушать, хороший человек, уважающий окружающих, мыслящий и очень ценящий в других способность самостоятельно мыслить. Её лекции были интересны, семинары же – ещё интереснее, потому что мы тоже учились делать доклады, не читая, а рассказывая, рассуждая, мысля. И никакого принуждения ни в чём, никакого навязывания штампов, очень свободная атмосфера на занятиях. Независимое мышление и умение высказывать собственные мысли важно и в философии, и в целом в жизни. Желавших учиться Кермен Анджукаевна многому научила, даже просто личным примером, за что я ей очень-очень благодарна.

На третьем-четвёртом курсах у нас вёл несколько предметов декан нашего факультета, Евгений Николаевич Убушаев. На мой взгляд, преподавание Евгения Николаевича заслуживает самых добрых слов. Предельно понятные лекции, только необходимые практические вопросы, серьёзные, но, самое главное, чёткие требования к экзаменам, зачётам и курсовым давали возможность усвоить важнейшее и разобраться в сути различных вопросов очень широкого, кстати, круга, обойдясь без перегрузки несущественными сведениями и банального заучивания. Интеллигентность, открытость, справедливость и понимание человеческих недостатков характеризуют Евгения Николаевича и как преподавателя, и как человека. Именно за справедливость и уважение к людям Евгению Николаевичу – самая искренняя благодарность.

Мне иногда кажется, что за эти годы я целую жизнь прожила. Яркую, интересную, ни на что прежнее не похожую. Очень хорошую жизнь. Рассказала я, вполне возможно, не обо всех и не обо всём, о ком и о чём следовало бы. Так что не буду раньше времени ставить точку в этой теме.

Всех хороших людей, о которых я говорила, роднят некоторые общие черты. Во-первых, безусловная порядочность и интеллигентность. Во-вторых, пожалуй, грамотность. А в-третьих, все они – настоящие патриоты университета. То, что эти качества, насколько я могу судить, являются общими для большинства людей, связавших свою судьбу с КГУ, университет живёт и развивается, и доказывает, что всё ещё впереди.

Всё это сказано не ради красного словца, а от души. Как замечательно, что есть надежда на ещё более светлое и радостное «завтра»!..

На этой ноте я на данный момент и остановлюсь. Надеюсь, что впереди долгая дорога к чему-то доброму, светлому, хорошему. И пусть щемящее чувство дороги ни при каких обстоятельствах не покидает никого из нас. Оно делает нас лучше, заставляет думать и действовать. И дарит надежду и желание жить дальше. А жизнь – это взлёты и падения, радости и беды, и, как бы ни была она порой трудна, всё равно она прекрасна. Главное, чтобы была настоящая цель. Словом, жить, а не существовать. И этим всё сказано.

Я не работаю по профессии, но внутренний филолог всегда со мной. Спасибо филфаку, которое подарило мне незабываемые ночи с умными книгами, научило любить хорошую литературу, грамотно выражать свои мысли и смотреть на "всех прочих людей" с высоты филологической элиты. Люблю преподавателей и очень благодарна им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация интересная жизнь группы "Аистята"

наши интересные моменты в детском саду...

Экологический проект "Интересная жизнь муравья"

Знакомство детей с образом жизни муравья и устройством муравейника....

Интересная жизнь детского сада

Досуг детей в детском саду...

Социальный проект "А вам интересна жизнь в детском саду?"

Если Вы не боитесь трудностей, готовы творить и хотите увлечь детей и взрослых общим интересным делом, тогда этот материал для вас!...

Беседа «Интересная жизнь леса и правила поведения в нём»

Беседа «Интересная жизнь леса и правила поведения в нём»...