"Игры в которые можно поиграть с детьми 3 лет дома"
картотека (младшая группа)

Киреева Ольга Сергеевна

Картотека игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_doma.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Игры в которые можно поиграть с детьми 3 лет дома.

1. Предметная игра, обучающая цветам «По домам».

Потребуется: Три ящика или коробки, обклеенные цветной бумагой желтого, синего и красного цветов, фигурки животных, птиц, человечков, вырезанные из бумаги желтого, синего и красного цветов.

Ход игры: Перед малышом выставляют цветные коробочки. Фигурки из цветной бумаги перемешивают, выкладывают перед ребенком, просят его определить фигурку в ее «домик» такого же цвета, как она сама. Просят ребенка озвучить название цвета. Позже можно добавлять в игру новые цвета.

2. Предметная игра, обучающая животным «Кто что ест»?

Потребуется: Лото с животными и их пищей.

Ход игры: Ребенку дают карточки с изображением диких и домашних животных, а также их пищей, и предлагают накормить каждого из них тем, что он любит больше всего. Например: мышка – сыр, курочка – зернышки, кошечка – сметана, прочее.

3. Настольно-печатная дидактическая игра «Лишний предмет».

Потребуется: Обучающие карточки или книги.

Ход игры: Малышу показывают картинки, на которых изображено от 3 до 5 предметов. Один из них по свойствам и характеристикам является лишним. Ребенок должен указать на него попытаться объяснить свой выбор.

4. Настольно-печатная дидактическая игра «Найди пару».

Потребуется: Обучающие карточки или книги.

Ход игры: Ребенку показывают картинки с изображением парных предметов вразброс. Малыш должен соединить пары.

5. Словесная игра «Говорят животные».

Ход игры: Взрослый называет животное и просит ребенка озвучить его. Потом они меняются ролями: взрослый воспроизводит голос животного и просит ребенка назвать, кто же это говорит.

6. Словесная игра «Отгадайка».

Ход игры: Взрослый называет свойства или предназначение предмета, а ребенок должен назвать его. Например: «Он круглый, нужен, когда идет дождь» — «Зонт», «Они прямоугольные, их мы открываем, когда заходим в дом» — «Двери».