Тематическое занятие "Освобождение Воронежа"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Воспитание патреотизма,  любовь к своей Родине, городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25_yanvarya.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

«День освобождения г. Воронежа»

Подготовительная группа

Воспитатель: Ребята мы сегодня собрались чтобы поговорить о нашем любимом городе Воронеже. Давно это было. На нашу страну напали враги. Они хотели завоевать всю нашу землю, а нас превратить в рабов. нелегко нашим солдатом было, но они отстояли свою землю. Нелегко пришлось нашей родной России. Но Россия выстояла и победила.

Россия – как из песни слово

Березок – юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей.

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий как ручей.

 (Показ слайдов).

В историю войны вошел и наш город Воронеж,

Ребёнок: Воронеж! Город мой любимый!

Рождён во славу ты Петра!

Твой облик юн, и он неповторимый!

Сияешь красотой своей с утра!

Ребёнок: Мой город воин! Ты непобедимый!

Не сдавшийся фашизму и векам!

России дух в тебе неугасимый!

Всю душу я тебе отдам!

Воспитатель: Во время ВОВ Воронежу приходилось очень тяжело

Слайд

И вот уже всё ближе и ближе к Воронежу подходят фашисты. Они сжигали на своем пути деревни, убивали мирное население, не жалея стариков и детей 13 июня 1942 года была сброшена первая бомба на город Воронеж, в парк Пионеров. (слайд № 4).

26 июня 100 самолетов начали бомбардировку города, после ожесточённых боев 6 июля в город ворвались немцы слайд .И вот фашисты захватили правый берег Воронежа. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов. слайд

7 месяцев, 212 дней и ночей проходила линия фронта на Дону.

 Солдаты дрались, как герои. сражались за каждый метр земли нашего родного города. Сражались до последней капли крови, не жалея свои  жизни.

В январе 1943 года, в ночь с 24 на 25 число, советские войска готовились к новому наступлению.. На рассвете в наступление пошла пехота и танковые дивизии под канонаду «Катюш». Немецкая армия была отброшена далеко за Дон. 25 января 1943 года советскими войсками 60-й армии Воронеж был освобожден (слайд)

Выходят девочки:

- Выходила Катюша на высокий берег реки, смотрела вдаль и пела свою любимую песню…

Звучит песня «Катюша» в исполнении девочек.

Ребёнок:

Воронеж стал городом воинской славы,

Не сдавшись под вражеским шквальным огнем.

Здесь люди гасили кипящую лаву-

Трудились без устали ночью и днем.

Воспитатель:

В этот день чтят память о воинах, погибших в этой войне. В нашем городе много памятников, Около памятников горит вечный огонь. В любой день у подножия этих памятников можно увидеть живые цветы, а это значит, что люди помнят своих героев, отдавших жизнь за будущие поколения.

“Ротонда”. Так воронежцы называют купол центральной части областной больницы, сохранившийся со времен войны. Ротонда -свидетель варварства фашистов, почти полностью разрушивших наш старый русский город.

Чижовский плацдарм

Московский проспект. В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 года насмерть стояли защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. Память отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которым изображены силуэты женщины и ребенка, рядом – чаша с вечным огнем.

Площадь Победы. Она появилась в мае 1975 года, в дни празднования 30-победы над фашизмом. У края обрыва за зданием главного почтамта на проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стел с макетом ордена Отечественной войны I степени. На другом конце площади – групповая скульптура из металла: офицер, санинструктор, партизан, автоматчик, женщина с ребенком, летчик, танкист, морской пехотинец, рабочий со знаменем, колхозница, рабочая, девушка-комсомолка. Все, кто защищал наш город.

В памяти воронежцев будут вечно жить подвиги славных его защитников и освободителей. Почтим и мы память павших - минутой молчания.

Воспитатель:

Отстояли наш город советские воины и стали гнать фашистов дальше. Освободили всю нашу страну А затем, кто остался жив, вернулись на Родину и взялись за восстановление разрушенных городов и хозяйств (слайды № 13).

Из руин нашего города поднялся новый город с красивыми домами, скверами, большими заводами и фабриками (слайды

Ребёнок Мой город – крепость, город – воин,

Твой левый берег не был сдан врагу,

Ты славы воинской достоин

Стою на правом берегу.

А городская панорама

С утра прекрасна и светла!

И колокольный звон над храмом

Нас призывает делать добрые дела!

Ребёнок:

Воспитатель: с каждым днём наш город становится краше и краше. Мы любим свой Воронеж и гордимся им.

(Слайд песня о Воронеже)

Ребенок

Мой город большой и красивый.

Здесь я родился и рос.

Мой город в центральной России.

Хочу, чтобы всем хорошо в нём жилось!

Мой город известный, старинный,

Основан Великим Петром.

Его прославляли поэты.

Горжусь, что родился я в нём!

Люблю я свой город весёлый.

Живёт в нём моя вся семья.

Мой дом, моя улица, садик,

Воронеж – Родина, ты моя!

Гимн  о Воронеже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СЛАВА ХЛЕБУ НА СТОЛЕ» СЦЕНАРИЙ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗРАБОТАН В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕЙ «ВОРОНЕЖ – ЦЕНТР ЧЕРНОЗЕМЬЯ»

Сценарий тематического праздника для детей старшей и подготовительной групп составлен в соответствии с возрастными особенностями детей, с учетом смены деятельности детей. Задачи праздника проходят чер...

Тематический праздник "Воронеж - город воинской славы"

Сценарий праздника разработан в соответствии с тематической неделей "Воронеж - город воинской славы". Основная цель проведения этого праздника - воспитание интереса к истории Отечества, понимание того...

"Тематическое занятие, посвященное Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков"

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился, к его истории, людям по-настоящему героических, вписанных в летопись родного края - важный момент в  воспита...

Тематическое занятие ко Дню освобождения Воронежа

Цель: Формировать основы патриотического самосознания и любви к Отечеству.           Активизировать в детях социально-нравственный опыт, общечеловеческие ценности....

летие освобождение Воронежа от немецко- фашистских захватчиков. Тематическое занятие

Познакомить детей с историей освобождения Воронежа от немецко- фашистских захватчиков; показать героизм советских людей, солдат,проявленный в сражениях за Воронеж....

Конспект тематического мероприятия, посвящённого Дню Освобождения Воронежа

Патриотическое воспитание - одно из главных направлений в работе воспитателя.  Необходимо с дошкольного возраста прививать детям чувство гордости за свою Родину, за малую и большую. Именно поэтом...

Календарно -тематическое планирование: "Воронеж-город мой любимый"

Формирование любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа....