выступление на педсовете "Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ"
презентация

Стахеева Людмила Владимировна

"Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx23.01 КБ
Файл pedsovet1.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:

Построение и изменения развивающей предметно-пространственной

среды в соответствии с ФГОС ДО.

Одно из условий ФГОС – организация развивающей предметно –

пространственной среды. Предметно пространственную среду необходимо выстраивать с учетом тематического принципа построения образовательного процесса.

Предметно-развивающая среда в учреждении, реализующем программу дошкольного образования, является одним из важнейших критериев оценки качества образования. Это обусловлено значимостью окружающей обстановки для разностороннего развития ребенка, его успешной социализации в обществе.

При организации предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении важнейшим условием является учет возрастных особенностей детей, которые имеют свои отличительные признаки:

Для детей третьего года жизни отличительным является наличие свободного, большого пространства, где они могут быть в активном движении – лазании, катании.

На четвёртом году жизни ребенку необходим развёрнутый центр сюжетно-ролевых игр с яркими особенностями атрибутов, дети стремятся быть похожими на взрослых, быть такими же важными и большими.

В среднем - старшем дошкольном возрасте проявляется потребность в игре со сверстниками, создавать свой мир игры. Кроме того в предметно-развивающей среде должно учитываться формирование психологических новообразований в разные годы жизни.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально-положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.
Роль среды в развитии детей прослеживается на примере ее основных функций:
- организующей,
- воспитательной,
- развивающей.

Развивающая предметно – пространственная среда

обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала

пространства группы. Предметно – пространственная среда группы - это

насыщенная, содержательная, полифункциональная, трансформируемая,

вариативная, доступная и безопасная среда.

Образовательную деятельность осуществляется  в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, познавательно – исследовательской, двигательной, продуктивной,

восприятие художественной литературы, самообслуживания и элементарного

бытового труда).

В настоящее время, так как многие материалы должны быть полифункциональны, они могут использоваться и для игровой, и для продуктивной, и для исследовательской деятельности. Так же и пространство группового помещения должно стать полифункциональным в каждой из его частей.

 Достаточно разделить его на три части:

1) зона для спокойной, по приемуществу, деятельности (условно – «спокойная» зона);

2) зона для деятельности, связанной с активным движением, возведением крупных игровых построек и т.п. (условно – «активная» зона);

3) рабочая зона.

      Все части пространства, в зависимости от конкретных задач момента, должны обладать возможностью изменяться по объему – то есть иметь подвижные, трансформируемые границы.

     Образно говоря, пространство должно быть «пульсирующим», чтобы каждая зона при необходимости могла вмещать всех желающих.

     Особое внимание хотелось бы обратить на устройство рабочей зоны.

     Модель образовательного процесса, о котором идет речь, предполагает партнерскую форму занятий, требующую особой организации рабочего пространства (воспитатель – вместе с детьми, а не как на уроке: педагог у доски, а дети за партами).

      Стабильная учебная зона должна легко менять свой облик. Это может быть, во-первых, «мастерская» (для занятий продуктивной деятельностью), во-вторых, «лаборатория» (для занятий познавательно-исследовательской деятельностью) и в третьих, место свободной деятельности детей по интересам – вне занятий с воспитателем.

     Возможность изменения рабочего пространства открывается за счет разного расположения столов: соединения в общий большой рабочий стол или компоновки для четырех детей. Соответственно, столы должны быть легкими, подвижными. Не должно быть и  письменного стола воспитателя, как бы  отделяющего его пространство от пространства детей. На занятиях воспитатель занимает место рядом с дошкольниками за общим столом.

      Каждая зона пространства должна располагать детей к нескольким видам деятельности в зависимости от времени и ситуации. Например, продуктивная деятельность больше тяготеет к рабочей зоне (рисовать, лепить, конструировать – удобнее на столах), хотя, например, совместное конструирование из крупного напольного материала может осуществляться и в активной зоне. Чтение и рассматривание книг тяготеет к спокойной зоне, хотя не исключает и рабочую.

      Какие-то виды деятельности реализуются во всех зонах. Например, игра в ее разновидностях: подвижные игры с правилами или совместная ролевая – в активной зоне, режиссерская с настольными переносными макетами, настольная игра с правилами – в спокойной или рабочей зоне. Так же все пространство захватывает и познавательно-исследовательская деятельность.

     Чтобы каждая часть пространства эффективно работала, следует разместить материалы на границах и внутри зон (расположить на границе двух зон материалы, часто используемые в обеих).

     Размещение материалов должно быть функциональным, а не витринным: надо, чтобы ребенку было удобно их взять, перенести с места на место (не рассыпав по дороге, не мешая другим детям и т.п.) В данном случае статичная витринная «красота» интерьера (с расставленными на полках шкафов игрушками и пособиями, зачастую недоступными детям) должна уступить место функциональной «красоте». Материалы следует хранить в удобных и практичных емкостях (пластиковых, картонных, деревянных коробках и т.п.)

Примерная маркировка зон, их оборудование и материалы:

   Рабочая зона – легкие столы (на двоих), соединяющиеся в общий стол, передвижная двусторонняя доска (на колесиках).

На границах зоны – на стеллажах, открытых полках шкафов, легких столах:

* для продуктивной деятельности – изобразительные, бросовые материалы, настольные конструкторы;

 * для познавательно – исследовательской деятельности – объекты для экспериментирования (в том числе песок-вода).

  Спокойная зона – небольшой ковер, легкие банкетки или диван-трансформер, один-два легких столика.

На границах зоны – на стеллажах, открытых полках шкафов, легких столах:

   *  для чтения художественной литературы – подборка художественных  текстов по возрасту, с хорошими иллюстрациями;

 *  для познавательно – исследовательской деятельности – книги  познавательного характера, тематические альбомы, атласы и т.п.

 *  для игровой деятельности – настольные игры с правилами, наборы для          сюжетной режиссерской игры.

Активная зона – небольшой ковер (легко убирающийся – по ситуации).

  На границах зоны – на стеллажах и легких столах:

   *для сюжетной игры – игрушки разных сюжето-образующих типов, в том       числе напольные тематические строительные наборы, переносные игровые макеты;

*для продуктивной деятельности – крупные напольные конструкторы.

 Границы зон – подвижные.

    Если в ДОУ нет перечисленного оборудования (мебели), можно использовать для условного разделения зон составленные вместе столы; универсальные и театральные самодельные ширмы; с помощью пластмассовых контейнеров, ящиков, тазиков оборудовать место для игр с водой и песком; заменить диван-трансформер легкими банкетками и т.д.

Активный сектор (занимает самую большую площадь в группе), включает в себя:
- центр игры
- центр двигательной деятельности
- центр конструирования
- центр музыкально театрализованной деятельности

Спокойный сектор:
- центр книги
- центр отдыха
- центр природы

Рабочий сектор (занимает 25% всей группы), и включает в себя:
- центр познавательной и исследовательской деятельности
- центр продуктивной и творческой деятельности
- центр правильной речи и моторики.

Все части группового пространства имеют условные границы в зависимости от конкретных задач момента, при необходимости можно вместить всех желающих, так как дошкольники «заражаются» текущими интересами сверстников и присоединяются к ним.

Все пространство группы распределено по 5 образовательным областям.

Социально-коммуникативное развитие включает следующие центры:

центр игры для девочек ,

центр сюжетно-ролевой игры,

патриотический центр

Физическое развитие: центр игры для мальчиков, ПДД

,

спортивный центр

.

Познавательный __________центр: экологический уголок

,

центр экспериментирования

,

центр логики и математики .

Художественно-эстетическое развитие: художественный центр, театральный

и музыкальный центры

Речевое развитие: книжный центр ,

речевой центр .

Содержание среды соответствует возрастным и индивидуальным

особенностям дошкольников и содержанию образовательной программы

ДОУ.

.

Совместно с родителями оборудована передвижная театральная ширма,

которая используется в самостоятельной деятельности детей и при

проведении образовательных ситуаций .

Многофункциональная ширма помогает решать следующие задачи:

• Предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта;

• Развивать все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации;

• Способствовать развитию мышления ребенка, стимулировать психические процессы и развивать творческую активность, создавать условия для дальнейшего развития самостоятельной театрализованной и сюжетно-ролевой игры, ролевого игрового поведения и взаимодействия с детьми;

• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре;

• Формировать целостную картину мира, расширять кругозор;

• Работать над звукопроизношением и связной речью.

Вывод о построении и изменении развивающей предметно-

пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО: если в группе будет создана такая

развивающая предметно – пространственная среда, то это будет способствовать развитию

игровой, познавательной, исследовательской, творческой, коммуникативной,

двигательной активности всех дошкольников; обеспечивает психическое,

физическое и эмоциональное благополучие детей, что соответствует

требованиям ФГОС ДО и образовательной программе ДОУ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Построение и изменения развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в подготовительной группе.

Слайд 6

Рабочая зона

Слайд 7

! Материалы в рабочей зоне в свободном доступе для детей

Слайд 9

Активная зона

Слайд 11

Спокойная зона

Слайд 12

Все пространство группы распределено, согласно ФГОС, по 5 образовательным областям. Социально-коммуникативное развитие Центр игры для девочек, сюжетно-ролевой игры, патриотический центр.

Слайд 13

Центр игры для мальчиков, ПДД Спортивный центр Физическое развитие

Слайд 14

Познавательное развитие Природный центр

Слайд 15

Центр экспериментирования

Слайд 16

Центр логики и математики

Слайд 17

Художественно-эстетическое развитие Х удожественный центр, театральный и музыкальный центры

Слайд 18

Речевое развитие Книжный центр Речевой центр

Слайд 19

Эмоциональное благополучие детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной образовательной среде в условиях введения ФГОС ДО

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Развивающая предметно-пространственная среда – часть образ...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике.Материал для воспитателей....