Мастер – класс «Создание ситуации выбора в процессе совместного планирования деятельности»
материал

Родионова Вера Михайловна

Мастер – класс

«Создание ситуации выбора в процессе совместного планирования деятельности»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное

автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6»

г. Назарово Красноярского края

Мастер – класс

«Создание ситуации выбора в процессе совместного планирования деятельности»

Подготовил: Родионова В.М.

                                                                                                          воспитатель

Теоретическая часть. В процессе организации образовательной деятельности мы предоставляем детям возможность выбора в разных видах деятельности, разных ситуациях. Но я познакомлю вас сегодня с формой работы «Паутинка», которую предложила ученый и педагог Лидия Васильевна Свирская, где детям в полной мере предоставляется возможность выбора при совместном планировании деятельности.  Результатом деятельности является «Паутинка» - совместный план, намеченный детьми.  

В первой половине дня после завтрака или во второй половине дня после дневного сна в «кругу общения» мы сообщаем детям тему, которую вскоре будем изучать (согласно комплексно-тематическому планированию). Активизируем деятельность детей, используя модель трех вопросов: «Что мы знаем о….?», «Что хотим узнать?», «Что можем сделать?», предлагаемые ответы фиксируем в таблице, указываем автора каждой идеи.

Что мы знаем?

Что хотим узнать?

Что можем сделать?

 

Далее на приготовленном листе - «Паутинке» (формат А-3) мы с детьми будем планировать деятельность в соответствии с идеями: мы обсуждаем, что можно поместить в центры детской активности, чтобы ответить на наши вопросы. В центре листа пишем тему и сроки, заранее наносим разметку названий центров.

Всё пишем печатными буквами, для того чтоб дети сами могли прочесть, а для маленьких детей можно использовать картинки или символы, обязательно подписываем автора. Чтобы идеи были реализованы, мы создаем условия: утром или вечером наполняем центры активности наглядно-дидактическим и игровым материалом. В этом мне могут помогать дети, которые рассказывают потом всем остальным, какие новые материалы появились в центрах активности.

В результате мы получили включенность детей, получился общий план на определенный период (несколько дней, неделя, 2 недели) – это «Паутинка». «Паутинку» помещаем на видное место, дети сами отмечают, какие идеи уже реализованы, знаком. И немаловажно, что после работы над темой мы подводим итог – сбор материала (рисунки, поделки, исследовательские проекты, книги и т.д.). Дети сами оценивают свои успехи, достижения.

Практическая часть. Сейчас предлагаю объединиться в две компании и заполнить модель трех вопросов по теме, которую мы будем изучать следующую «Животные и растения разных климатических зон» (педагоги работают в компаниях).

После того, как задание выполнено педагоги демонстрируют свои модели.

Второй этап - это планирование «паутинки». Я предлагаю в ваших компаниях совместно запланировать набор дел. Для этого нужно, обсудить в каких центрах и какой деятельностью вы будете заниматься. Набор дел вытекает из второго и третьего вопросов модели - Что хотим узнать? Что можем сделать?

Педагоги презентуют свои «Паутинки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Создание пластилиновой мультипликации путем совместной деятельности взрослого и ребенка

Цель: познакомить педагогов ДОУ  с процессом создания мультфильма  во взаимодействии взрослого с ребенком с использованием  пластилиновой  техники.В процессе мастер-класса участник...

Мастер-класс: «Создание ситуации выбора в процессе реализации творческого проекта у детей старшего дошкольного возраста»

Мастер-класс был представлен в январе 2016г. в ДОУ на педсовете на тему: «Создание ситуации выбора как одно из педагогических условий развития самостоятельности и инициативности у детей раннего ...

Мастер-класс "Создание ситуации успеха, в условиях реализации ФГОС ДО"

Мастер-класс предназначен для педагогов ДОУ. Создание ситуации успеха для каждого ребёнка в детском саду....

Мастер-класс «Создание ситуации выбора как одно из педагогических условий развития самостоятельности и инициативности у детей младшего дошкольного возраста в игре»

Детская инициатива в игре  проявляется в самостоятельной деятельности детей по выбору и интересам. Ребенок может выбрать игру по желанию, по своим интересам. Для этого мы должны создать РППС, учи...

Мастер-класс «Создание мультфильма в совместной деятельности детей и родителей»

Методическая разработка обучающего мероприятия для родителей. Создание мультфильмов – дело интересное, увлекательное, вызывающее массу положительных эмоций у детей.Совместная деятельность ...

Мастер - класс "Создание ситуации выбора"

СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ ВЫБОРА КАК ОДНО ИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Мастер-класс «Создание мультфильма в совместной деятельности детей и родителей»

Актуальность данной работы обусловлена тем, что совместная деятельность детей и родителей формирует доверительные, хорошие отношения между ними, вызывает массу положительных эмоций, является увлекател...