Экологический проект с детьми 1 младшей группы "Наши маленькие друзья"
презентация к уроку (младшая группа)

Шишкина Ирина Сергеевна

Экологический проект с детьми 1 младшей группы "Наши маленькие друзья"

Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого человека. В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. И воспитывать правильное отношение к животным необходимо начинать с раннего детства. Нужно внушать ребёнку, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, обидно, страшно, они также могут мерзнуть от холода и хотеть есть. Работа над проект позволяет расширить представления у детей о домашних животных (собака, кошка), а также знакомит с правилами ухода за ними.

Цель:

Приобщать дошкольников к миру живой природы, воспитание заботливого, бережного отношения к животным, вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о них, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние, сопереживать ему.

Задачи проекта:

1. Обобщить и расширить знания детей о домашних животных.

2. Познакомить детей с характерными особенностями домашних животных и их детёнышей (кот-кошка-котёнок, пёс-собака-щенок, бык-корова-телёнок, козёл-коза-козлёнок, конь-лошадь-жеребёнок и т. д.): чем они питаются, где живут, какую пользу приносят людям.

3. Воспитывать заботливое отношение к животным.

4. Приобщать родителей и детей к совместному творчеству.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_po_ekologii.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект с детьми 1 младшей группы "Наши маленькие друзья"

Слайд 2

Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого человека. В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. И воспитывать правильное отношение к животным необходимо начинать с раннего детства. Нужно внушать ребёнку, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, обидно, страшно, они также могут мерзнуть от холода и хотеть есть. Работа над проект позволяет расширить представления у детей о домашних животных (собака, кошка), а также знакомит с правилами ухода за ними. Актуальность проекта:

Слайд 3

Цель: Приобщать дошкольников к миру живой природы, воспитание заботливого, бережного отношения к животным, вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о них, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние, сопереживать ему. Задачи проекта: 1. Обобщить и расширить знания детей о домашних животных. 2. Познакомить детей с характерными особенностями домашних животных и их детёнышей (кот-кошка-котёнок, пёс-собака-щенок, бык-корова-телёнок, козёл-коза-козлёнок, конь-лошадь-жеребёнок и т. д.): чем они питаются, где живут, какую пользу приносят людям. 3. Воспитывать заботливое отношение к животным. 4. Приобщать родителей и детей к совместному творчеству.

Слайд 4

Предварительная работа: 1. Подборка картин, открыток с домашними животными, мультфильмов, художественной литературы, дидактических игр, кубиков. 2. Создание презентаций. 3. Оформление картотеки пальчиковых, словесных, подвижных игр на звукоподражание и подражание движений животных. 4. Планирование НОД, бесед, наблюдений. 5. Работа с родителями: принести фотографии, открытки, картинки, оформить совместно с родителями альбомы о животных «Мое любимое животное», книжки-малышки.

Слайд 5

РАБОТА С ДЕТЬМИ Утренняя гимнастика «Кошечка»

Слайд 6

Рассматривание иллюстраций домашних животных

Слайд 7

Знакомство с кошкой

Слайд 8

Лепка «Печенье для кошечки» .

Слайд 9

Изготовлении макета "Домашние животные" РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Выставка стенгазеты «Наши домашние питомцы» .

Слайд 10

Анализ работы над проектом показал следующие результаты У детей повысился познавательный интерес к домашним животным, развились чувства сопереживания, радости при общении с ними, ответственность за состояние домашних животных; потребность сделать доброе дело ради живого существа: вовремя накормить, напоить, почистить клетку, оказать помощь. Дети узнали об особенностях внешнего вида, образе жизни домашних животных, безопасного поведения при общении с ними.

Слайд 11

Взаимодействие с родителями: 1. Консультация для родителей «Домашние животные в жизни детей» 2. Выставка книжек для уголка и фигурок домашних животных для макета 3. Создание фото выставки «Мой любимый питомец» Итоги проекта. 1. Итоговое мероприятие. 2. Игра с макетом «У бабушки в деревне» 3. Фото выставка «Мой любимый питомец» .

Слайд 12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Цель проекта – Формирование основ экологического мировоззрения и культуры детей второй младшей группы....

Презентация к экологическому проекту во второй младшей группе «Юные друзья природы»

Презентация к экологическому проекту  во второй младшей группе  «Юные друзья природы»...

Презентация экологического проекта с детьми младшего возраста "Наши маленькие друзья"

Презентация экологического проекта "Наши маленькие друзья"...

Экологический проект с детьми группы раннего возраста "Наши маленькие друзья"

Продолжительность проекта: среднесрочный (две недели). Вид проекта: познавательно-исследовательский Вид деятельности: игровой, познавательно-исследовательский, коммуникативный...

Экологический проект во второй младшей группы «Малыши – друзья природы»

Формироавать экологическую культуру детей младшего дошкольного возраста...

Творческо-экологический проект в 1 младшей «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».

Творческо-экологический проект в 1 младшей группе №1 «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».Участники проекта: воспитатели группы, дети и родители группы.Тип проекта: творческо-эколог...