Мастер-класс "Создание ситуации успеха, в условиях реализации ФГОС ДО"
материал (старшая группа)

Самусева Татьяна Анатольевна

Мастер-класс предназначен для педагогов ДОУ. Создание ситуации успеха для каждого ребёнка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер –класс « Создание ситуации успеха у дошкольников, как необходимое условие реализации  ФГОС ДО»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!  Приглашаю вас  на территорию добра и успеха! Свой мастер-класс мне хочется начать с одной истории:

Слайд 2

Видеоролик «Бабочки»

Век назад один девятилетний мальчик из итальянского городка Неаполь страстно хотел заниматься музыкой. Но первый учитель охладил его:

-Ты, не сможешь петь, у тебя совершенно нет слуха и голоса.

Эти слова сильно огорчили мальчика, но его мать простая крестьянка обняла сына и сказала:

-Никого не слушай. Ты всё сможешь. Я уже вижу как ты даришь людям радость.

Эти слова приободрили его. Со временем мальчик стал успешным. Благодаря этой женщине весь мир мог наслаждаться чудесным голосом Энрике Карузо.

Успех — как бабочка, может коснуться своим крылышком и окрылить, дать силы для преодоления трудностей. А может пролететь мимо.

Слайд 3

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит перед нами такую задачу - создать благоприятные условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  • В новых социальных условиях, с изменением социального статуса дошкольного детства, успешная социализация зависит от взрослых, в стенах детского сада, где дети получают первый опыт широкого эмоционального и практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками, способствующий раскрытию детской индивидуальности, развитию социальных, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности, успешной подготовке к обучению к школе, а в дальнейшем и ко взрослой жизни. Обеспечению эмоционального благополучия и успешной социализации дошкольников способствуют создание ситуаций успеха.

Слайд 4

  • Ушинский считал, что только успех поддерживает интерес ребёнка к обучению. А интерес к обучению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями.
  •  Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в образовательной деятельности, должны вызвать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а дошкольное заведение стать детским садом радости.
  • Доктор педагогических наук Белкин убежден, что успех должен быть доступен каждому ребенку. Если ребенку удастся добиться успеха в детском саду, то у него есть все шансы на успех в жизни, и он настаивает на том, что если ребенка лишить веры в себя, то очень трудно надеется на его светлое будущее.

Слайд 5

Я хочу предложить вам участие в игре « Комплименты»

 У вас есть уникальная возможность сказать их в адрес соседа, т.е. того, кто сидит рядом с вами.

Какие чувства вы испытывали, когда к вам обращался ваш сосед?

С помощью комплимента, мы с вами  искусственно создали ситуацию успеха.

 Не забывайте восхищаться детьми, дарить комплименты коллегам.

  Слайд 6

Ситуации успеха можно создавать везде, во всех видах деятельности ребенка. И в театральной деятельности, драматизациях, игровых ситуациях педагог должен стремиться довести до сознания каждого ребенка, что он личность, не похожая на других! Он может многое сделать, многое узнать.

  • У детей при этом формируется уверенность и вера в себя, в свои силы.

Слайд 7,8,9.

 Организация совместных проектов («Осенние фантазии»«Мой друг Снеговик»,«И девчонки, и мальчишки все на свете любят книжки»«Насекомое возьму-хорошенько рассмотрю»«Моя кулинарная книга», посещение музеев, организация выставок открывают для детей не только удивительные моменты в окружающем мире, но и тем самым создают для воспитанников ситуации успеха.

Слайд 10Для того чтобы легко работалось, берем с собой в дорогу хорошее настроение. Для этого нам надо найти себе пару.У вас на столах лежат чистые листы бумаги и карандаши. Вам нужно нарисовать рисунок одним карандашом, держась за карандаш вместе. (Демонстрация рисунков)

- Что помогло вам нарисовать картину. Достигли вы успеха в этом деле? Почему?

- Давайте разберёмся, что делать, чтобы добиться успеха. (Нужно уметь договариваться) Умение договариваться - один из приёмов создания ситуации успеха.Данный приём я использую в работе в парах, в групповой работе.

Слайд 11

Создание ситуации успеха на занятиях.

 

Слайд 12

Нельзя говорить о создании ситуации успеха, не затронув при этом работу с родителями.Ведь детям очень важна поддержка близких людей.

Слайд 13

Существует закон успешности: счастливого человека может воспитать только счастливый человек. Поэтому мне хочется, чтобы вы сегодня стали еще счастливее, а затем этим счастьем заразили своих воспитанников. Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В этой сказке фее подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы те стали счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания. Итак, я предлагаю вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. В калошах вы найдете ситуацию, которую необходимо решить в позитивном русле. Другими словами, посмотрите на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста. Участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию. Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты.

          Вы внезапно заболели.

  • Хороший повод отдохнуть.
  • Заняться наконец-то своим здоровьем.

    В группе появился «слабый» ребенок.

  • Есть возможность попробовать свои силы в работе с такими детьми.
  • Это хорошая возможность освоить новые методы работы с группой.

     Попали под сокращение.

  • Хорошая возможность заняться чем-то другим, сменить род профессиональной деятельности.
  • Новый коллектив, новые перспективы.

По дороге на работу  сломала каблук

  • Сегодня мои ноги будут отдохнувшими
  • Очень хороший повод для визита в любимый магазин

Рано просыпаюсь в выходной

  • Столько можно всего сделать за день!!!
  •  И для себя любимой время останется.

        Вас отправили зимой  на курсы в Хабаровск

  • Познакомлюсь (встречусь) с коллегами
  • Хоть 1 день пройдет вне детского сада

     Вам дали большое количество детей в группу, которые ходят всем составом.

  • Есть возможность попробовать свои силы в работе с большой группой.
  • Это хорошая возможность освоить новые методы работы.

  • Трудно ли было найти положительные стороны в ситуациях?
  • Что вы поняли для себя?
  • Научите своих воспитанников мыслить позитивно, искать в любых негативных ситуациях положительные стороны.

Слайд 14

Насыщенная событиями жизнь для моих дошколят способствует формированию успешности и самореализации каждого, углублению позитивного отношения к миру и принятие других, самостоятельности, автономности, самосовершенствования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение "Ситуация успеха как условие формирования у дошкольников уверенности в себе"

Материал о формировании у дошкольников уверенности в себе....

Проект Воспитание детей раннего возраста через развитие мелкой моторики рук с использованием ИКТ – технологий в условиях реализации ФГОС ДО. «Мои успехи».

Проект разработан для проведения в группах раннего возраста. Содержит 30 игровых занятий. Главным в проекте является развитие мелкой моторики рук....

Создание условий для реализации образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО

Создание условий для реализации образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО...