Экологическое воспитание детей через наблюдение и исследовательскую деятельность
консультация

Cергеева Светлана Валерьевна

           Основы экологической культуры закладываются в раннем возрасте, когда ребенок впервые попадает в мир знаний о природе. Дальнейшее отношение детей к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они ее ценность, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам. Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Эффективность экологического образования и воспитания детей зависит от уровня развития познавательной активности детей.

Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал” (В. А. Сухомлинский)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologiya.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей: 

«Экологическое воспитание детей  через наблюдение и исследовательскую деятельность»

           Основы экологической культуры закладываются в раннем возрасте, когда ребенок впервые попадает в мир знаний о природе. Дальнейшее отношение детей к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они ее ценность, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам. Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Эффективность экологического образования и воспитания детей зависит от уровня развития познавательной активности детей. (слайд)

Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал” (В. А. Сухомлинский)

          Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка правильного отношения к природным явлениям и объектам. Оно строится на восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и изучении особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ. Познавательная активность детей играет в этом немаловажную роль. (слайд)

Каковы формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС.

  • Наблюдения в природе.
  • Экологические игры.
  • Экскурсии.
  • Экологические занятия.
  •  Интегрированные занятия (изодеятельность  и экология, экология и музыка).
  •  Рассматривание репродукций картин, иллюстраций.
  • Лаборатория юного эколога (проведение опытов, рассматривание коллекций).
  •  НОД в уголке природы.
  • Прогулки на участке детского сада и за его пределами.
  •  Экологические выставки.
  •  Экологические акции.
  •  Беседы.
  • Обсуждение и проигрывание ситуаций, сюжета книг.

       

Одним из методов экологического воспитания дошкольников является наблюдение. В детском саду мы ребят знакомим с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. (слайд)

есть общие требования для проведения всех видов наблюдений.

  • Цель и задача наблюдения должны быть поставлены четко и конкретно. Во всех случаях задача должна иметь познавательный характер, заставлять ребенка думать, вспоминать, искать ответ на поставленный вопрос.
  • В организации наблюдений следует предусматривать системность, что обеспечит их взаимосвязь. В результате у детей сформируется полное, глубокое представление об окружающей природе.
  • Наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей.
  •  Наблюдение должно возбудить интерес детей к природе, желание как можно больше узнать о ней.
  • Знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться.

                  На основе приобретенных знаний у детей формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

             Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому неслучайно перед нами, педагогами, встает задача формирование у дошкольников основ экологической культуры.  

Я расскажу о наблюдениях и исследовательской деятельности детей, опираясь на проект «Будь природе другом!», который проводила в марте.

Основная цель моей педагогической идеи  - развивать у детей любознательность, через самостоятельно проведенные действия,  делать выводы и умозаключения, продвигаясь к познанию природы через свой полученный опыт.

Проект начала с уроков доброты на такие темы: «Что значит быть добрым?»; «Когда я был добрым по отношению к природе»; «Кто может считаться заботливым?»; «Что такое красота?»; «Как ты проявляешь любовь к животным?»; «Украшение Земли»; «Нужны ли в жизни правила?»; «Что ты чувствуешь, когда ступаешь на землю?»; «Что ты чувствуешь, когда обнимаешь дерево?»; «Что рассказала тебе природа?».

     Заметила, что во время  Уроков доброты у детей развивается интерес к природе; формируется положительное эмоциональное отношение к ней, желание беречь ее и заботиться о ней.

Экологические игры

Экологические игры стимулируют активность их участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, навыков, умений. 

Проводила игры-путешествия, в которых дети с помощью диапроектора  попадают на Северный полюс, на дно океана и т.д.

В работе с дошкольниками большое значение имеют такие экологические игры: «Кто где живет?»; «Летает, бегает, прыгает» (о приспособлении животных к среде обитания); «Живое – неживое»; «Птицы – рыбы – звери» (на классификацию заданным признакам); «Что сначала, что потом» (рост и развитие живых организмов); «Выбери правильно дорогу» (о правилах поведения в природе) и др. (слайд с играми по экологии)

Мной были проведены экологические познавательные занятия: (слайд о занятии)

«Земля – наш общий дом» (слайд). Ребята узнали о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужен чистый воздух, чистая земля (слайд о воздухе, символы природы), 

         На экскурсии в березовую рощу ребята узнали, для чего дереву нужна кора.  В процессе наблюдения и поисково-познавательной деятельности, определили, что у молодых саженцев и взрослых деревьев кора разная; узнали, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки. (слайд о экскурсии в березовую рощу).

    Цель экологических экскурсий – найти ответы на поставленные вопросы, накопить информацию, научить детей наблюдать, «читать» книгу природы.

       Преимущества экскурсий-занятий и в том, что здесь дети имеют возможность видеть растения и животных в среде их обитания.   На экскурсии у детей развиваются наблюдательность, интерес к изучению природы.
Они приучаются всматриваться в предмет и подмечать его характерные особенности. (слайд о коре)

   Очень ребятам понравились опыты – эксперименты с водой и снегом. Дети определяли, есть ли у воды форма, вкус, запах, цвет. Как меняется состояние снега в комнатных условиях.

Через наблюдения, опыты, эксперименты  дети делают самостоятельные выводы, обобщения, умозаключения. (слайды опытов с водой).

Исследовательская деятельность помогает  ребёнку воспринять и усвоить знания через самостоятельную опытно-экспериментальную деятельность. (слайды со снегом).

          Мы с детьми проводим огромную исследовательскую работу не только во время проведения проекта, но и в течение всего года. Так, нами была изготовлена стенгазета «Мои домашние любимцы» (слайд стенгазеты). Дети с удовольствием принесли фото своих питомцев и рассказали об их повадках.

Провели с детьми  природоохранную акцию «Капелька воды»  Цель акции: формирование представлений о том, какое большое значение имеет чистая вода для всего живого на Земле; научить понимать, что чистая вода - это бесценный дар природы, её надо беречь.(слайд)

Зимой мы с детьми сажали лук (слайд о посадке лука). Дети получили представление о строении луковицы, об условиях, необходимых для её роста (света, тепла, влаги почвы).

 Наблюдения в природе проводили осенью (слайды о ёжике, игры с листьями).

Наблюдения на экскурсии дают богатую почву для размышлений, побуждают в детях пытливость и любознательность.

Очень нравится детям наш кружок «Песочные чудеса». Через игры и опыты дети учатся определять физические свойства песка, знакомятся с особенностями сухого и мокрого песка; у ребят формируется представление об изменчивости формы песка в зависимости от формочки (слайды о песке). 

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей нашей работы. Ведь только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу — воспитание экологически грамотного человека.

Формы работы с родителями:

  • Анкетирование, проведение опросов;
  • Совместные досуги, праздники, КВНы, викторины;
  • Театрализованная деятельность, участие в выставках, смотрах-конкурсах;
  • Беседы за круглым столом, родительские собрания, консультации;
  • Ширмы, экологические стенды;
  • Дискуссии, семинары-практикумы, обмен опытом между родителями.

Мы установили партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, построенные на взаимном доверии. Родители совместно с детьми изготавливают поделки к различным конкурсам, участвуют в природоохранных акциях (слайды о скворечниках и кормушках).

Организация выставок очень значима как для детей, так и родителей. Выставки и акции, проводимые в нашем детском саду, носят природоохранный характер, они информативны и познавательны. Во время подготовки к выставкам дети узнают много нового и интересного.

Природоохранные  акции  являются  действительно  эффективной  формой  работы  по  формированию  у  детей  представлений  о  взаимосвязи  человека  с  природой,  

Итог: Моя работа по экологическому воспитанию дошкольников, с применением отытно-экспериментальной деятельности, даёт определённые положительные результаты. Практика работы показала, что в группе наметились значительные положительные изменения, позволяющие говорить о целесообразности экологического воспитания дошкольников.

Экспериментально - исследовательская деятельности в познании экологических и природных закономерностей, побуждает ребёнка к исследованию природных объектов, развивает экспериментальные способности (анализ, синтез и др.)

Стимулирует познавательные способности детей, любознательность.

У детей отмечается сознательное отношение к окружающей природе, что отражается в речи.

Дети стали чувствительнее к многообразию объектов живой и неживой природы, стали стараться подбирать наиболее точные слова или словосочетания для выражения своих мыслей.

Результатом моей  работы явилось:

– дети проявляют интерес к ярким явлениям природы;

– у них развита высокая творческая активность;

– самостоятельность, инициативность;

– они быстро осмысливают задания, точно выполняют их без помощи взрослого;

– умеют легко устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

– многие очень бережно относятся к природе, владеют основными нормами поведения в ней;

– ухаживают за растениями и животными ближайшего окружения.

Подводя итог своей  работы по экологическому воспитанию дошкольников, я пришла к выводу о том, что, поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких “почемучек” и направляя их активную двигательную деятельность мы способствуем развитию детских способностей в процессе экологического воспитания через опытно-экспериментальную деятельность.

В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу:

"Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму". Только через действие ребёнок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: Экологическое воспитание детей через трудовую деятельность.

Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество.  Самая волнующая из них – это проблема, связанная с загрязнением окружающей среды. Загрязняется все: воздух...

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам работы по самообразованию за 2012-2014 г.г.

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам  работы по самообразованию за 2012-2014 г.г. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию...

Исследовательский практико-ориентированный проект. «Экологическое воспитание детей через собственную исследовательскую деятельность» «Красная книга республики Башкортостан».

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?       Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быст...

Исследовательский практико-ориентированный проект. «Экологическое воспитание детей через собственную исследовательскую деятельность» «Красная книга республики Башкортостан».Презентация.

    Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?       Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической п...

Экологическое воспитание детей через наблюдение и исследовательскую деятельность. Презентация к консультации

ldquo;Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенк...

Доклад "Экологическое воспитание дошкольников через экспериментальную и исследовательскую деятельность"

Целью экологического воспитания детей дошкольного возраста является формирование благоприятного отношения к природе, получение экологических знаний, воспитание любви к природе, бережное отношение ко в...