Презентация Мастер-класс «Творим красоту мы своими руками» (тестопластика)
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Надежда Геннадьевна Клюкач

Презентация Мастер-класс  «Творим красоту мы своими руками»  (тестопластика)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог дополнительного образования: Клюкач Надежда Геннадьевна Мастер-класс « Творим красоту мы своими руками » ( тестопластика )

Слайд 2

Цель: Повышение компетентности педагогов в художественно – эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста с применением системно – деятельностного подхода на занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству с использованием приема тестопластики .

Слайд 3

Задачи: показать практическую значимость использования метода системно-деятельностного подхода на занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству; создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов.

Слайд 5

Настоящее воспитание - это воспитание культуры потребностей, духовных запросов, желаний. Воспитайте у ребенка духовную потребность трудиться, потребность учиться, потребность наслаждаться искусством, и вы воспитаете прекрасного человека…

Слайд 6

“ Великая цель образования – это не знания, а действия”. Герберт Спенсер

Слайд 7

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определённую целостность. Деятельность - человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Подход - совокупность приёмов и способов в воздействии на что - либо или в изучении чего-либо для получения определенного результата. Системно - деятельностный подход - это содержание воспитательно - образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка.

Слайд 8

Принципы деятельностного подхода: - принцип результативности; - принцип высокой мотивированности ; - принцип обязательной рефлективности деятельности; - принцип сотрудничества; - принцип активности ребенка.

Слайд 9

Как же построить непосредственно образовательную деятельность на основе деятельностного подхода Организационный момент (введение в образовательную деятельность). Создание проблемной ситуации (целевая установка, мотивирование к деятельности). Планирование или проектирование решения проблемной ситуации. Выполнение действий. Подведение итогов деятельности.

Слайд 10

Организационный момент. В группе появляется новый предмет (письмо, игрушка, книга, коробка и др.). Создание проблемной ситуации. Что-то убрать, что бы детей заинтересовал исчезновение. Может прозвучать аудиозапись или появиться сказочный герой. Эффект неожиданности (шум, необычный звук). Делать что-то необычное в присутствии детей с просьбой отойти или не мешать. Создать интригу (Позже что-то скажу, не смотрите под платок, скажу об это потом, или не трогайте, это что-то хрупкое, поговорим этом позже…)

Слайд 11

Планирование или проектирование решения проблемной ситуации С помощью подводящего диалога необходимо помочь детям самостоятельно выйти из проблемной ситуации, найти пути ее решения. Предложить детям сделать что-то на выбор, опираясь на их опыт. При затруднении предложить спросить у взрослого или посмотреть в «книге». Не предлагать что-то делать или не делать, а предлагать что-то сделать на выбор.

Слайд 12

Выполнение действий

Слайд 13

Подведение итогов деятельности. Рефлексия собственной деятельности ребенка. Что мы сделали? Как сделали? Зачем? Что у вас получилось, или не получилось? Как вы думаете почему? Что хотел сделать и что получилось?

Слайд 14

Пока идёшь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты не попал, И по какой распутице Дорога та, что сам искал Вовек не позабудется. Н . Рыленкова

Слайд 16

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вносим красоту в свой быт всей семьёй

Эстетическое воспитание детей....

Мастер - класс:" Красота природы - своими руками"( поделки из природного и бросового материала ). Для педагогов и родителей с участием детей старшей группы.

Цели этого мастер - класса научитьродителей и педагогов работать с приридным и бросовым материалом, развивать творческие с...

Мастер - класс "Творим и лечимся:«насыпушка» из морской соли" воспитателя Кобзаренко С.Г. МБДОУ "Детский сад "Сказка" корпус 2 на районный конкурс "Воспитатель года 2019"

Презентация мастер-класса "Творим и лечимся: "насыпушка" из морской соли"Здоровьесберегающие технологии. Соль. Польза соли, профилактика ОРВИ. Игры с солью....

Мастер класс "Твори добро"

Помочь развить потребность дарить радость окружающим людям, воспитывать стремление совершать добрые дела....

Мастер класс «Твори добро»

Цель: формировать нравственные качества.Задачи:  Раскрыть значение понятия «добро», развить потребность дарить радость окружающим людям, воспитывать стремление совершать добрые дела....

мастер - класс "Творим играя"

Цель игры:расширить профессиональное самопознание, диапазон творческих и личностных способностей.сплочение педагогического коллектива, развитие эмоциональной устойчивости, уверенности в себе. Зад...