игра - тренинг с педагогами "Расскажи мне обо мне"
материал


Предварительный просмотр:

Задачи: Создание непринужденной, доброжелательной  атмосферы в группе педагогов;

 Повышение психологической работоспособности у педагогов.

Материал: Чистые листы  бумаги, ручки.

Ход:

1.Каждый получает чистый лист бумаги и сверху пишет свое имя и фамилию. Подписанные листы бумаги сдают тренеру.  Тренер перемешивает листки и выдает каждому члену группы один из них.

2.Далее члены группы выполняют следующее задание: «Придумайте и напишите на листке ассоциации на коллеги, имя которого написано вверху этого листка. Если вам попадет листок с вашим именем, то вы работаете так же, как и все остальные, т.е. пишите ассоциации на самого себя.

Первая ассоциация должна быть связана с каким-нибудь видом деятельности, в котором, по вашему мнению, ваш коллега мог бы добиться  успеха и проявить себя.

Вторая ассоциация должна быть связана с животным (на какое  животное ты похож).

Написав ассоциации, загните листок снизу и передайте его соседу, сидящему слева от вас. Он должен выполнить то же задание и передать листок следующему, сидящему слева члену группы.

Заполнение листков происходит до тех пор, пока каждый член группы не придумает свои ассоциации для всех частников игры. В результате заполняемые листки постепенно превращаются в свитки.  Собрать их и раздать каждому участнику игры-тренинга свой свиток. Каждый член группы видит, что в глазах своих коллег он очень разный. Есть и сходства, но и есть различия. Почему?  Предлагать участникам игры-тренинга поразмышлять об этом.

3.На завершающем этапе по желанию отвечают на вопрос: «Что я узнал о себе от своих коллег?»

4.Рефлексия.  по очереди каждый участник игры продолжает следующую фразу: «Сегодня я понял, что…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра – тренинг «НАВЕДЕМ ПОРЯДОК».(старший дошкольный возраст.

Тренинг  помогает в действии, на личном опыте закреплять  знания и умения, полученные детьми на занятиях,  отрабатывать навыки безопасного поведения. Учит адекватному поведению в различ...

Консультация для педагогов "Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения"

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. Жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, требует обучения сотрудников...

Игра - тренинг "В мире звуков и слов"

Игра-тренинг для детей и родителей подготовительной подгруппы.Продолжать знакомить родителей с приемами работы по расширению словарного запаса, подготовке к обучению грамоте, развитию лексико-граммати...

ИГРА-ТРЕНИНГ

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА....

ИГРА-ТРЕНИНГ

"НАКАЗАНИЕ-ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?"...

« Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх тренингах в разновозрастной группе детей с нарушением зрения и речи»

       « Знакомство дошкольников с организмом человека              в играх и играх тренингах в разнов...

Дидактические игры-тренинги как современное технологическое средство формирования социального поведения дошкольника в сюжетно-ролевой игре.

Одним из современных технологических средств формирования социального поведения ребенка являются дидактические игры тренингового характера, которые учат принятым в обществе моделям социального поведен...